Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудиозаписи д-ра Хэлперна





Д-р Хэлперн, чьи рекомендации в области звука заслужили признание во всем мире, автор двух книг по данной теме – «Настройка человеческого инструмента» и «Звуки здоровья», вероятно, наиболее известен благодаря своим аудиозаписям. Основанные на новом музыкальном стиле, который он назвал «альтернативный антияростный», они являются новаторскими композициями, в которых скомбинированы музыкальные элементы, определяемые современными исследователями как наиболее успокоительно действующие на человеческий организм.

Одна поразительная особенность музыки д-ра Хэлперна состоит в том, что, сколько бы вы ее ни слушали, вы не способны напеть мелодию. Это потому, что ее там нет. Нет и доминантной гармонии или ритма. И в том-то все и дело, утверждает д-р Хэлперн.

«Западная музыка стремится вызвать обусловленный отклик, – объясняет он. – Если я начну напевать вам гамму – до-ре-мифа-соль-ля-си… – и не допою последнюю ноту, ваша мысль автоматически докончит завершающее «до», чтобы завершить музыкальный ряд. Мы замкнуты в определенных последовательностях.

Что делает моя музыка – она разрушает этот ожидаемый отклик, так что можно выяснить, как воздействует на вас звук сам по себе. Не слыша мелодии, которую можно мурлыкать, или постоянного ритма, мозг поначалу теряется. Он не может анализировать музыку как обычно. Затем происходит вот что: мы начинаем реагировать на звучание как таковое, в отличие от музыкального отрывка, который можно проанализировать. Я знаю по опыту, что, когда организму позволено самому выбирать реакцию – когда его не принуждают откликаться на ритмические или мелодические стимулы, – он выбирает самую естественную, здоровую и расслабляющую модальность».

Д-р Хэлперн называет свою музыку «воздушными витаминами». «Поскольку мы используем только определенные инструменты, эту музыку очень легко слушать, – говорит он. – Она гармонирует с организмом. Кроме того, мы не переключаем основные тональности так быстро, как в традиционной западной классической музыке. Это позволяет организму входить в резонанс с определенными частотами с большей пользой для здоровья».

Исследования подтвердили релаксирующий эффект музыки д-ра Хэлперна. Никакой другой тип музыки, в том числе классическая и легкая музыка, не воздействуют на такое множество людей на стольких различных уровнях. К примеру, в лабораторных исследованиях установлено, что у 95 процентов всех тех, кто прослушал аудиозаписи д-ра Хэлперна, бета– волны мозговых ритмов практически немедленно сменились на более спокойные альфа-волны. Только у 25 процентов тех, кто слушал классическую музыку, отмечалось преобладание альфа-волн. «Классическая музыка может приносить эмоциональный катарсис и при этом вызывать умеренную релаксацию, – говорит д-р Хэлперн. – В моей же музыке заложен потенциал, способный привести вас в состояние глубокого расслабления, подобное медитации».

 

Date: 2015-07-27; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию