Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто их делает





Производством печатающих устройств занимается 31 компания. Большинство из них существуют уже давно. АGFА, Оki, NEC, Mitsui (Ricoh), Brother, Olivetti основаны еще в XIX веке, история Lexmark восходит к 1926 году, Samsung, НР и Хеrох были созданы в 30-е годы XX века. И практически для всех этих фирм данный бизнес не является единственным. Насколько известно, здесь есть только одно исключение - это Арроlо. Даже Lexmark, бывшее подразделение IBM по разработке и производству печатающих устройств, диверсифицирует свой бизнес, представляя помимо принтеров различные многофункциональные аппараты и тому подобную продукцию.

Как уже было сказано выше, производством принтеров занимаются многие фирмы, ставшие известными своей копировальной и иной оргтехникой. Копиры Хеrох, Саnon, Ricoh/Nashuateck, Mita, факсы Oki и Panasonic, пишущие машинки Olivitti были известны и популярны задолго до того, как началась массовая компьютеризация. Хотя бывает и так, что к производству принтеров приступают фирмы из совершенно другой сферы бизнеса, весьма далекой от мира компьютеров. Например, компанию Brother до сих пор многие знают как производителя швейных машин, в том числе и бытовых, но никак не компьютерной периферии. А Куосега вообще занималась производством керамики. Ее название - сокращение от «Керамика Киото».

Что касается географии, то доминируют на рынке принтеров японские компании - из названных 31 их 22. Если же считать фирмы со смешанным капиталом и продукцию, которая производится в кооперации, то что число вырастет до 26. Кстати, в последнее время на рынке производства принтеров наблюдается тенденция ко все большему количеству слияний и погло-щений. Например, в 1999 году Minolta поглотила QMS, а в 2003 году и Mita, причем до этого в конце 2002-го Куосега объединилась с Mita. А вот в середине 90-х все было несколько по-другому. Тогда от IВМ отпочковалась Lexmark, а от НР отделилась Арроlо.

Среди примеров кооперации наиболее нагляден альянс НР и Саnоn в производстве лазерных принтеров. С самого начала оптика и механические узлы производились Canon, а НР брала на себя электронные компоненты. Когда Canon самостоятельно вышла на рынок, было заключено своего рода джентльменское соглашение, по которому НР выпускала свою продукцию раньше, зато Canon могла останавливать более низкие цены.

Вместе с тем производство располагается, как правило, в третьих странах. Крупнейшие сборочные площадки находятся в Испании (НР), Ирландии (Lexmark, Samsung, Konica Minolta QMS), Таиланде (Epson, Canon, Куосега Мita, Brother, НР) и Малайзии (ОКI, Хеrох).

 

Date: 2015-07-27; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию