Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заправлять или не заправлять?





Одной из российских, точнее, постсоветских особенностей является широкое использование неоригинальных расходных материалов. По большому счету к ним следует отнести и фирменные чернильные картриджи, у которых истек срок годности или которые хранились в ненадлежащих условиях. Предложение такого рода продукции также имеет место, причем по весьма невысоким ценам.

И действительно, использование совместимых и восстановленных чернильных картриджей, казалось бы, позволяет существенно снизить эксплуатационные расходы. Но это лишь на первый взгляд.

Первый серьезный фактор риска на этом пути состоит в том, что использование неоригинальных расходных материалов является нарушением условий гарантии. Это правило действительно для продукции всех производите лей - его придерживаются и НР, и Canon, и Epson. Так что в период действия гарантийного срока лучше воздержаться от использования неоригинальных чернил.

Второй фактор риска связан с существенной деградацией качества печати, особенно при цветном выводе. Причин тому множество, начиная с того, что состав неоригинальных чернил и их оттенок могут существенно отличаться от фирменных. Так что если принтер используется для печати фотографий, то неоригинальные расходные материалы лучше не применять. Тем более, что на попытки привести распечатки в нормальный вид может быть затрачено столько чернил, что их количество просто всю экономию сведет на нет.

Следует иметь в виду, что производители альтернативных расходных материалов не всегда добросовестны. Так что чернила марок, отличных от Fullmark, Wellprint, Salute, IncTec, LG, Hi-Black лучше не брать. Также не всегда компетентны продавцы, и можно запросто купить хоть и качественные, но, тем не менее, не подходящие к имеющемуся принтеру чернила.

Особенно опасны некачественные (или качественные, но неподходящие) материалы для «здоровья» принтеров с пьезоэлектрической головкой. К ним относятся принтеры и МФУ Brother, Canon и Epson, причем последние особенно капризны к качеству чернил. Выше уже говорилось, что замена их далеко не дешева, а восстановительные мероприятия занимают длительное время. Впрочем, больше всего вреда от поддельных картриджей, которые к тому же часто маскируют под фирменные. О том, как отличить подделку от доброкачественной продукции, можно прочитать на официальном российском сайте производителя принтера.

Сама процедура заправки также не так проста, как кажется. В частности, есть риск того, что чернильный картридж в один прекрасный, а точнее, ужасный момент просто потеряет герметичность. А поскольку чернила -вещество пачкающее, последствия для электронных компонентов принтера будут самыми печальными. В лучшем случае предстоит дорогой ремонт, в худшем - полный выход из строя. Впрочем, подобное может произойти и с оригинальным чернильным картриджем при несоблюдении условий хранения. Так что хранить их нужно в строгом соответствии с инструкциями.

Если же использование неоригинальных расходных материалов все же предполагается, то все равно следует соблюдать осторожность. Поставщик чернильных картриджей должен иметь безупречную репутацию. Важно, что многие из таких фирм специализируются на продукции какого-либо одного производителя. И нельзя исключить, что те, кем довольны пользователи продукции Canon, будут с тем же качеством «заправлять» оборудование от Epson или НР.

Не так давно появилось такое средство, как система непрерывной подачи чернил (СНПЧ). Ее использование позволяет вообще полностью избавиться от чернильных картриджей и проблем с их заправкой, взамен необходимо менять только емкости с чернилами по мере их расходования. Естественно, такое решение существенно снижает себестоимость печати, особенно цветной. СНПЧ пока есть только для устройств с пьезоэлектрической головкой производства Canon и Epson. Задача создания такой системы для устройств с термоструйной технологией пока до конца не решена вследствие ряда технологических трудностей, прежде всего малого ресурса головки, которая к тому же совмещена с картриджем. Естественно, использовать такие системы следует с определенной осторожностью. Сами по себе они не могут нанести вред принтеру, во всяком случае, при полном соблюдении инструкций, но использование неоригинальных зернил может быть недопустимо для дорогих пьезоэлектрических головок. Заметим, что наряду с фабричными существуют системы кустарного изготовления. На волне роста популярности СНПЧ вполне возможно, что таких устройств станет больше, а качество изготовления начнет падать. Так что лучше проявлять осторожность..

Date: 2015-07-27; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию