Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Матричные и линейно-матричные устройства





Шпунт Я.Б.

Выбор принтера для дома и офиса

 

 

Технологии печати. Плюсы и минусы

Разные технологии печати имеют как достоинства, так и недостатки. И еще до покупки устройства необходимо знать, что можно и чего нельзя ожидать от того или иного класса оборудования. И уже потом выбирать производителя и конкретную модель.

Матричные и линейно-матричные устройства

Лет 10 назад, когда речь заходила о принтере, это автоматически подразумевало матричное устройство. Однако сейчас они есть в продаже далеко не во всех компьютерных магазинах. Но, тем не менее, найти их можно.

Достоинств у матричных принтеров немало. Наиболее значимы среди них четыре.

Нетребовательность к бумаге. Только на матричных принтерах можно печатать на очень тонкой или, наоборот, очень толстой бумаге. Для них некритичны такие параметры, как процент содержания волокон, плотность, наличие покрытия или пропитки и т.п. Можно выводить текст даже на отдельных страницах документа, например паспорта, железнодорожного билета или авиабилета. Причем матричные и линейно-матричные принтеры являются единственными устройствами, позволяющими печатать несколько копий документа при использовании копировальной бумаги.

Экономичность. Ленты или картриджи для матричных принтеров стоят дешево, а хватает их надолго (месяц круглосуточной эксплуатации). Важно также, что «раниться красящие ленты могут очень долго и практически при любых условиях. Естественно, если не повредить упаковку.

Высокая живучесть и надежность. Вывести матричный принтер из строя можно только специально, и даже в этом случае совершить такой акт будет не так уж просто. Пожалуй, единственным фактором риска является возможность выхода из строя вследствие деятельности грызунов.

Совместимость с любыми программными средствами. Нужно очень постараться найти компьютер и программное обеспечение, которое не будет работать с матричным принтером. Автору этих строк такие аппаратные платформы и приложения просто неизвестны, во всяком случае, из тех, что находятся в эксплуатации. Гак что любой исправный принтер совместим с любым компьютером и любым программным обеспечением.

К достоинствам линейно-матричных аппаратов слезет также отнести высокое быстродействие.

Но есть и недостатки. Приведем наиболее существенные из них.

Низкое качество печати, особенно графики. Хотя вывод текста в графическом режиме дает вполне приемлемый результат, но за это приходится платить сильным снижением быстродействия и ускорением износа ленты.

Высокий уровень шума. Звуки, которые издает принтер, весьма неприятны. У большинства возникает ассоциация с электродрелью или бормашиной зубного врача. Так что для использования в городской квартире приобретать матричный принтер все же не стоит. А если большая часть использования принтера будет приходиться на выходные дни или ночное время, то не исключены и неприятности, поскольку налицо состав административного правонарушения.

Высокая цена. Новый матричный принтер стоит столько же, сколько и лазерный, а это почти втрое дороже струйного аппарата начального уровня. Впрочем, справедливости ради, следует отметить, что благодаря высокой живучести, можно без труда найти принтер из числа бывших в употреблении за очень невысокую цену.

К недостаткам матричных устройств также стоит отнести низкое быстродействие. Печать страницы текста с высоким качеством будет производиться в лучшем случае минуты две. За это время современный струйный принтер выведет полтора десятка страниц текста, а возможно и больше.

Среди слабых мест линейно-матричных устройств также необходимо отметить большие габариты. Такие принтеры являются напольными и весят не менее 40 кг. К тому же они очень дороги. Линейно-матричный принтер стоит минимум 2500 долларов.

Date: 2015-07-27; view: 734; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию