Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №4





1) Момент силы.

l=r*sina называется плечом силы относительно точки О.

Две равные по величине противоположно направленные силы, не действующие вдоль одной прямой, называются парой сил.

Расстояние между прямыми, вдоль которых действуют силы, называется плечом пары.

 

Момент импульса материальной точки и механической системы.

Момент импульса относится к одному из трех аддитивных интегралов движения.

Для отдельно взятой частицы моментом импульса относительно точки О называется псевдовектор M=[r,p]=[r,mv].

Моментом импульса системы относительно точки О называется векторная сумма моментов импульсов частиц, входящих в систему.

Проекция вектора момента импульса на некоторую ось z называется моментом импульса частицы относительно этой оси.

2) Первое экспериментальное определение скоростей молекул было осуществлено Штерном в 1920 году. Прибор, использованный для этой цели, состоял из двух коаксиальных цилиндров. По оси прибора была натянута платиновая нить. При нагревании нити электрическим током с ее поверхности испарялись атомы серебра. Скорости испарившихся атомов соответствовали температуре нити. Покинув нить, атомы серебра двигались по радиальным направлениям. Внутренний цилиндр имел узкую продольную щель, через которую проходил наружу узкий пучок атомов (молекулярный пучок). Весь прибор был эвакуирован, чтобы атомы серебра не отклонялись за счет соударения с молекулами воздуха. Достигнув поверхности внешнего цилиндра, атомы серебра оседали на ней, образуя слой в виде узкой вертикальной полоски. Если привести прибор во вращение, след, оставляемый молекулярным пучком, сместится по поверхности внешнего цилиндра на некоторую величину. Исследуя профиль следа, можно было составить представление о распределении атомов серебра по скоростям. Результаты опыта Штерна подтвердили правильность оценки средней скорости атомов, которая вытекает из распределения Максвелла. О характере самого распределения этот опыт мог дать лишь весьма приближенные сведения. Более точно закон распределения был проверен в опыте Ламмерта (1929г).

 

Date: 2015-07-27; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию