Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №5. l=r*sina называется плечом силы относительно точки О





1) Момент силы.

l=r*sina называется плечом силы относительно точки О.

Две равные по величине противоположно направленные силы, не действующие вдоль одной прямой, называются парой сил.

Расстояние между прямыми, вдоль которых действуют силы, называется плечом пары.

 

Момент импульса материальной точки и механической системы.

Момент импульса относится к одному из трех аддитивных интегралов движения.

Для отдельно взятой частицы моментом импульса относительно точки О называется псевдовектор M=[r,p]=[r,mv].

Моментом импульса системы относительно точки О называется векторная сумма моментов импульсов частиц, входящих в систему.

Проекция вектора момента импульса на некоторую ось z называется моментом импульса частицы относительно этой оси.

Основное уравнение динамики вращательного движения

M=I*(dw/dt)

2) Атмосферное давление на какой-либо высоте h обусловлено весом вышележащих слоев газа. Обозначим буквой p давление на высоте h. Тогда давление на высоте h+dh будет p+dp, причем если dh>0, то dp<0, так как вес вышележащих слоев атмосферы, а след., и давление с высотой убывают. Разность давлений равна весу газа, заключенного в объеме цилиндра с площадью основания, равной единице, и высотой dh: dp=-rgdh, где r - плотность газа на высоте h. При условиях, близких к нормальным, воздух мало отличается по своему поведению от идеального газа. Поэтому плотность воздуха можно вычислить по формуле: r=Mp/(RT). Подстановка этого выражения дает: dp=-(Mrg/RT)dh. Температура является некоторой функцией от высоты. Если вид функции известен, то данное уравнение можно проинтегрировать и найти зависимость p от h. Для случая, когда T(h)=const, получаем, что p=Cexp(-Mgh/RT). При h=0 C=p0, где p0 – давление на высоте h=0. Таким образом: p=p0exp(-Mgh/RT). Эта формула называется барометрической. Из нее следует, что давление убывает с высотой тем быстрее, чем тяжелее газ, и чем ниже температура.

Если вместо p подставить значение nkT, то kT в обеих частях сократится, и получим формулу: n=n0exp(-mgh/kT). Здесь n – концентрация молекул на высоте h, n0 – на высоте h0. Из этой формулы следует, что с понижением температуры число частиц на высотах, отличных от нуля, убывает, обращаясь в нуль при T=0. При абсолютном нуле все молекулы расположились бы на земной поверхности. Каждое конкретное распределение молекул по высоте устанавливается в результате действия двух тенденций: 1)притяжение молекул к Земле (mg); 2) тепловое движение (kT). На разной высоте молекула обладает различным запасом потенциальной энергии: ep=mgh. Следовательно распределение по высоте является вместе с тем и распределением по потенциальной энергии молекул. То есть: n=n0exp(-ep/kT). Больцман доказал, что это распределение справедливо не только случае потенциального поля сил земного тяготения, но и в любом потенциальном поле сил для совокупности любых одинаковых яастиц, находящихся в состоянии хаотического теплового движения. В соответствии с этим это распределение называют распределением Больцмана.

В то время, как закон Максвелла дает распределение частиц по значениям кинетической энергии, закон Больцмана дает распределение частиц по значениям потенциальной энергии. Согласно закону Больцмана, количество молекул, попадающих в пределы объема dV=dxdydz, расположенного в точке с координатами x,y,z равно dNx,y,z=n0exp(-ep(x,y,z)/kT)dxdydz.

Date: 2015-07-27; view: 691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию