Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы культурного развития России





 

Культура древних славян. В VI—IX веках Древнерусская (российская) культура не является чисто славянской. Древнерусская народность складывалась в смешении нескольких субэтнических компонентов. Единственный элемент древнерусской культуры, в котором славянское доминирование не вызывает сомнений, — это язык. Формирующаяся культура Киевской Руси была городской. Таким образом, до второй половины IX века, до образования государства восточные славяне имели уже значительную историю, успели достигнуть заметных успехов в области материальной культуры, которая являлась основой общественной жизни. Центральное место в культуре этого периода занимала языческая религия. Сведения о проповеди христианства в Поднепровье восходят к I веку н.э. ив преданиях связаны с именем Андрея Первозванного. который, якобы поставил крест на месте будущего Киева, предсказав, что тут возникнет «град велик». В период Х—ХШ веков происходил сложный психологический слом языческих верований, шло становление Христианских представлений. Опора власти на религию как на социально-нормативный институт, регулирующий общественную жизнь, сформировала особый тип русского массового православия — формального, невежественного, часто синтезированного с языческой мистикой. Христианство оказало влияние на все стороны жизни Руси. Принятие новой религии помогло установить политические, торговые, культурные связи со странами христианского мира.

Церковь способствовала созданию на Руси великолепной архитектуры, искусства, появились первые летописи, школы, где обучались люди из различных слоев населения. Русское православие ориентировало человека на духовные преобразования, стимулировало стремление к самосовершенствованию, приближению к христианским идеалам. Это способствовало развитию такого феномена, как духовность. В течение длительного времени, до XIX века, христианство останется доминантой культуры. Оно будет определять стиль, манеры, образ мыслей и чувств. Складывались своеобразные отношения Церкви и государства. Государство взяло на себя и церковные задачи. Церковь стала орудием централизации государства, создающим идейные основы самодержавия.

Русская культура XVI-XVII веков. Подъем отечественной культуры, обусловленный успехами хозяйственного развития и победами над иноземными завоевателями. Развитие зодчества. Строительство Московского Кремля. История русской живописи – творчество иконописцев Ф.Грека и А.Рублева.

Русская культура конца XV-XVI. Появление книгопечатания. В архитектуре новый этап в храмовом и гражданском зодчестве. (Успенский Сбор, Архангельский Собор). Литейное искусство (Царь – пушка, Царь – колокол). В живописи произведения русского мастера Дионисия.

В истории Росси в XVII веке завершается период средневековья. Начинается формирование русской нации. В литературе появление реалистической бытовой и исторической повести. В живописи развитие бытового жанра, портретной живописи. Возникновение придворного, школьного театра при царе Алексее Михайловиче.

Русская культура XVIII века. В России утверждается абсолютная монархия. Петровские реформы. Образование как государственная политика. Создание Академии наук, Московского университета. Мощь и величие Российской империи, отраженная в архитектуре (творчество Баженова, Казакова, Трезини, Растрелли), русское барокко. Изобразительное искусство в творчестве Рокотова, Левицкого, Боровиковского, Шубина. Создание Эрмитажа.

XIX век – эпоха становления капитализма, развития отечественной художественной культуры. Российский классицизм в творчестве художников Бруни, Шебуева, Брюллова. Архитектура: Казаков, Воронихин, Захаров, Росси.

Романтизм в литературе: творчество Жуковского, Рылеева, Загоскина. Музыкальные шедевры Глинки, Даргомыжского.

Вторая половина XIX века. Литературно-критический реализм. Творчество Пушкина, Лермонтова, Гоголя. Энциклопедия русской жизни в творчестве Достоевского, Толстого, Тургенева, Салтыкова-Щедрина. Создание русской национальной музыкальной школы, «могучая кучка». В XIX веке всемирную славу получил русский балет.

На стыке двух веков (19 и 20) Россия с особой щедростью дарит миру таланты. В период, отмеченный такими гениальными произведениями, как «Воскресение» и «Живой труп», вступило творчество Л.Н. Толстого. В эти же годы А.П. Чехов становится тем художником слова, который оказывает огромное на мировую литературу, импрессионистом» его западные исследователи. Публикуются В.Короленко, А.Серафимович, Н.Гарин-Михайловский, удивляют читателей М.Горький и Л.Андреев, заявляет о и ранней прозой И.Бунин, начинают печататься А.Куприн и В.Вересаев. Начало XX— это время расцвета русского театрального искусства, связанного с К.Станиславского, Ф.Шаляпина, М.Ермоловой. Музыкальное творчество А.Скрябина и С.Рахманинова определило мировой культуры XX на многие десятилетия. Русское изобразительное искусство «серебряного составило целую эпоху.

Культура России в условиях советской власти отображает проблемы и противоречия плановой экономики. Монополия государства, оказывающая влияние на все сферы жизнедеятельности народа, способствовала мощному воздействию догматизма на развитие науки, возникновению режима партийной цензуры в культуре, что привело в итоге к формированию застойных явлений как в экономической, так и в культурной жизни России.

Date: 2015-07-27; view: 2131; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию