Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знания, смысл, знак, символ, код и язык культуры





Знание для культуроло­гии — есть объем сведений или информации, проверенной обще­ственно-исторической практикой и зафиксированной средства­ми культуры в форме представлений, текстов, суждений или теорий, т. е. достоверные и системно-упорядоченные данные.

В культуре всякое знание сопряжено и сопоставимо с определенным видом или уровнем жизнедеятельности.

1. С практической, повсед­невной и обыденной жизнедеятельностью сопоставимо обыденное, житейское знание.

2. С духовной жизнью человека сопоставимо ду­ховное знание.

3. С художественной деятельностью сопоставимо ху­дожественно-эстетическое знание.

4. С познавательной деятельнос­тью — эмпирическое и теоретическое знание,

5. с политической или идеологической — политическое и идеологическое знание,

6. с нрав­ственной — этическое и т. д.

Таким образом, с точки зрения культурологии, знание тож­дественно достоверной информации, а сама информация является непременной предпосылкой такой деятельности человека в кон­тексте культуры, которая предполагает сознательное и осознава­емое отношение как к объекту деятельности, так и к самой дея­тельности. Знание само по себе не создает новых видов реальности, но оно открывает. Оно способно усиливать продуктивность творчест­ва человека, повышать эффективность усилий человека в поиске и создании новых материальных или духовных средств жизнедея­тельности

Культура – это универсальный способ творческой самореализации человека через полагание смысла, стремление вскрыть и утвердить смысл человеческой жизни в соотнесенности его со смыслом сущего. Смыслы – это продукты духовной деятельности, представляющие собой знания, верования, идеалы, эмоции, волевые побуждения, умения, ценностные ориентации. Культура начинается там, где появляются созданные искусственно смыслы и отсутствует там, где этих смыслов нет. Отсюда дефиниция: Культура – мир искусственных смыслов. Смысл есть то, что служит для укрепления человеческой позиции в мире.

Смыслы имеют несколько уровней:

- здравый смысл. Он проявляется на уровне сознания, рационализованный и общепринятый.

- непроявленное содержание, оно проявляется на уровне законов, ценностей, образцов поведения данной культуры и нуждается в коде.

Код – совокупность знаков и система определенных правил, это модель, правила формирования ряда конкретных сообщений. Это то, что позволяет понять преобразование значения в смысл.

В доолимпийских культурах важнейшим культурным кодом выступала система имен. Для первобытного человека действия с предметами были равносильны действиям со словами, а потому имя составляло существенную часть его самого. В его представлении личные имена необходимо сберегать и хранить в тайне, поскольку враг может магическим путем воздействовать на него через имя. Весьма распространенным было явление, когда каждый мужчина, женщина или ребенок племени, кроме имени,которое употреблялось в житейском обиходе, имели еще и тайные имена, известные старейшинам и посвященным. Тот же обычай сохранился и в более поздние времена, например, в Древнем Египте. У египтян было два имени: истинное (или большое)и доброе (или малое). Первое хранилось в глубочайшей тайне,второе было известно всем. Такого рода табу на имя связано с тем, что имя— это сама информация, а не этикетка; посредством имени возможно осуществить реальные манипуляции с предметом.

Система смысла закрепляется в мире культуры через знаки и символы. Знак – это материальный предмет (явление, событие), который выступает в качестве объективного заменителя некоторого другого предмета, явления и используемый для определения хранения, передачи сообщений, информации и знаний. Символ – это знак, который кроме информации передает еще и какой-то смысл, следовательно, опознавательный знак для членов определенного общества или конкретной социальной группы, который выражает определенное содержание и несет определенную ценностную норму или идеалы конкретной культуры. Символами культуры народа могут выступать любые предметы и вещи, природные процессы и явления. Распространенными, всеобщими символами являются деньги, язык, религиозные образы и знаки.

 

  Знак Символ
Происхождение Из животного мира С развитием психики
Место бытования Животный мир + различные сферы жизни: наука, религия, искусство и т.д. Культура + в личной жизни + государственная + этническая, этическая, религиозная сфера жизни общества
Цель применения Коммуникация, информация Представления идеи
Черты Адресность, стремление к классификации. Прямая связь между знаком и обозначением Обозначает не себя, а нечто другое, открывает доступ к сознанию, обозначает общие идеи. Стремиться обозначить вечное
Общее Базируются на неизменном свойстве природы и культуры

Язык культуры это способ фиксации феноменов культуры, универсальный инструмент выражения, сохранения и передачи ее смыслов и ценностей. Устойчивость языка как транслятора культуры объясняется его способностью в различных символических и знаковых системах выражать и передавать содержание. Языки культуры могут быть вербальными и невербальными, пластическими (изобразительными) и абстрактными (архитектоническими, орнаментальными), монологическими и диалогическими. Язык не только определяет, но и обозначает, выполняя свою номинативную (назывную) функцию. Благодаря этим способностям язык становится культурным кодом своей исторической эпохи.

Назначение языков культуры состоит в том, чтобы выразить смыслы культуры, т.е. содержание, которое не может быть выявлено непосредственно и однозначно.

Культурные универсалии — понятия, выражающие те черты культурных явлений, которые встречаются в любых культурах: древних и новых, малых и больших. Они выражают те характеристики культурного опыта, которые значимы для любой культуры (огонь, вода, смех, слезы, труд, мужское = женское и т. п.).

Система смысла закрепляется в мире культуры через знаки и символы. Знак – это материальный предмет (явление, событие), который выступает в качестве объективного заменителя некоторого другого предмета, явления и используемый для определения хранения, передачи сообщений, информации и знаний. Символ – это знак, который кроме информации передает еще и какой-то смысл, следовательно, опознавательный знак для членов определенного общества или конкретной социальной группы, который выражает определенное содержание и несет определенную ценностную норму или идеалы конкретной культуры.

  Знак Символ
Происхождение Из животного мира С развитием психики
Место бытования Животный мир + различные сферы жизни: наука, религия, искусство и т.д. Культура + в личной жизни + государственная + этническая, этическая, религиозная сфера жизни общества
Цель применения Коммуникация, информация Представления идеи
Черты Адресность, стремление к классификации. Прямая связь между знаком и обозначением Обозначает не себя, а нечто другое, открывает доступ к сознанию, обозначает общие идеи. Стремиться обозначить вечное
Общее Базируются на неизменном свойстве природы и культуры

Date: 2015-07-27; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию