Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 3





по дисциплине

«ТЕХНИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА»

 

 

для специальностей:

150203 «Сварочное производство»

190604 «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта»

190701 «Организация перевозок и управление на транспорте»

270103 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

 

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Определение предельной нагрузки, абсолютной и относительной продольной и поперечной деформаций, временного сопротивления стального образца при растяжении.

ОБОРУДОВАНИЕ

1. Разрывная машина УММ-5

2. Стальной образец для испытания

3. Штангенциркуль, линейка

4. Калькулятор

 

ПОЯСНЕНИЯ К РАБОТЕ

При проектировании машин, механизмов, узлов и отдельных деталей конструктору необходимо знать данные о механических свойствах материала, то есть его прочность, твердость, упругость, пластичность и т.д. Их можно получить путем механических испытаний, проводимых в лаборатории на соответствующих машинах. Таких испытаний проводится много и самых различных.

По характеру нагружения различают испытания статические (спокойная медленная нагрузка), динамические (ударная нагрузка) и испытания на выносливость (при напряжениях, периодически меняющихся во времени).

По виду деформации различают испытания на растяжение, сжатие, срез, кручение, изгиб.

Среди всех видов испытаний наибольшую информацию о механических свойствах материалов можно получить из статических испытаний на растяжение. Испытания проводят на разрывных универсальных машинах в соответствии с ГОСТ 1497 – 84. Для испытаний применяют образцы специальной формы – цилиндрические (рис. 1, а) или плоские (рис.1, б). Образцы имеют рабочую часть длиной ℓ0, на которой определяется удлинение, и переходные конусные участки с головками для удержания в захватах. Отношение расчетной длины ℓ0 к диаметру d составляет: ℓ0/d = 10 или ℓ0/d = 5.

Рис. 1. Образцы для испытаний

 

Полученную при испытаниях на растяжение информацию можно получить из диаграммы растяжения. Она представляет график зависимости между растягивающей силой F и удлинением образца ∆ℓ. На рис. 2 показана диаграмма растяжения образца из низкоуглеродистой стали, записанная с помощью специального устройства на испытательной машине. В качестве образцов выбираются стали марок Ст3 и Ст3Гпс, имеющие наибольшее применение в конструкциях.

 

Рис. 2. Диаграмма растяжения образца из низкоуглеродистой стали

 

Для получения механических характеристик материала эту диаграмму перестраивают – все силы делят на начальную площадь поперечного сечения А0, а все удлинения на начальную расчетную длину ℓ0. В результате получают условную диаграмму растяжения (рис. 3) в координатах: относительное удлинение

e = (горизонтальная ось) и нормальное напряжение s = (вертикальная ось). Условной эта диаграмма называется потому, что напряжения и деформации отнесены к начальным площади и длине образца, которые изменяются при испытании.

Диаграмму в координатах F, ∆ℓ называют характеристикой образца, а в координатах s, e – условной характеристикой материала.

 

К

 

 

α

 

Рис. 3. Условная (сплошная линия) и истинная (пунктир)

диаграммы растяжения низкоуглеродистой стали

 

На диаграммах растяжения (рис. 2 и 3) можно отметить несколько характерных участков. На участке ОА абсолютные деформации ∆ℓ пропорциональны нагрузке F, а относительные деформации e пропорциональны напряжению s. Для этого участка справедлив закон Гука. Наибольшее напряжение sПЦ, до которого выполняется закон Гука, называется пределом пропорциональности. Для стали Ст3 предел пропорциональности приблизительно равен sПЦ = 195…200 МПа.

При достижении нагрузкой значения FУ (точка В на рис. 2) в образце начинают возникать остаточные деформации. Наибольшее напряжение, до которого в материале не возникают остаточные деформации, называют пределом упругости sУ. Значения пределов пропорциональности и упругости близки, и на практике их обычно считают равными. Определить значение предела упругости непосредственно по диаграмме затруднительно, поэтому за предел упругости принимают напряжение, при котором в образце появляются остаточные деформации, равные 0,05%. В обозначении предела упругости sУ вводят индекс, указывающий значение деформации: s0,05.Таким образом, пределом упругости sУ называется максимальное напряжение, при котором в материале величина остаточной (пластической) деформации не превышает 0,05%. Для стали Ст3 sУ = 205…210 МПа.

При дальнейшем увеличении нагрузки криволинейная часть диаграммы переходит почти в прямолинейный участок (вблизи точки С), называемый площадкой текучести. Здесь деформации растут практически без увеличения нагрузки. Нагрузка FТ, соответствующая точке С, используется для определения физического предела текучести:

.

Date: 2015-07-27; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию