Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. «Карибский Кризис—2. Человек-Осьминог»





— Слышь, парень, отстань! Я злой, небритый и трезвый!

Евгений Воробьев,

«Карибский Кризис—2. Человек-Осьминог»

— Дельце мерзкое,— говорил Витихис, когда они с Дичем решительно шагали от таверны к телепорту. Глупость несусветная, мало того, что сам замок разнесен на две половины, и из верней в нижнюю можно только телепортироваться, так еще и межгородской телепорт вынесен за пределы замка. Жалкая деревенька, самообразовавшаяся за пределами цитадели, гордо именовалась Город Руна — вот только городом там и близко не пахло. Из всех более-менее крупных городов Руна была самым нелепым, глупым… и, вероятно, поэтому, чуть ли не самым живым городом.

— Да брось, — решительно махнул рукой Дич. — В конце концов, не на Баюма идем. Подняться и спереть сундук — в чем проблема? Выручим твою подружку… Кстати… Она богатая?

— Не думаю, — вздохнул темный, — эльфы редко бывают богатыми. Им это скучно. Но, по счастью, мы с тобой тоже пока можем не задумываться о таких вещах, как деньги.

— «…Ему бы дожить до лета

В холодном его пальто.

Хватило б на хлеб, на пиво,

А тайна его проста —

Ему, чтобы быть счастливым,

Не нужно совсем пальта!» — дребезжащим голосом пропел Дич. — Да я за нас с тобой и не волнуюсь,— он с гордостью осмотрел свой потрясающей красоты доспех кошмаров. — Пройдем.

— Может и пройдем, а может и нет, — скупо уронил Витихис. — А мне такие шансы не нравятся. Я предпочитаю вступать в бой только с уверенностью на победу. А Инсоленс не предполагает легкую прогулку. Поэтому я думаю собрать небольшую команду. Я тут послал письма парочке старых знакомых — так что, если желаешь, подожди меня здесь, а я их оббегу. Если получится привести хоть парочку, то это нас здорово усилит… А нет так нет.

— А если приведешь всех? — поднял угольно-черные брови Дич.

— Тогда мы смело можем идти на Баюма,— криво усмехнулся Витихис. — Подождешь?

— Я что, рыжий? — искренне удивился мститель. — Я с тобой! Судя по всему, твои друзья — на редкость необычные личности.

— Не друзья, знакомые,— педантично поправил эльф, подходя к телепорту. — Курс на Годдарт, Дич!

… После тусклого солнца северной Руны, хотелось попасть куда-нибудь, где жаркое солнце и лазурное небо, а Годдарт явно не был таким городом. Поэтому Дич сумрачно выругался, заворачиваясь поплотнее в плащ.

— Надеюсь, это того стоит…

— Не знаю, стоит оно того или нет, но парочку любопытных фриков ты сейчас увидишь.

— Жду не дождусь! — у танка уже зуб на зуб не попадал.

Витихис решительно спустился по ступеням храма, огляделся, разглядывая фасады кланхоллов и решительно направился к одному из них, на котором красовалась странная кровавая руна на белом поле. Скучающий дворецкий, полировавший ручку двери, выпрямился и приосанился при виде двух бродяг.

— Не подаем, — спесиво бросил он. — А ежели вы вступить в клан хотите…

— Значит так, — тихо процедил Витихис, — ты сейчас вызываешь сюда Данко и Хэтти. И, может быть, Я тебе подам. Усек?

Спесивый вид привратника тут же сменился подобострастием, дверь открылась и спутники вступили в жарко натопленный кланхолл. Навстречу им порхнули две очень похожие однокрылые фигуры. Даже одежда была почти одинаковая, только у левой она чуть не лопалась на тугом бюсте.

— А, вот и наши мальчики-лесбиянчики, — приветствовал их Витихис. Дворецкий превратился в соляной столп, но камаэли синхронно серебристо рассмеялись и подпорхали к эльфу. — Хэтти, все хорошеешь! — небрежный кивок в сторону юноши. — Данко, а ты очаровательна и прекрасна, тебе хорошеть некуда. Помни — неумеренность даже в добродетели отвратительна.

— Ах, и почему ты не девушка, Тигги, — проворковала Данко, на секунду прижалась к эльфу и тут же резво отпрыгнула назад. — Фу! Ты такой… мужественный. Это так… Вульгарно! А этот с тобой еще вульгарнее!

— Настоящий мужчина, — томно подтвердил Хэтти, — должен быть прекрасен снаружи и изнутри. Посмотри на меня…

— Смотрю,— равнодушно кивнул Витихис. — Вишневый блеск для губ? И новые тени? Хорош, хорош! Слушайте, мальчики, у меня к вам предложение. Если у вас есть время, может сгоняем в Тои? Нужно кое-что отобрать у тамошних негламурных мертвячков.

— Тои…. — задумчиво протянул Хэтти, аккуратно-изысканно обхватывая подбородок точеными пальцами с изящным маникюром. — А что там интересного?

— Да сундучок один вынести, — развел руками Витихис. — Я подрядился на работенку, вот собираю единомышленников.

— Извини, Тигги, — томно пропела Данко, — но нам-то что с этого? Деньги? Почести? Ты-то зачем-то в это ввязался?

— Ну… меня подловили,— вынужден был признаться эльф. — Сундук — в обмен на Марису.

Дич напрягся, сообразив, что вот сейчас-то однокрылых и проймет. Просчитался.

— Фи,— выразил свое отношение к этому Хэтти. — Это грубо и неэстетично. Какое мне до нее дело?

— Это дело,— поддержала Данко,— не сулит ни денег, ни снаряжения.

— Зато слава? — подал голос Дич.

— Слава? — томно глянула на него камаэлька. — А что за нее можно купить? Или ее можно одеть как украшение? Или она защитит от стрелы или магии? Тигги, только из хорошего отношения к тебе… Будь мы свободны — мы бы сходили, да, Хэтти? Но мы через час всем кланом отправляемся на Кристальный Остров. Извини. Нам пора идти. Оставайтесь сколько хотите, мальчики. Слышишь, ты, мужлан? Они — почетные гости.

— Провал номер раз, — резюмировал Дич, глядя вслед удаляющимся крылатым. — Никогда не верил камаэлям!

— Я тоже,— со вздохом кивнул Витихис. — Но они ближе всех. И потом… Ты не смотри, что они такие дохленькие — Данко кого хочешь стрелами за пару секунд утыкает, а Хэтти мастерски орудует шпагой. Так что если бы удалось их уговорить, то… Сам понимаешь.

— Много у тебя осталось знакомых? — со скепсисом поинтересовался Дич.

— Ну, из тех, кого еще стоит навестить, четверо. Лучник, биш, тирант и варк. Последние двое — братья, но друг друга терпеть не могут, так что удастся уговорить только кого-то одного.

— Тогда я пошлю весточку паре знакомых,— ухмыльнулся Дич. — Гном с сосками и големом нам не помешает, согласись! И дестр с двуручем.

 

***

Идя по пустым залам замка, девушке становилось не по себе. То, что было темно, девушка привыкла, но удушающая пустота и тишь навевали мрачные мысли. Но вот ещё одна дверь открылась и котовод с эльфом вошли в главный зал. Здесь было намного светлее и тишина не так давила на уши. На троне орлом сидел глава клана, а слева и справа от него находились паладины, готовые защищать предводителя.

-Ты все же пришла...рад видеть— эхо пробежалось по стенам величественного дворца, от колоны к колонне, казалось, этот голос царил здесь повсюду, голос хозяина этого замка. Впрочем, гостье всего было всё равно — она мерно шла к трону, гордо подняв голову.

— Не могу ответить тебе тем же, Эльрэй — девушка фыркнула. — Хочу сказать сразу, я тебя ненавижу.

— Я тебя тоже позвал не в любви объясняться — Эльрэй сразу утратил приветственный тон и подался чуть вперед, подперев рукой подбородок. — Тебе даже не интересно, зачем ты здесь?

—Об этом и пришла поговорить. Чего надобно?

Камаэль усмехнулся и снова откинулся на спинку трона.

— Есть некий сундук, очень нужный для развития нашего клана. Он находится в Инсоленс на четвертом этаже. Достань мне его.

— Во-первых, с какой стати? Во-вторых, ты всегда переступал через жизни своих подчиненных и соклановцев, почему бы и сейчас не сделать так же? — девушка скрестила руки на груди и нервно притопывала ногой. Эльрэй бы не стал просто так её искать по всей стране, не будь это дело таким важным.

— Эти? — лидер махнул рукой в сторону паладинов, отчего те напряглись. — Мясо. Они не дойдут и до второго этажа, а сундук мне очень нужен. Я знаю твоё умение анализировать ситуации, поэтому и позвал.

— Интересно, мне-то какая от этого выгода? — Ривия ещё больше раздражалась, глядя на хамоватого однокрылого, который так нагло говорил ей что делать.

— Я знаю, чего ты хочешь. И я могу дать тебе это, — голос клан-лидера эхом отзвучал в голове брюнетки. То есть?...

— Неужели у тебя есть эта книга? — недоверчиво проговорила котоводка.

— Да. Есть. — Эльрэй довольно прищурил глаза, осматривая девушку каким-то странным оценивающим взглядом.

–Хм... Значит, чтобы получить книгу «Короля котов», я должна дойти до четвертого этажа ТоИ, выкрасть сундук и пронести в Руну? — изложила все девушка и, уже нахмурившись, посмотрела на клан лидера.

—Именно так. Или у тебя есть другое предложение? — камаэль грациозно поднялся с трона, вызвав у девушки смешок, и спустился, встав перед котоводкой. — Я внимательно выслушаю...

–Во-первых, я эту книгу смогу выторговать... вскоре. Во-вторых, ты наверняка не сможешь дать мне рекомендацию на смену класса.

–И кем же ты хочешь быть? — Эльрэй рассмеялся. — Кузнецом???

Все, кто был в зале, вторили его смеху. Ривия выждала паузу и, когда все успокоились, она ровным голосом произнесла:

–Нет. Гладиатором.

Шум и смешки утихли. Эльрэй задумался и поставил одну руку на пояс. Паладины в три шага дошли до своего лидера и встали у него за спиной. Темная эльфийка, которая до этого сидела в уголочке, поднялась и направилась к ним же. Спустя несколько секунд по залу прокатился крик:

—Ри, твою ж суть! Какой из тебя гладиатор? Ты даже легкий доспех от брони не отличишь.

Хлопок, звук пощечины и темная уже потирает щеку. У парней глаза навыкат, а Ривия улыбается и щелкает эльфийку по носу:

—Тисия, вот тебя вроде и в ранге повысили, а ты всё такая же...

— А то. — Тисия фыркнула от щелчка и, положив руку на плечо котоводы, проговорила тихим голосом — Я тобой горжусь. Ты сможешь добиться всего, и, прошу тебя, принеси этот, чертов, сундук. Эльрэй хочет его отдать клану "Разрушители" в обмен на возможность вступить к ним в альянс. Так что будь осторожна, за тобой, скорее всего, будут охотиться.

—Спасибо, Тис... — прошептала в ответ Ривия и чуть дернула эльфийку за ухо. А заем уже в голос сказала — Хорошо, я иду.

Тисия кивнула, а Эльрэй лишь хмыкнул, провожая взглядом стройную фигуру котоводки.

 

Date: 2015-07-27; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию