Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. Задание 1. Решением районного суда иск о взыскании алиментов в интересах Божко на сына Валерия с Колесникова был удовлетворен





Задание 1. Решением районного суда иск о взыскании алиментов в интересах Божко на сына Валерия с Колесникова был удовлетворен. Спустя некоторое время суд признал недействительной запись об отцовстве в свидетельстве о рождении Валерия. Поэтому прокурор обратился в суд с иском об освобождении Колесникова от уплаты алиментов. Судья отказал в принятии иска, ссылаясь на то, что прокурору необходимо было обратиться с заявлением о пересмотре решения в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, однако он лишился этого права, поскольку со дня вынесения решения прошло более трех месяцев.

Сделайте вывод относительно правильности решения суда.

Задание 2. После смерти Арбузова между его сыновьями и дочерьми возник спор о праве на наследство. По иску сыновей районный суд признал за каждым из детей право на четвертую часть наследства. После вступления решения в законную силу старшая дочь Петрова получила из нотариальной конторы сообщение о том, что по завещанию отца она является единственной наследницей. Потому решение суда было пересмотрено в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Были ли основания для пересмотра решения?

Задание 3. Авдюкова обратилась в суд с заявлением о пересмотре в связи с вновь открывшимся обстоятельствам по делу о разделе совместного имущества с ее бывшим мужем. В заявлении было указано, что из состава этого имущества был исключен двигатель к автомобилю Волга в связи с его отсутствием в натуре. Позднее этот двигательАвдюков нашла в гараже.

Какие обстоятельства надо считать вновь открывшимися обстоятельствами? В какой суд можно обратиться с таким определением. Составьте определение суда по этому делу.

Задание 4. Гр-н С., используя нетрезвое состояние гр-на И., 27 мая 2005 г. принудил последнего подписать договор, согласно которому И. как-будто получил от С. в долг 5000 грн. сроком до двух месяцев. По окончании указанного срока С. обратился в суд с иском к И. о взыскании 5000 грн. В судебном заседании ответчик заявил о том, что денег от С. не получал и не помнит, как подписывал договор, но суд иск удовлетворил в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу. И. обратился в следственные органы с заявлением о совершении С. мошенничества. С. был осужден, приговор вступил в законную силу.

Может ли С. изменить решение по гражданскому делу о взыскании мнимого долга? Разъясните, каким образом он может это сделать.

Задание 5. Петренко обратилась в суд с заявлением о пересмотре в связи с вновь открывшимися обстоятельствами решения суда о разделе совместно нажитого имущества в период брака с Васильевым. В обосновании заявления она сослалась на то, что указанным решением из состава этого имущества был исключен запасной двигатель к автомобилю «Волга» ввиду его отсутствия в натуре. Впоследствии этот двигатель был обнаружен в гараже ответчика. Петренко считала, что половина стоимости двигателя должна быть взыскана с Васильева в ее пользу и в связи с этим обратилась в суд с заявлением.

Определением районного суда решение суда было отменено в связи с вновь открывшимися обстоятельствами и этим же определением за Петренко признавалось право собственности на половину двигателя.

Укажите, были ли основания для пересмотра в этом случае?

Какой суд вправе пересматривать решение или определение в связи с вновь открывшимися обстоятельствами?

Допущены ли судом ошибки при рассмотрении заявления Петренко?

Задание 6. Укажите, какие обстоятельства считаются исключительными, и в каком порядке может быть подана жалоба о пересмотре решения в связи с исключительными обстоятельствами.

 

Тема 27. Процессуальные вопросы, связанные с исполнением решений по гражданским делам

 

1. Характеристика места исполнительного производства в системе гражданского процессуального права.

2. Порядок выдачи исполнительного листа и его дубликата.

3. Порядок восстановления пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению.

4. Срок и порядок отсрочки или рассрочки исполнения, изменения способа и порядок исполнения решения.

 

Date: 2015-07-27; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию