Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. Задание 1. Ляхов обратился в суд с иском к Ганенко о возвращении долга, но в зале судебного заседания он от иска отказался





Задание 1. Ляхов обратился в суд с иском к Ганенко о возвращении долга, но в зале судебного заседания он от иска отказался. Имел ли истец право отказаться от заявленного иска? Что должен сделать судья в данном случае? Ответ мотивируйте ссылкой на закон. Составьте определение, которое судья должен постановить в данном случае.

Задание 2. Григоренко обратился к сыну с иском об уплате алиментов на его содержание как нетрудоспособный. Готовя дело к рассмотрению, суд обнаружил, что у Григоренко есть еще совершеннолетняя дочь от первого брака. На содержание дочери Григоренко уплачивал алименты.

Можно ли дочь привлекать в процесс по данному делу об алиментировании Григоренко? В качестве кого? Будет ли в данном случае процессуальное соучастие? Назовите виды процессуального соучастия и приведите примеры обязательного соучастия ответчиков.

Задание 3. Подростки Смирнов, 13 лет, Петров, 15 лет и Юрченко, 18 лет, пасли табун лошадей, принадлежащих ФХ «Рассвет». Тракторист Илюхин, ехавший на мотоцикле по шоссе, столкнулся с лошадью из табуна, переходившей дорогу, потерпел аварию, поскольку потерял управление и получил сильные ушибы. Илюхин предъявил иск о возмещении ущерба к Смирнову, Петрову и Юрченко, ссылаясь на то, что они виновны в том, что лошадь ушла из табуна.

В судебном заседании было установлено, что мотоцикл принадлежал ООО «Лукоморье». Илюхин, являясь работником ООО «Лукоморье», имел доступ к гаражу, взял его без разрешения. Кроме того, было установлено, что Смирнов заменял в этот день своего отца, который работал пастухом в ФХ «Рассвет».

Дайте понятие надлежащей и ненадлежащей стороны. Определите круг лиц, участвующих в деле?

Задание 4. Морозова обратилась в суд с иском к Базову о защите авторского права, ссылаясь на то, что ответчик, будучи редактором газеты, напечатал ее статью, изменив без ее согласия название статьи, а также исключил часть текста. Определите вид иска, с которым обратилась Морозова. Кто является надлежащим ответчиком по делу? Укажите порядок его вступления в процесс по делу.

Задание 5. Михайлова обратилась с иском о выселении ее прежнего мужа в связи с невозможностью совместимого проживания. В судебном заседании истица умерла от инсульта. По ходатайству представителя истицы суд постановил определение о ее замене правопреемником - совершеннолетним сыном Михайловой, который проживал вместе с родителями.

Законно ли это определение суда? Кто может быть процессуальным правопреемником? В чем разница вступления в процесс правопреемника и замены ненадлежащей стороны? Составьте процессуальный документ, который судья должен постановить в этом случае.

Задание 6. Во время слушания дела по иску дочери Романенко О. к своей матери Романенко Г. о разделе наследственного имущества ответчица умерла от инфаркта миокарда.

Какое определение и почему должен постановить судья в этом случае? Может ли дочь умершей выступать в качестве правопреемника ответчицы?

Задание 7. Работа с архивными материалами гражданских дел:

1) ознакомьтесь с материалами дела. Определите, принимали ли участие в деле надлежащие стороны;

2) укажите, какие общие и специальные права были реализованы сторонами в ходе рассмотрения дела.

 

Date: 2015-07-27; view: 1064; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию