Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. Задание 1. Г. Леонов[1] обратился в суд с иском о возобновлении его на работе, где указал, что документы





Задание 1. Г. Леонов[1] обратился в суд с иском о возобновлении его на работе, где указал, что документы, которыми он может доказать свои льготы при увольнении по сокращению численности штата, ему на руки не выдают, и заявил ходатайство, чтобы суд их запросил в отделе кадров. Судья отказал ему в ходатайстве, объяснив, что суд не собирает доказательства по гражданским делам.

Проанализируйте действия судьи. Какие принципы гражданского процесса им нарушены? Раскройте содержание этих принципов, ссылаясь на закон.

Задание 2. Суд рассматривал в судебном заседании дело о разделе совместно нажитого имущества между бывшими супругами. Истец гр-н К. просил судью перенести судебное заседание на другую дату для того, чтобы заключить договор с адвокатом, который будет представлять его интересы в ходе разбирательства дела. Ответчица возражала против отложения слушания дела на другой день, объяснив, что у нее нет средств, чтобы нанять адвоката. Если же у истца будет представитель, а у нее нет, то это нарушит принцип равноправия сторон. Судья отказал истцу в удовлетворении его ходатайства об отложении слушания дела, мотивируя это тем, что перенос слушания дела нарушит принцип равноправия сторон, и процесс будет несправедливым по отношению к ответчице.

Выскажите свое суждение относительно действия принципов равенства и равноправия сторон. Правильны ли действия суда?

Задание 3. В суде Киевского района г. Донецка слушалось гражданское дело по иску водителя Маркеляна к АТП №1145 о восстановлении на работе.

В судебном заседании истец заявил ходатайство об отложении дела и переводе с украинского на армянский язык приказа и докладных записок начальника колонны, которые явились основанием для издания приказа об увольнении. Маркелян пояснил, что проживает в селе, в котором большинство людей в быту общается на армянском языке, он лучше понимает содержание документов на родном языке, чем на украинском.

Представитель автобазы возразил против ходатайства истца, полагая, что его удовлетворение только помешает правильному разрешению дела, поскольку все работники автобазы общаются на украинском языке. Суд удалился для постановления решения.

Учитывая нормы ГПК, определите содержание какого принципа следует раскрыть при решении приведенной правовой ситуации. Дайте правовую оценку действиям суда, истца в данном случае.

Задание 4. Укажите, по каким категориям гражданских дел ГПК Украины предусматривает коллегиальное рассмотрение дел в суде первой инстанции.

Задание 5. Укажите количественный состав суда при рассмотрении гражданских дел в апелляционном и кассационном производстве. Ответ обоснуйте с ссылкой на закон.

Задание 6. Проанализируйте ст. 129 Конституции Украины. Укажите принципы гражданского процесса. Найдите их закрепление в ГПК Украины.

 

Date: 2015-07-27; view: 694; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию