Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы ламп





Для освещения сцен вашего фильма вы можете воспользоваться обычными вольфрамовыми лампочками. Однако, цветовая температура этих ламп – 2900 К, и поэтому будет присутствовать оранжевый оттенок, по сравнению с дневным светом. Небольшой оттенок обычно не является проблемой. Используя фильтры, либо настроив цветовой баланс вашей камеры, можно добиться нужного вам света.

Специальные фотолампы потребляют 250-500 Вт, они могут передавать правильный вольфрамовый цветовой баланс. Они недорогие, но предназначены для короткого времени использования. Всего через 25 часов горения они начинают блекнуть, теряют большую часть интенсивности, и их нужно заменять.

Фотолампы используются или как широкоизлучатели для куполообразных прожекторов, либо в отражателях, где для них есть специальный встроенный рефлектор.

Вольфрамово-галоидные лампы спроектированы таким образом, что они не блекнут с течением времени. Они также потребляют 250 и 500 Вт, а также маленькие и достаточно недолговечные. Хороший скачок напряжения обычно выводит из строя горящую галогеновую лампу. Они могут потреблять вплоть до 20,000 Вт. Кварцевое стекло обычно смазано маслом, поэтому вам нужно всегда мыть руки или использовать чистую тряпку для смены лампы. Галогеновые лампы сбалансированы под дневной свет.

HMI лампы (галоген-металл-йодид) примерно в 4 раза эффективнее вольфрамо-галоидных ламп в использовании энергии, при этом они одинаково яркие, а эти – немного холоднее, при одинаковом потреблении. Также они имеют дополнительный бонус – сбалансированность под дневной свет (5600-6000 К).

Они используют стандартный переменный ток, но требуют сильный стабилизатор для управления лампой. При этом у них очень высокая частота мерцания, обычно сопоставленная с частотой съемки на аналоговую и цифровую камеру, и это незаметно. Эти лампы будут лучшим выбором за исключением того, что они слишком дорогие, и могут не вписываться в бюджет большинства назависимых режиссеров.

Есть два типа флуоресцентных ламп, которые касаются кинематографа.

Обычные флуоресцентные лампы, которые обычно используются в общественных местах, являются плохим источником света. Они мерцают, отдают зеленоватый оттенок, который создает плохую картинку. Свет, который они отдают, не содержит достаточного набора базовых цветов, поэтому никакая коррекция не сможет достигнуть натурального изображения.

Также имеются флуорисцентные лампы для кино и видео. Kino Flo создают световые единицы для этих ламп, сбалансированных под дневной свет, и к ним добавлен специальный стабилизатор, который создает независимое мерцание. Вы можете также купить Optima 32 лампы с балансом вольфрамого света, или сбалансированные под дневной свет Vita-lite and Chroma50 электролампы.

Отражатели – это другая категория световых приборов, которые подходят для низкобюджетных проектов. Используйте их для заполняющего света, когда солнце или естественный свет является основным светом.

Сомните алюминиевую фольгу, затем выпрямите ее и прикрепите к большому куску картона. Купите пенопластовые щиты в художественных магазинах с белым, серебряным или золотым фольгированным покрытием. Вы также можете использовать сворачиваемые отражатели, подобные тем, что используются в автомобилях для укрытия от солнца. Но самодельные отражатели работают по тому же принципу и стоят дешевле.

Линзовые прожекторы. Большинство управляемых световых приборов – это фокусирующие прожекторы, в которых используется дифракционная линза Френеля. Они излучают яркий, фокусирующий свет пучком параллельных лучей, что сохраняет интенсивность на большом расстоянии. При расстоянии 30 единиц фокус падает примерно на 5 единиц.

Этот тип приборов традиционно наиболее часто используемый в киноиндустрии. Они относительно ресурсоёмкие и дорогостоящие, поэтому для большинства киношников с низкобюджетными проектами они считаются дорогим удовольствием.

Прожекторы с открытым верхом не используют дорогие френелевые линзы. Они способны сфокусировать световой пучок с помощью тщательно разработанной форме отражателя и перемещением лампочки вперед и назад. Они менее дорогие по сравнению с френелевыми лампами, ярче, однако, не отдают такой же четкий пучок света.

Для малобюджетного кино это хороший выбор.

Нефокусирующие лампы включают наиболее дешевые осветительные приборы, которые доступны киношникам.

PAR лампы выглядят как автомобильные фары. Они идут со встроенным отражателем и поставляются с различными вариациями угла обзора и охвата. Отражатели в форме открытой чаши доступны в различных размерах, которые сопоставимы с обычными вольфрамовыми лампами.

Имея ограниченный бюджет, можно воспользоваться отражателями фиксированной формы, которые можно найти в магазинах по продаже “железа”. Также дешевы и довольно яркие кварце-галогенновые светильники, продающиеся в магазинах пиломатериалов.

Зонты и рассеиватели дают очень мягкий и привлекательный свет. Зонты аналогичны обычным, за исключением присутствия белого или отражающего покрытия на внутренней стороне. Любой свет, надающий на них, отдает рассеяное мягкое сияние. Рассеиватели – это большие тканевые контейнеры в металлическом каркасе со светом внутри каркаса. Также отдается широкий рассеивающий свет.

Date: 2015-07-27; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию