Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дәріс. Тақырып: «Халықаралық қатынастар жүйесіндегі аймақтардың қазіргі мәселелері» курсы пәні және





Тақырып: «Халықаралық қатынастар жүйесіндегі аймақтардың қазіргі мәселелері» курсы пәні және Жаһандану мен аймақтану процесі.

Дәрістің мақсаты: Жалпы курстың мақсаты мен міндеттерін айқындау. Жаһандану мен аймақтану жөнінде түсінік беру.

Тірек сөздер: Жаһандану, аймақтану, демократия, нарықтық қатынас.

Негізгі мәселелер және дәрістің қысқаша мазмұны:

«Халықаралық қатынастар жүйесіндегі аймақтардың қазіргі мәселелері» курсы пәні, мақсаты мен міндеттері. Халықаралық қатынастар жүйесіндегі жаңа ғаламдық тенденциялар мен мәселелер, олардың түрлері.Халықаралық мәселелер, олардың ерекшелігі. Халықаралық қатынастардағы қазіргі мәселелерді зерттеудің негізгі теориялық бағыттары. Жаһандану ұғымы және оған ұмтылу жолдары:дамыған нарықтық демократия елдері, Азияның жаңа индустриялдық елдері, дамушы елдер мен Қытай. Халықаралық қатынастардағы шекаралардың өзгеру процесі мен жаһандану.

Жаһандану ұғымы және оған ұмтылу жолдары:дамыған нарықтық демократия елдері, Азияның жаңа индустриялдық елдері, дамушы елдер мен Қытай. Халықаралық қатынастардағы шекаралардың өзгеру процесі мен жаһандану.

Глобализация и регионализация. Интеграция и дезинтегра­ция. Интеграция и регионализм. Экономическая глобализация: концепции и под­ходы. Концепции азиатского регионализма. Открытый и за­крытый регионализм. Динамика экономического развития центров мирового хозяйства и потребности структурной перестройки в центрах мировой экономики. Снижение темпов роста ВВП в Западной Европе, Японии и Северной Америке.

Замедление динамики производства совокупного общественного продукта в глобальном масштабе. Сохранение высоких и устойчивых темпов экономического развития в Азии (Китай и новые индустриальные страны).

Проблемы китайской экономики в свете глобализации и азиатского регионализма. Вызовы Китая для региональной и глобальной системы международных отноше­ний. Вызовы для России.

Соотношение мировой политики и мировой экономики.

Глобальная трансформация системы международных экономических отношений. Изменение хозяйственно-политических структур и общественного сознания.

Региональные диспропорции. Причины финансового кризиса в Азии: объективные эконо­мические противоречия и субъективные ошибки правительств. Кризис финансовый или региональный? Геополитическая вер­сия финансового кризиса. Финансовый кризис и динамика ре­гиональных отношений. Хронология кризиса: Таиланд, Малай­зия, Филиппины, Индонезия, Южная Корея. МВФ и региональные экономические кризисы. Влияние кризиса на региональную и миро­вую экономику. Влияние кризиса на региональные подсистемы международных отношений. Региональные и глобальные внеш­неполитические последствия кризиса для стран Востока.

Date: 2015-07-27; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию