Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программное обеспечение и работа в сети





С точки зрения рядового пользователя, в контексте работы в сети есть два типа принтеров — сетевые и несетевые. Совершено правильный подход, всё остальное — не наши проблемы: это головная боль сетевого администратора. У несетевых принтеров для подключения есть USB или, на крайний случай, — параллельный интерфейс, становящийся уже экзотикой.

Однако мудрые «маркетоведы» и тут не упускают свой шанс, иногда пририсовывая маленькую звёздочку над словом «есть*» в строке «поддержка работы в сети». А внизу, ещё более мелким подчерком добавляя «*при наличии дополнительного принт-сервера», увидев цену на который вы будете приятно удивлены, ведь он почти вдвое дешевле самого принтера.

Что даёт наличие сетевого подключения в принтере? Главное — практически неограниченное число пользователей, каждому из которых доступны все функции принтера. Это серьёзное отличие от так называемого «расшаренного» (от англ. Sharing — совместное использование) принтера, все функции которого доступны только пользователю, к компьютеру которого принтер подключён (хост-компьютер). Другие пользователи могут не получать, например, информацию о наличии или замятии бумаги, о заканчивающемся картридже, и многие принтеры нельзя «расшарить» по определению. А выключенный или «уснувший» хост-компьютер лишает остальных коллег возможности печатать.

Сеть для нас — простой предмет: либо есть он, либо нет. А у тех, кто следит за состоянием принтеров во всём офисе, или не дай бог, во всём здании (чаще всего эту обязанность почему-то взваливают на системного администратора) - это постоянная головная боль. Ведь помимо основной работы по поддержке сети, ему надо отследить где, у кого какие существующие или даже потенциальные проблемы с принтером, у кого заканчивается тонер или ресурс барабана, заранее заказать нужную запчасть или обосновать замену принтера и прочее, и прочее и прочее. Крупные поставщики решений для бизнеса, такие как (тсс... никаких имён...), имеют на эту тему мощные и отнюдь не бесплатные программные продукты, которые часто даже модернизируются в соответствие с запросами клиента.

Если ваш шеф не собирается за это платить (или вы сами шеф, но всё равно платить не хотите), неплохо поинтересоваться, а что ещё помимо драйверов производитель может вам предоставить бесплатно. Как это ни странно — иногда вы можете быть приятно удивлены. Некоторые (не будем показывать пальцем), нагло нарушая честную конкуренцию, бесплатно комплектуют свои принтеры программным обеспечением для сетевого мониторинга и администрирования. И помимо, например, плана здания, на котором можно разместить изображения всех установленных принтеров, с указанием степени опустошения тонер-картриджей для каждого, в нём могут по запросу или автоматически генерироваться отчёты о том, кто и сколько печатал, в каком режиме, как часто и даже, во сколько это обходится компании. Кроме того, там можно «запретить» отдельным пользователям или группам печатать в цвете или ограничить, например, количество отпечатанных листов. Полезность таких «подарков» трудно переоценить — помимо очевидного удобства для администратора, подобное ПО позволяет реально снизить расходы на печать.

Иногда, особенно в комплекте со струйными аппаратами, поставляется какая-либо программа для обработки фотографий и их пакетной печати. Но гораздо полезнее может оказаться менеджер шаблонов, например, для печати наклеек на CD, визиток и т.д.

 

Мы сформулировали наиболее значимые критерии оценки принтеров для офиса. Если некоторые мои выводы вам показались неоднозначными, а рекомендации – спорными, то – давайте спорить. Это всего лишь субъективный взгляд одного человека, а человеку свойственно заблуждаться. Да и в одной, пусть даже большой статье невозможно охватить всё разнообразие современных требований к офисным принтерам, но я всё же надеюсь, что она поможет вам сделать правильный выбор. Удачи!

 

 

Date: 2015-07-27; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию