Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторинговый кредит





Одной из форм прогрессивного банковского обслуживания является факторинг -кредитование оборотного капитала предприятия-поставщика, связанное с переуступкой банку (фактор-фирме) неоплаченных покупателем долговых требований (платежных требований, счетов-фактур) и передачей банку (фактору) права получения платежей по ним. По сути это можно назвать инкассированием дебиторской задолженности.

Целью факторингового обслуживания является:

-своевременное инкассирование долгов для минимизации потерь от просрочки платежей и предотвращения появления безнадежных долгов;

-ускорение оборачиваемости оборотного капитала клиента банка;

-помощь клиентам в управлении их дебиторской задолженностью, в выборе покупателей.

В роли факторов могут выступать банки, небанковские кредитно-финансовые, специализированные и другие организации. По договору финансирования под уступку денежного требования (факторинга) одна сторона (фактор) обязуется другой стороне (кредитору) вступить в денежное обязательство между кредитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом.

Факторинговый кредит - один из высокооплачиваемых кредитов, поскольку банк принимает на себя повышенный риск, связанный с неоплатой покупателями клиента своих долговых обязательств. Банк становится собственником неоплаченных требований, возмещая предприятию-поставщику единовременно до 80% долговых обязательств его покупателей. Остальная сумма задолженности выплачивается после окончательного расчета с банком должников клиента. Предварительно банком предприятия-должники тщательно анализируются на предмет их платежеспособности. Плата за услуги фактору со стороны поставщика поступает в форме комиссионного вознаграждения за обслуживание и процента от торгового оборота поставщика. Она зависит от степени риска, размера дебиторской задолженности поставщика, кредитоспособности покупателей, конъюнктуры рынка.

Фаткоринговый кредит может осуществляться как разовая сделка или заключаться на долговременной основе как постоянное обслуживание. В последнем случае факторинговый отдел банка ведет постоянную работу по подбору наиболее надежных потенциальных покупателей продукции клиента, по управлению его дебиторской задолженностью.

При открытом факторинге дебиторы уведомляются о переуступке их долгов банку, при закрытом - должники не ставятся в известность о наличии факторингового договора. Договор факторинга также определяет, предусматривается право регресса к поставщику или нет. При заключении договора с правом регресса и выявлении недействительных платежных требований со стороны поставщика банк вправе потребовать у клиента возврата выплаченных по ним сумм. При соглашении без права регресса банк берет на себя все риски неплатежей со стороны покупателей.

Внутренний факторинг характеризуется тем, что поставщик и покупатель, т. е. стороны по договору купли-продажи, а также факторинговая компания находятся в одной стране. Международный факторинг предполагает, что хотя бы одна из сторон находится в другом государстве.

Достоинством факторинга является то, что он предоставляет предприятию возможность сосредоточиться на производстве, гарантирует получение большей части своих платежей. Поставщик избавляется от необходимости получать лишние краткосрочные кредиты в банке и имеет устойчивое финансовое положение. Для банка (фактора) факторинг увеличивает доходы, расширяет круг услуг для клиентов, увеличивает число клиентов.

В Беларуси развитию факторингового кредитования препятствует неудовлетворительное финансовое положение предприятий, их большая кредиторская и дебиторская задолженность, убыточность многих из них.

Date: 2015-07-27; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию