Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банковский кредит. Классификация форм кредита





Классификация форм кредита

Формы кредита связаны с его структурой, которая включает кредитора, заемщика и ссуженную стоимость. Поэтому формы кредита можно рассматривать в зависимости от характера ссужаемой стоимости, кредитора и заемщика и целевых потребностей заемщика. По сфере функционирования можно выделить национальный и международный кредит. По характеру ссужаемой стоимости - денежный, товарный и смешанный (товарно-денежный) кредит. Последний предоставляется в денежной форме, а возвращается товарами. По субъектам кредитный отношений - банковский, государственный, коммерческий, потребительский, лизинговый, факторинговый, ипотечный.

В теории кредита можно видеть и классификацию кредита по видам:

1)по срокам - краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные;

2)по видам обеспечения - обеспеченные и необеспеченные (бланковые);

3)по видам кредиторов - банковский, государственный, коммерческий, кредит страховых компаний, кредит частных лиц, консорциональный кредит;

4)по видам заемщиков - сельскохозяйственный, промышленный, коммунальный, персональный;

5)по использованию - потребительский, промышленный, инвестиционный, сезонный, кредит на операции с ценными бумагами, импортный, экспортный;

6)по размерам - мелкий (микрокредит), средний, крупный;

7)по платности - платный и бесплатный (безпроцентный);

8)по валюте - в национальной и иностранной валюте и т. д.

 

Банковский кредит

Банковский кредит представляет собой движение ссуженной стоимости, предоставляемой банками взаймы на принципах платности, срочности, возвратности, материальной обеспеченности, целевой направленности. Это - наиболее распространенная и основная форма кредита.

Банки осуществляют кредитование за счет:

-собственных средств (собственный капитал);

-привлеченных денежный средств (депозиты юридических лиц, вклады населения, остатки денежных средств на счетах клиентов);

-заемных средств (кредиты других банков).

Классификация банковских кредитов может определяться различными критериями: в зависимости от сроков пользования, целей кредитования, вида заемщика, валюты, в которой предоставляются кредиты, по степени риска и т. д.

По периоду использования принято деление кредитов на краткосрочные (до одного года) и долгосрочные (свыше года). Краткосрочные кредиты или кредиты на текущую деятельность предоставляются для удовлетворения временной потребности заемщика в средствах на формирование текущих активов. Долгосрочные кредиты предназначаются для расширенного воспроизводства долгосрочных активов, т. е. на создание, реконструкцию, расширение и модернизацию основных фондов, что требует многолетнего привлечения денежных средств.

Способ выдачи (предоставления) кредита. а)наличные или безналичные кредиты (путем перечисления средств со счета на счет или путем выдачи наличных денег со счета); б)рефинансирование (переучет векселей, покупка ресурсов на межбанковском рынке, выпуск коммерческим банком облигаций и других долговых обязательств); в)переоформление (реструктуризация долга); г)вексельные кредиты.

Валюта кредита. Кредиты предоставляются в национальной валюте, в иностранной валюте.

Количество участников. Возможны двусторонние и многосторонние (кредитование банковским консорциумом, синдицированные кредиты) сделки.

Целевое назначение банковского кредита. Кредиты предоставляются: а)на увеличение основного капитала (обновление производственных фондов, новое строительство, расширение объемов производства); б)на временное пополнение оборотных средств; в)на потребительской основе.

Техника предоставления: а)разовые кредиты, т.е. выдаваемые одной суммой; б)лимитированные кредиты (овердрафт, кредитные линии).

По способам погашения банковские кредиты подразделяются на: а)кредиты, погашаемые одной суммой в конце срока; б)кредиты, погашаемые в рассрочку согласно графику; в)кредиты, погашаемые неравными долями в течение срока кредитования, как правило, с предоставлением льготного периода.

По видам процентной ставки кредиты делятся на: кредиты с фиксированной процентной ставкой и кредиты с плавающей процентной ставкой.

Выдача кредитов производится, главным образом, безналичным путем. За пользование кредитом заемщики уплачивают банку проценты, при определении размера которых банк исходит из ставки рефинансирования, требуемой процентной маржи, уровня инфляции, объема и срока кредита, степени риска и других факторов. Размер процентных ставок, порядок, периодичность, сроки начисления и уплаты процентов, механизм их взыскания определяются банком отдельно для каждого кредита по согласованию с кредитополучателем и закрепляются в кредитном договоре. Решение вопроса о выдаче кредита банк принимает на основе тщательного анализа кредитоспособности и правоспособности потенциального кредитополучателя.

 

Date: 2015-07-27; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию