Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммерческий кредит. Коммерческий кредит представляет собой кредитную сделку между двумя предприятиями: предприятием-продавцом (кредитором) и предприятием-покупателем (заемщиком)





Коммерческий кредит представляет собой кредитную сделку между двумя предприятиями: предприятием-продавцом (кредитором) и предприятием-покупателем (заемщиком). Кредит предоставляется в товарной форме в виде отсрочки платежа за поставленный товар. При этом кредите предприятия - участники кредитных отношений регулируют сделку посредством товарных векселей, оформленных письменных обязательств должника кредитору (или приказов должнику от кредитора) уплатить причитающуюся сумму в определенный срок.

Коммерческий кредит отличается от банковского по составу участников, порядку оформления, экономическому содержанию. Но он имеет определенную взаимосвязь с банковским кредитом. Окончание торговой сделки означает начало коммерческого кредита. Кредитная сделка оформляется поставщиком и покупателем во время заключения торговой сделки. При коммерческом кредите объектом сделки служит товар, при банковском - свободные денежные ресурсы. Одновременно коммерческий кредит ускоряет процесс общественного воспроизводства, сокращает время пребывания капитала в товарной форме.

Сфера применения коммерческого кредита ограничена, поскольку он обслуживает только процесс обращения товаров. Объектом коммерческого кредита служит товарный капитал. Субъектами выступают агенты товарной сделки - поставщик товаров и их покупатель. Поэтому коммерческий кредит - это товарная форма кредита, выражающая отношения по поводу перераспределения материальных фондов между предприятиями. При этом кредите в кредитную сделку включаются только ресурсы поставщика в виде готовой продукции.

Коммерческий кредит имеет ряд достоинств. Для предприятия-поставщика он ускоряет реализацию и приносит дополнительный доход в виде процентов, выплачиваемых при погашении векселей. Заемщику часто выгоднее прибегать к товарной форме кредита, чем получать банковский. В момент получения коммерческого кредита у заемщика отпадает необходимость авансирования денег в очередной кругооборот оборотного капитала.

Коммерческий кредит тесно взаимодействует с банковским кредитом. При недостатке кредитных ресурсов у банков спрос на коммерческий кредит возрастает. Прямое банковское кредитование расширяет способность поставщиков предоставлять коммерческий кредит своим покупателям.

 

Date: 2015-07-27; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию