Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение доходности





Определение доходности

Доходность – доход, выраженный в виде доли от первоначально вложенных средств. В общем виде доходность может быть представлена в виде следующей формулы:

Например, 10000 р., размещенных в начале года на депозите в банке, к концу года превратятся в 11000 р. Результат (доход) равен 1000 р. Средство достижения этого результата – это размещение в банке 10000 р. Следовательно, доходность от размещения средств составила 10% (1000/10000 100). 10% – это прирост вложенных средств, т.е. вложенные средства увеличиваются на 10%.

Доходы от финансово-кредитных операций имеют различную форму: проценты от выдачи ссуд, комиссионные, дисконт при учете векселей, доходы от облигаций и других ценных бумаг и т.д. Расчетная процентная ставка получила различные названия. В простых депозитных и ссудных операциях она называется эффективной, в расчетах по оценке облигаций ее называют полной доходностью, или доходностью на момент погашения. В анализе производственных инвестиций для аналогичного по содержанию показателя применяется термин внутренняя норма доходности, или внутренняя норма процента. Итак, под полной доходностью понимают ту расчетную ставку процента, при которой капитализация всех видов доходов от операции равна сумме инвестиций и, следовательно, капиталовложения окупаются, иначе говоря, начисление процентов на вложения по ставке, равной полной доходности, обеспечит выплату всех предусмотренных платежей. Чем выше полная доходность, тем больше эффективность операции.

В западной финансовой литературе предполагается множество формул для расчета показателя полной доходности, но все эти формулы базируются на равенстве, которое назовем балансом финансовой операции или уравнением эквивалентности.

Доходность ссудных и учетных операций с удержанием комиссионных

Ссудные операции. Пусть ссуда D выдана на срок n. При ее выдаче удерживаются комиссионные за операцию (G). Фактически выданная ссуда равна D-G. Пусть для начала сделка предусматривает начисление простых процентов по ставке i. При определении доходности этой операции в виде годовой ставки сложных процентов , исходя из того, что наращение величины D-G по этой ставке должно дать тот же результат, что и наращение D по ставке i.

По определению уравнение эквивалентности запишем в следующем виде: . Пусть D-G=D(1-g), где g – относительная величина комиссионных в сумме кредита, тогда

Date: 2015-07-27; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию