Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гуру предназначен для духовного руководства, а не для эмоциональной поддержки, которую мы должны получать в семье





Вопрос: Как сочетается то, что мы, с одной стороны, должны предаться духовному учителю, чувствовать себя зависимо, а с другой, понимать, что мотивы этого могут быть нечисты?

Ответ: Я ни коим образом не хочу, чтобы вы ощущали вину из-за привязанности к своему духовному учителю. Это разрушило бы вашу духовную жизнь. Вы должны быть убеждены, что у вас есть истинная любовь к нему, но надо осознавать, что, поскольку, мы присутствуем в этом материальном мире, какие-то нечистоты могут добавиться к этой изначально чистой любви. И гуру, когда он принимает вас, делает это не из-за того, что вы чисты, но потому, что вы не чисты, чтобы вы очистились. Он принимает тот факт, что, возможно, у вас будут какие-то материальные желания. Но, тем не менее, вы сами должны работать над собой, проводить анализ и различать, какие ваши желания являются духовными, а какие, возможно, имеют материальное осквернение. Но если вы почувствуете, что у вас есть серьезная проблема, и, выслушав меня, будете думать, что вы нечисты, и поэтому не обратитесь к своему духовному учителю, то ваша проблема от подобного мышления не решится, и вы падете. Пожалуйста, не делайте так, а обращайтесь к духовному учителю.

Иногда мы начинаем размышлять, какие у нас взаимоотношения с гуру в духовном мире. Мы так сильно привязаны к гуру, что нам трудно представить себе служение Кришне отдельно от него. И это подтверждается в шастрах. Там говорится, что гуру продолжает исполнять роль наставника также и в духовном мире, но это происходит в более дружественной форме.

Я встречала некоторых девушек и женщин, убежденных в том, что в духовном мире они являются женами своего гуру. Эта идея существует только в России. У некоторых женщин очень ярко проявлена тенденция к сахаджии. Я не знала, откуда это происходит, и спросила однажды об этом Ниранджану Свами. Он сказал, что эти люди испытывают очень большие страдания и переживания, они чувствуют себя очень одинокими и ищут какого-то прибежища, чтобы избавиться от этих страданий, но, к несчастью, они принимают это прибежище не в Кришне, а в каких-то галлюцинациях, таким образом, пытаясь как-то утешить себя.

Был целый клуб таких учениц Ниранджаны Свами - женщин, которые разделяли эти взгляды. Каждая из них думала: "Для того, чтобы вернуться в духовный мир, я должна встретить дживу, которая является моим вечным мужем, и выйти за нее замуж". Одна из них решила, что ее вечным мужем является ее духовный учитель, а другие выбрали других мужей. Они все знали, что их мужья - продвинутые преданные, а о продвинутости судили по тому, что они с Запада. Никто из них не подумал о том, что их муж не обязательно должен быть в мужской форме. И если он низошел из духовного мира. то почему он обязательно должен попасть в тело мужчины, может быть, он принял форму женщины? Они построили целую свою философию, и все это было основано на "Шримад-Бхагавагам". ГУРУ НАМ КАК ОТЕЦ, НО НЕ МУЖ.

Date: 2015-07-27; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию