Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения с женщинами наедине допустимы только в браке или семье





ШП 30.09.1972.: “Главный принцип – избегать общения. Хотя в вашей стране это не так просто. Брахмачари и незамужние женщины не должны беседовать друг с другом наедине. Если вы хотите обсудить философию или другие вопросы, то вы можете это делать публично, но не наедине друг с другом. Брахмачари строго запрещается находиться наедине с незамужней женщиной».

ШП («Обращение к лидерам», 1.01.74): «Как лидеры, вы должны следить за тем, чтобы в нашем Движении сознания Кришны преданные строго следовали обетам, которые они дают на инициации, соблюдали принципы чистоты, одевались и выглядели, как принято в обществе вайшнавов, занимались преданным служением в соответствии с правилами и предписаниями и ограничили общение с противоположным полом. В преданном служении нет места прихотям ума». Желание свободно общаться – это прихоть ума.

 

ШП 18.06.1976: ”ШП ответил, что Господь Чайтанья запрещал вайшнавам общаться с женщинами. Так как мы следуем этому наставлению, мы не можем рассчитывать на симпатию мирских людей. Если существует эпидемия, людей надо разделять. Компромисса быть не может”. Эпидемия – это вишайа рога – болезнь материального существования, желание чувственных наслаждений. Т.е. мы хотим наслаждать свои чувства, а не Господа. Это эгоизм – болезнь материального существования.

ШП 14.07.1975.: “ Хороши и мужчины и женщины, но когда они вместе – это сочетание пагубно, если их отношения неупорядочены. В Индии считается недопустимым разговаривать с женщиной наедине”.

ШБ 9.19.17 Комментарий: Излишнее общение с женщинами, даже со своей матерью, сестрой или дочерью, строго запрещено. Такова человеческая цивилизация. Цивилизация, которая разрешает мужчинам неограниченное общение с женщинами, является животной цивилизацией. В Кали-югу люди чересчур либеральны, хотя на самом деле нахождение в обществе с женщиной и разговоры с ними на равных являются основой нецивилизованного образа жизни.

Чанакья Пандит, «Нити-Шастра»:

Кукушка славится пением,

брахман — всепрощением.

Урода красит ученость,

а женщину — целомудрие.

Вопрос: Что же такое целомудрие?

Это означает не желать никакого другого мужчину, кроме своего мужа. Женщина, воспитанная в рамках ведической традиции, не станет даже говорить с каким-либо незнакомым мужчиной. Она очень сдержана. Ей не свойственно развязное поведение.

Как только женщина выходит замуж, ее мысли должны быть направлены исключительно на мужа и больше ни на одного мужчину. Незамужним девушкам рекомендуется не думать ни о каком мужчине до тех пор, пока они не выйдут замуж. Несмотря на то, что ум будет привлекаться, нужно его контролировать. Следует сказать уму: «Нет, не сейчас. Вся

любовь, какая у меня есть, все внимание и забота, которые я могу подарить, принадлежат моему будущему мужу». Очень важно, чтобы женщина проявляла любовь только по отношению к своему мужу.

Один поляк, взглянув на русскую женщину, сказал: “Cлона на бегу остановит и хобот у него оторвет”. Целомудрие – это сдержанность в отношениях с другими мужчинами.

«Рамаяна» («Бала-кханда», 1): «Целомудрие — лучшее украшение мужчины и женщины. Целомудрие — величайший дар, истина и жертвоприношение. Правдивый человек прославляет целомудрие, поскольку оно является религией и весь мир держится на нем».

Как только женщина выходит замуж, ее мысли должны быть направлены исключительно на мужа и больше ни на одного мужчину. Незамужним девушкам рекомендуется не думать ни о каком мужчине до тех пор, пока они не выйдут замуж. Несмотря на то, что ум будет привлекаться, нужно его контролировать. Следует сказать уму: «Нет, не сейчас. Вся

любовь, какая у меня есть, все внимание и забота, которые я могу подарить, принадлежат моему будущему мужу». Очень важно, чтобы женщина проявляла любовь только по отношению к своему мужу.

В нашей стране, по стандарту, преданные могут зарегистрироваться после испытательного срока и только через год после этого пройти ягъю. Такой стандарт в России установлен из-за частых разводов в кармическом обществе с расчетом на то, что если у преданных и будет развод, то, по крайней мере, до ягьи. Виваха-ягья также называется виваха-самскара - это одна из самскар в ведическом обществе. Когда проводится ягья, вы поклоняетесь жертвенному огню, который является представителем Господа Вишну. Вы также получаете благословения от присутствующих вайшнавов, от Божеств, вы принимаете определенные обеты друг перед другом.

· СОБЛЮДЕНИЕ ОБЕТОВ

Священные узы брака никогда не должны разрываться, даже если в жизни супругов возникают какие-то трудности, связанные с тем, что последствия прошлых поступков (кармы) дают о себе знать*78.

Шрила Прабхупада пишет в письме: "Вы оба должны быть твердо убеждены в том, что хотите прожить вместе, по крайней мере, 25 или 30 лет. До тех пор, пока вы не будете уверенны в этом, вы не должны брать на себя брачных обетов".

И все-таки, если кто-то из супругов, прикрываясь религиозными принципами, жестоко обращается с другим, морально или физически (например, использует представление о законе кармы, как оправдание своему предосудительному поведению), то это никуда не годится, и молчание жертвы не исправит ситуации. Иногда последний/яя может терпеливо сносить такую несправедливость, принимая ее как возмездие кармы. Но это абсурдно. В такой ситуации нужно немедленно принимать меры, обратившись за помощью к компетентным людям.

Подобно тому, как можно отвергнуть гуру, действующего в разрез с наставлениями его гуру, шастр и садху, и безнравственно, на тех же основаниях можно отвергнуть и супруга (или супругу), предварительно посоветовавшись со знающими людьми, поскольку самому трудно сохранять благоразумие в подобных ситуациях.

Если муж хочет принять санньясу, то он должен позаботиться о том, чтобы у его жены были деньги, защита и так далее. Также, муж не может принять санньясу, если не согласна его жена. Таковы законы GBS.

Жена, которая оставляет своего падшего мужа (+если она имеет ребенка), не должна вступать в брак снова. Даже если вы видите, что другие поступают таким образом, не думайте, будто Кришне это приятно

· ОТНОШЕНИЕ К ЖЕНЩИНАМ КАК К МАТЕРЯМ.

Date: 2015-07-27; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию