Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Половая жизнь даже с собственной женой — то же самое, что проституция, если муж и жена не следуют регулирующим принципам (ШБ 3.14.33)





Половой акт, на самом деле, не является чем-то необходимым для выражения своих любовных чувств. По большей части, это просто форма чувственного удовлетворения, которой обмениваются партнеры в своих взаимоотношениях, чтобы поддержать любовь друг к другу. Но это делает отношения между ними очень хрупкими, неустойчивыми. Как ты указала в своем письме, ты боишься, что, если не дашь этого чувственного удовлетворения, он покинет тебя и твоего сына. Это очень мелкое понимание любви. Если, просто требуя секса, человек таким образом показывает свою любовь кому-то, тогда этот человек не имеет понятия о себе самом, что уж говорить о других. Не в этом проявление любви, в этом проявление эгоизма и корысти (письмо к Джагадише).

Мой гуру Махарадж, хотя и был брахмачари, иногда говорил: "Если бы я мог зачинать детей, сознающих Кришну, я готов был бы заниматься сексом сотни раз". В заключение можно сказать, что половая жизнь должна быть использована для зачатия сознающих Кришну детей. Это все (письмо к Хаягриве, 20.02.69 г.).

Пути, которые помогают нам обрести силу:

А) Совесть и Высшая Душа. Очень важно не развивать невротического синдрома вины.

Б) Раскаяние и молитва. Нужно молиться Шриле Прабхупаде и Кришне о помощи и силе.

В) Консультации. Муж и жена должны соответственно консультироваться с близкими друзьями — преданными, а также с гуру (шикша или дикша).

Г) Контроль чувств. Можно снизить объем питания или изменить условия, внешние обстоятельства, которые вызывают беспокойство (например, спать на разных кроватях, в разных комнатах).

Д) Увеличить и улучшить качество слушания и воспевания.

Е) Уважение и почтение к духовной жизни супруга.

Ж) Памятование о том, что тело это храм Господа.

· ОТНОШЕНИЯ С ДУХОВНЫМ УЧИТЕЛЕМ.

(Гьяна Кунда д.д. «Роль и положение женщины в СК»)

Приходя на даршан к духовному учителю, мы не должны быть приукрашенными, нам не надо одевать браслетов, пахнуть, звенеть, накрашиваться, одевать чрезмерно красивое сари, да еще так, чтобы оно непременно спадало с нашей головы.

Не предлагайте поклоны прямо перед духовным учителем, не падайте перед гуру с поднятым задом. Извините, что я говорю об этом, но я видела, что это случалось, и санньяси были смущены этим. Когда ваш гуру идет в направлении к вам, лучше с почтением склонить голову, а уж когда он пройдет, можно предложить поклоны. Он все равно будет знать, что вы поклонились ему. Так или иначе, предлагать свои поклоны гуру таким образом, что он должен из-за вас остановиться - плохо, как для женщины, так и для мужчины. Однако, мы не должны впадать в другую крайность - как только появляется санньяси, сразу же в шоке убегать куда-нибудь. Это тоже возбуждает.

Если вы идете на даршан своего духовного учителя, подготовьтесь заранее, знайте, что вы будете говорить. Проблема обычно бывает такая, девушка приходит на даршан, садится около двери, ее переполняют чувства от того, что она увидела вблизи своего духовного учителя, и на протяжении десяти минут она не способна произнести ни одного слова. Он пытается задавать ей различные вопросы, подойти к ней с разных сторон, а она сидит и стесняется таким очень привлекательным образом...

Шастры описывают две категории гуру нитья-сиддхи-гуру (вечные спутникики Господа, сошедшие из духовного мира с определенной миссией) и садхана-сиддхи-гуру (достигшие совершенства с помощью практики ПС). В нашем движении только единицы духовных учителей являются нитья-сиддхи, большая же часть из них - садхана-сиддхи. Обе категории гуру полностью компетентны, чтобы принимать учеников. Для ученика естественно думать о гуру, как об освобожденной душе. Но мы забываем, что гуру, обладая смирением, не считает себя освобожденной душой, а думает о себе, как о падшем. Никто из гуру не думает, что он может свободно общаться с женщинами. Ограниченное общение происходит из-за смирения гуру и также реальной оценки ими своих сил.Мы должны уважать их умонастроение.

Перед уходом ШП завещал нескольким своим ученикам стать инициирующими гуру. Шесть гуру из этого числа пали. Пали они по разным причинам (слава, почет, привязанность к положению). Это косвенные причины. Кое-то пал из-за общения с женщинами, что является прямой причиной. Если санньяси падает, в следующей жизни он рождается собакой или обезьяной во Вриндаване, со временем, через 1-2 рождения, возвращается в духовный мир. Если женщина стала причиной его падения, она идет в ад.

Не нужно думать, что ученики ШП находятся на его уровне, что они чистейшие парамахамсы. ШП говорил, что если поместить его одного в комнату с голыми женщинами, он останется спокойным. Он бы посмотрел на них как на гопи. Только ШП был способен на это. Он строго следовал этикету. Не нужно ему подражать. Не то, что гуру переполнен вожделением, но если сотни учениц начнут проявлять по-отношению к нему свою женскую природу, у него могут начаться проблемы. Большинство гуру ИСККОН – санньяси. Мы должны вести себя так, чтобы не побеспокоить их обеты. Когда человек чист, он может читать мысли других людей, поэтому гуру знает, кто как к нему относится.

Величие женщины вести себя так, чтобы ее было не слышно и невидно. (История Джахнави маты – супруги Нитьянанды).

Если вы говорите со своим духовным учителем непосредственно - не пяльтесь ему в глаза; не надо также смотреть куда-то в другую сторону. Существует разница между "пялиться" и "просто смотреть". Если гуру смотрит на вас, а вы куда-то прячете глаза, это даже не очень вежливо. Вы можете посмотреть в глаза духовного учителя, затем опустить взор, посмотреть, например, на его руки, но вы не должны интенсивно, с какими-то эмоциями вглядываться в его глаза. В некоторых ситуациях необходимо посмотреть в глаза, но у вас должно быть чувство целомудрия. Если вы будете осознавать, что гуру пытается вам помочь, что он берет какой-то риск на себя, то это вам поможет сохранять целомудрие и вы будете чувствовать, что надо делать, а что не надо.

Также, вы должны критичнее относиться к чувству влечения к своему духовному учителю. Мы все знаем, что ученик должен ощущать себя в полной зависимости от милости духовного учителя. Но, когда незамужняя девушка испытывает чувство влечения к своему гуру, в какой-то степени, это тоже является частью материального влечения к нему. И даже если это полностью чистое влечение, то для вашего же сознания благоприятно думать, что, вероятно, там есть какие-то материальные примеси. Думать так лучше, чем считать, что вы полностью трансцендентны. У многих из нас есть такое желание: "О, как бы мне хотелось жить рядом с моим Гуру Махараджем. По каждой мелочи я бы могла спрашивать у него совета, он бы мог давать мне руководство и помогать мне". Мы можем быть привязаны к тому, чтобы видеть его каждый день или же слушать его лекции не столько из-за получения наставлений, которые он дает, сколько из-за привязанности к его голосу, например. Такого рода чувства напоминают чувства, испытываемые по отношению к своему мужу.

Когда я была брахмачарини, я замечала, что почему-то исполнялись не все желания, которые я испытывала по отношению к моему духовному учителю. Например, у меня была куча проблем и опасений, и я говорила ему об этом, а он мне давал какой-то совет. Я получала этот совет, но все же ощущала, что мне не хватает какой-то заботы, какого-то тепла, чтобы, допустим, он сказал: "Не беспокойся, я позабочусь о тебе, я с тобой". И я, несомненно, сражалась с этим чувством, я исполняла все наставления моего духовного учителя и, тем не менее, чувствовала, что присутствует какой-то дисбаланс, чего-то не хватает. У меня все время было ощущение, что я так много хочу сказать ему, у меня столько разных вопросов, поэтому мне приходилось отбирать: что я буду говорить, а что - нет. Или, например, я прихожу на даршан, задаю все вопросы, которые запланировала, но, если мой духовный учитель продолжает смотреть на меня, я быстренько придумываю еще один вопрос, просто для того, чтобы остаться подольше в его присутствии. Мужчины испытывают те же чувства, но, когда их испытывает женщина, это более опасно.

Как только я вышла замуж, сразу заметила очень большую перемену: я начала чувствовать себя с духовным учителем более ловко. Я просто перестала ощущать давление своих желаний, исполнять которые не было долгом моего духовного учителя, потому что эти желания исполнил мой муж. И самое удивительное - то, что мой духовный учитель начал чувствовать себя гораздо лучше. Когда он позже встретил моего мужа, то сказал: "Я так благодарен тебе за то, что ты взял ее в жены, потому что сейчас есть кому позаботиться об ее уме". (Это как раз то, что делают наши духовные учителя - они заботятся о наших умах, но это не является долгом нашего гуру. На самом деле, настоящим долгом нашего духовного учителя является забота о наших разумах) И далее он говорил: "Я молю о том, чтобы все мои ученицы получили хороших мужей, чтобы мне не приходилось исполнять эти обязанности вместо мужа". Итак, духовный учитель может позаботиться о нас и как-то пожалеть, дать нам то, что мы хотим - какое-то тепло, но это очень рискованно. И сейчас, когда у меня есть муж, мой Гуру Махарадж более близок ко мне, он шутит со мной, более дружный. Теперь я поняла, что, на самом деле, он все время такой был, но просто он не мог это выражать открыто, потому что я восприняла бы это неправильно.

Date: 2015-07-27; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию