Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тетрада





 

Вопрос. Пожалуйста, объясните символизм Тетрады.

Тетрада (тетраэдр) — первый из пяти правильных многогранников, или шести, включая сферу. Это гео­метрически правильная пирамида с четырьмя верши­нами и четырьмя гранями — равносторонними треуголь­никами и с шестью ребрами. Если вырезать шесть оди­наковых палочек длиной в несколько дюймов, можно легко зафиксировать их, построив пирамиду. Это наи­лучший способ изучить природу Тетрады.

Тетрада — древний оккультный символ, почитаемый во все времена, особенно в герметической и пифагорей­ской традициях, как наиболее совершенное выражение числа четыре, или «Трех в Одном» — совершенного Квадрата.

В определенном смысле Четверка есть совершенное число и содержит в себе Декаду, или Десятку, ибо сум­ма 1+2+3+4=10, и это алгебраическое выражение явля­ется основой сокровенных циклов в астрономии. Сле­дующий стих Пифагора хорошо выражает значение Тет­рады:

«Монада есть священный источник Числа; Она излучает и поддерживает силы, Которые пылают в Тетраде, Всемирной Матери, Создающей все вещи и заключающей в своем лоне Бессмертную Декаду, почитаемую повсюду».

Символизм числа четыре настолько обширная тема, что не может быть рассмотрен здесь полностью. Доста­точно сказать, что Крест, Квадрат и Тетрада, как вы­ражение числа четыре, тесно связаны. Если тетраду, сложенную из шести тонких палочек, рассмотреть в оп­ределенном ракурсе, шесть линий образуют квадрат с двумя диагоналями, крестом. Центр Тетрады, или пя­тая точка, символизирует пятый элемент, квинтэссен­цию, управляющий четырьмя низшими: Огнем, Возду­хом, Водой и Землей.

Четыре времени года; четыре возраста; четыре не­дели в истинном месяце; четыре направления: север, юг, восток и запад; четыре подразделения дня: утро, полдень, вечер, полночь и т.д., — все это соответст­вует в пространстве четырем вершинам тетрады или, на плоскости, четырем вершинам квадрата или креста.

Полярную природу вершин лучше всего объясняют четыре слова: Отец, Мать, Сестра, Сын.

Святость Тетрады хорошо выражена в клятве, ко­торую должны были давать ученики Пифагора:

«Клянусь Тем, Кто запечатлел в наших сердцах Свя­щенную Тетраду, Символ беспредельности и чистоты, Источник Природы и образец Богов».

Date: 2015-07-27; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию