Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почтовый ящик. Вопрос. Зависит ли температура воздуха от коли­чества содержащегося в нем углекислого газа, и мож­но ли объяснить ледниковый период на земле значи­тельным





 

Вопрос. Зависит ли температура воздуха от коли­чества содержащегося в нем углекислого газа, и мож­но ли объяснить ледниковый период на Земле значи­тельным изменением содержания углекислого газа в атмосфере?

Лучи энергии, исходящие от Солнца, не горячие и не холодные, пока не столкнутся в пространстве с ка­кой-либо материальной сферой, как Земля, точнее, с ее атмосферой, и тогда лучи порождают теплоту в ре­зультате магнитного и электрического взаимодействия. Сфера Земли является отрицательным полюсом по от­ношению к сфере Солнца. Взаимодействие между Зем­лей и Солнцем значительно видоизменяется, когда в их атмосфере увеличивается или уменьшается содер­жание какого-либо газа, как увеличение либо уменьше­ние химической жидкости в аккумуляторе изменяет его действие, в зависимости от характера жидкости и хи­мических реакций. За пределами атмосферы Земли так называемое физическое тело Солнца выглядит как чер­ная дыра в небе — конечно же, это сфера громадной энергии или вихревое вращение сил, непостижимо вы­сокой вибрации.

Вопрос. На каком плане рождаются монады седьмой расы?

Монады седьмой расы ныне являют собою индиви­дуализированные центры сознания на высшем астраль­ном плане. Рождение души происходит в высшей точке высшего астрала. На реальном плане души нет рожде­ний. Душа всемирна. Когда пробьет час, монады, нахо­дящиеся сейчас на высшем астральном плане, родятся на низшем астральном, а затем на физическом плане.

Нам сказано, что высший астральный план — это план разума, а следовательно, порядка.

Вопрос. Как группируются атомы и молекулы одно­родного тела?

Если мы настолько наблюдательны, что смогли от­крыть их, то найдем в природе живой пример любой ис­тины, которую желаем знать. Так и в этом вопросе: ес­ли бы вы увидели атомы и молекулы, составляющие ку­сок железа, то нашли бы ответ на свой вопрос. Вы не способны на это, поскольку еще не настолько развили органы зрения, но если вы вспомните, что Вселенная строится на законах числа, пропорции и гармонии, то увидите ответ на небе, если шире посмотрите на жизнь. Вселенная в целом представляет собой «однородное» тело, и «атомы», из которых она состоит, — это солн­ца, а «молекулы» — субстанция низшего уровня виб­рации — планеты, астероиды и т.д. Аналогия полная, ибо одни и те же законы управляют как бесконечно ма­лым, так и бесконечно большим. Потому просто взгля­ните на скопление солнц и звезд в космическом про­странстве, и получите ответ на свой вопрос. Как на­верху, так и внизу, как снаружи, так и внутри. Атом находится на высшем плане — на высшей частоте виб­рации, нежели молекула. Молекула просто более ма­териальна. Материя есть лишь замедленное движение, и если бы движение массы любой субстанции перешло на достаточно высокий уровень вибрации, то масса об­ратилась бы в движение и субстанция как таковая ис­чезла бы и стала силой или чистым движением.

ГОРОД

 

Город являет собою переплетение объединенных жиз­ней — сферу энергии, где генерируются и пробужда­ются силы, оказывающие на мир благое или пагубное воздействие, в зависимости от того, насколько челове­ческие желания и воля обновляют либо загрязняют по­токи чистой жизни, непрерывно изливающиеся из внут­ренних сфер.

Пчелиный рой является естественным символом со­вершенного управления, муниципального и государст­венного. Побуждаемая общим интересом, общей целью и идеалом, совместная жизнь пчелиного семейства да­ет удивительный наглядный пример действующей мо­дели совершенного государства, где все живут друг для друга. Это истинное братство.

Ни один город не мог бы существовать на внешних планах, если бы не имел самостоятельной внутренней жизни и души. Внутренняя жизнь, стремясь к внешнему выражению, создает содружества с общими интереса­ми — строит города на земле, объективизирует звезды и планеты в Космосе и выражает слово символическим языком Природы, давая жизнь маргаритке, растущей на горном склоне.

Космическое пространство наполнено мириадами звезд и планет, не видимых человеческому глазу; эти звездные жизни еще не воплощены в смертных покро­вах, ибо не собрали материю, необходимую для внеш­него выражения. Душа планеты, обретая силу, притя­гивает строительный материал из космической матрицы мира — из огромных астероидных и кометных поясов, где покоятся мертвые распавшиеся миры и зарождают­ся новые, — материю, принадлежащую ей по иерар­хическому и космическому праву. Вначале образуется нечто вроде дымки вокруг воплощающейся планеты, и, по мере привлечения более плотной материи, в глу­бинах Космоса зарождается видимое тело. Так к кос­мической семье, или солнечной системе, добавляется новая планета.

Подобным же образом рождается город. Общие це­ли и интересы — потенциальные внутренние силы собирают его обитателей, привлекаются или создаются ма­териальные условия, и развивается особая сущность — город.

Родственные или кармические связи, образованные в предыдущих жизнях, — железные цепи, созданные любовью и ненавистью, соединяют мужчин и женщин в течение веков, жизнь за жизнью, пока порожденные силы не уравновесятся и жизни не станут созвучны кос­мическим целям и естественным законам. В Лаборато­рии Жизни — в тигле времен, причин и следствий ве­ликий Алхимик — Природа преобразует человеческие слабости одного века в силу другого, желание — в силу совершить желаемое. Жизненные устремления неудер­жимо привлекают из мировой сокровищницы душу фор­мы, и облеченные в активную энергию стремления ста­новятся силами в нашем следующем жизненном цикле. Сказанное справедливо как для отдельного челове­ка, так и для народа и расы. Стремление к идеалу в жизни города или государства выразится в воплощен­ной силе, которая кристаллизует надлежащие внешние условия.

Новый Иерусалим, город, «расположенный четверо­угольником», имеющий точку соприкосновения, или жизнь на четырех планах Космоса, реально существу­ет во внутренних сферах. Как идеал, который будет во­площен, он существует как образ в разуме Великой Ложи — Логоса на протяжении веков. Святой Иоанн, который описал его в «Откровении», видел, как он нис­ходил с неба. Этот город — образец на небесах, и ка­ждая сердечная мысль и пламенное устремление к не­му со стороны смертного человека привлекают его все ближе. Учителя трудятся в согласии с естественным за­коном, и прежде чем Новый Иерусалим во всей своей славе, с его общественными и индустриальными воз­можностями, появится на внешнем плане, его нужно построить в сердце и уме человечества, «создавая та­ким образом матрицу, которая естественно притянется к великой форме, созданной Ложей, и станет связую­щим звеном для будущих действий».

Библейское пророчество быстро исполняется. Зверь — материальная сила золота — будет загнан в свое лого­во, и жена — душа — облеченная в солнце, или дух, под ногами (властью) которой луна, или силы материи, бу­дет царствовать на земле, как на небе. А затем испол­нится более раннее пророчество, «и семя жены поразит голову змия».

Независимо от того, является ли Америка колыбе­лью человеческой расы или нет, много пищи для раз­мышления дают грандиозные руины древних городов, открытые в Центральной Америке и Новой Мексике, которые, согласно некоторым авторитетам, процветали во время, предшествующее древнейшим из известных египетских городов. Характер руин некогда гигантских сооружений — больших, нежели любой современный небоскреб, — найденных в этих безымянных городах, свидетельствует о высоком уровне общественной жиз­ни их обитателей и развитой промышленности.

Физические тела жителей древних городов давно обратились в прах, распались на элементы, но их ин­дивидуальности, или души, облеченные в современный костюм, все еще трудятся и воплощают идеал порядка и гармонии, вечно побуждаемые безошибочным инстинк­том сокрытой в них искры Христа.

Чем полнее единство и бескорыстнее интересы душ, живущих вместе в естественных условиях, в управляе­мом надлежащим образом городе, тем быстрее развитие всех и каждого. Общественное развитие направляется к этой цели, создавая все более и более совершенные мо­дели на пепелище прошлых неудач.

Единство в многообразии есть закон Природы, и это, как говорят докладчики, «возвращает нас к исходной точке», а именно, что город есть переплетение или со­единение жизней — ввергнутых в настоящее причи­нами, порожденными в прошлом.

Date: 2015-07-27; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию