Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия существования





 

Термин «условия существования» в большинстве слу­чаев понимается как некая устойчивая совокупность об­стоятельств, оказывающих особое влияние, и отражает состояние сознания; этот термин заслуживает внимания, где бы он ни применялся.

Структурная этимология слов является ключом к значению, смыслу и потенциально содержащейся в них силе, проявлению заложенного в них и упомянутого од­новременно. Действие и побуждение, или мотив, могут быть (либо изначально были) благими или дурными. Необходимо рассмотреть одушевленное, воплощенное качество или качества, выходящие за рамки установ­ленного и упоминаемые вместе и поэтому обладающие сильным влиянием на ментально-физических планах сознания, зафиксированных и кристаллизованных в природе.

Первым законом оккультизма или ученичества яв­ляется закон послушания, повиновения Высшему Духу и исполнения Высшей Воли. Даже для человека, имею­щего лишь начальные знания по духовным вопросам, очевидно, что этому мешают теперешние условия суще­ствования — все то, что связано с привычками, сим­патиями, привязанностью к личным планам деятельно­сти. Высочайший Дух, всемирный принцип жизни, ищет проводники для проявления среди вечно изменяющих­ся, вечно эволюционирующих, преобразующихся, рас­ширяющихся и растущих сил природы и сознания.

«Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое», Имя Вечной Молодости, «там Я посреди них». Современно­му циклу присущи прежде всего интенсивный духовный рост, преобразования, изменения. Свет и огонь Христа, личные и универсальные, изменяют условия существо­вания для человека, нации, организаций и рас своей всеохватывающей, пластичной, всепроникающей, рас­пространяющейся жизнью и субстанцией жизни, люб­ви и истины, стремясь все поднять на более высокий и обширный план жизни и сознания. Мы будем повто­рять вновь и вновь, пока в этом будет нужда, что ни­кто не устоит перед этой силой, если попытается каким-то образом преградить ей путь. Ее мощь возрастает с каждым днем, с каждым часом, с интенсивностью и ско­ростью, непостижимой для человека, за исключением тех немногих, кто целиком посвятил себя служению и повиновению ей, уступая ее влиянию, становясь еди­ным с ней благодаря отречению от условий существова­ния, закоснелых и ограниченных личных убеждений и мнений. Только они устоят, в буквальном смысле это­го слова, когда Сын во всем сиянии появится в зените дня, который уже начался. Тогда осуществится союз духа, материи и сознания — для тех, кто слился с его сиянием. Затем пройдет разделение, разъединение дру­зей, семей, родителей и детей, ближних, души и тела, ума и души, в соответствии со степенью сопротивления современных условий существования законности и осу­ществлению союза — всемирного, индивидуального и частного.

Высшее покровительство, руководство и утешение для всех тех, кто сгармонизировал материальную, лич­ную природу со Светом Духовной Воли, содержится в веками почитаемой молитве к «Отцу, который втайне» и который воздает «явно», — к седьмому принципу в сокровенном покое бытия; в неустанной объединяющей молитве, столь насущной ныне: «И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим». Проще­ние есть «закваска», божественное качество уравнива­ния, и Христос приходит, чтобы дать человеку возмож­ность подняться, благодаря прощению своего брата-человека.

С искренней верой человек должен созерцать чис­тое, недвижное озеро духа, совершенное, круглое, ис­тинное и прекрасное, окруженное цветами. Можно ви­деть, как в нем отражается двойное зеркало души и ума, число восемь одухотворенного интеллекта. Неописуе­мо спокойно озеро духа с цветущими берегами, уходя­щими в Елисейские поля. Таким же спокойным являет­ся извлеченное из него двойное зеркало, если оно отра­жает истинный внутренний образ. Восьмерка, двойное зеркало, не обособлено от озера, а состоит из внутрен­не уравновешенных, равных частей целого, извлеченно­го из глубин природы.

Из сияющего зеркала души появляется Лебедь Жиз­ни и грациозно скользит по прозрачным водам, проплы­вая через узкое горлышко восьмерки в темное, но столь же прозрачное зеленое зеркало ума. Второй лебедь, не­много больший, сопровождает первого. Они окунают головы, плавают, ныряют, наслаждаются купанием - - и каждый раз, когда они погружаются, воды изменяют цвет с зеленого на голубой, волна за волной, причем ин­тенсивность и оттенок цвета зависят от глубины ныря­ния. Постепенно появляется все больше разнообразных малых птиц, пока не соберется стая, которая, плавая, перемешивает голубые воды с зелеными так, что их уже невозможно разделить, хотя голубые и зеленые сохра­няют свою целостность в переливчатой смеси.

Человек должен взять урок у Птицы Жизни. Он дол­жен перейти из вод озера своей души в ментальные во­ды личности, глубоко погрузиться в волны интеллекта и преобразить зеленый цвет самости в голубой цвет са­моотверженности, принести из глубин плоды истинно­го опыта и передать их другим, чтобы они тоже могли найти то, в чем они нуждаются, как и окружающие его, пока воды не станут переливчатыми.

Таким образом условия существования будут пре­одолены, трансмутированы, преображены в образ Хри­ста, воды жизни, в которых могут омыться все, в реку бессмертия, текущую от престола Бога, вечно принося помощь, целение, благо, красоту и гармонию.

Date: 2015-07-27; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию