Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сотворение души





УЧЕНИЕ ХРАМА

 

 

 

 

книга III

 

Минск

«ЗВЕЗДЫ ГОР»

 


 

 

УЧЕНИЕ ХРАМА. Перевод с англ.: организация «Звезды Гор», г. Львов. — Мн.: УП «Звезды Гор». 2005. —336 с.

ISBN 985-90027-7-0

 

 

Для широкого круга читателей, интересующихся вопросамифилософии, религии, теософии.

УДК 21

ББК 86.2+86 391 4

 

Перевод с английского, редакция, компьютерный набор: организация «Звезды Гор», г. Львов: Игорь Гриненко, Мария Скачкова, Елена Тарасенко, На­талия Гладкая

Корректор Людмила Абакумова

 

 

Все нрава сохраняются.

Любое воспроизведение допускается

только с разрешения издателя.

ISBN 985-90027-7-0

© The Temple of the People, 1985

© М.Скачкова, 2005

© Оформление УП «ЗВЕЗДЫ ГОР», 2005


 

TEACHINGS

of the

TEMPLE

 

 

VOLUME III

Published by

THE TEMPLE OF THE PEOPLE

Halcyon, California


 


 

ПЛАНЫ ФОРМЫ

 

Любая форма в природе является символом — внеш­ним выражением внутренней истины — качества и силы. Состояние подобно форме. Некоторые невежественно отрицают необходимость форм любого рода, причисляя все религиозные формы и ритуалы к области «суеве­рия». Они не осознают, что сами являются всего лишь формами, спроецированными на экран времени, посред­ством которых внутренние качества и силы ищут вы­ражения. Как бы они ни отрицали это, но все же вы­нуждены подчиниться условиям окружающей жизни и, таким образом, поклоняться форме, хотят они того или нет. Формы, включая наши собственные, являются сим­волами, посредством которых душа отражает и воспри­нимает истины.

В Бхагавад-Гите можно найти описание видения Божественной Формы, включающей в себя все формы, показанного Арджуне Кришной. Потрясенный Арджуна восклицает: «Вижу Тебя повсюду в образах неисчис­лимых, с многочисленными руками, чревами, устами, глазами; Владыка всеобразный, твоих начала, середи­ны, конца не вижу! <...> Безмерномощного, неисчислиморукого, без конца, середины, начала, солнце-лунноокого вижу Тебя; жертвенным пламенем пылают твои уста, Ты озаряешь весь этот мир своим блеском, ибо го, что между Землей и Небом, преисполнено одним То­бой, также все стороны света. <...> Неба касаясь, Ты сияешь огромными, палящими очами, многоцветный, разверзнув зевы; увидев Тебя таким, трепещет до глу­бин моя душа, не нахожу ни решимости, ни покоя, о Вишну! Узрев подобные огням губительного времени

Твои страшные зевы с торчащими клыками, не узнаю сторон, не нахожу спасенья; будь милостив, богов вла­дыка, обитель мира!»

Природа по существу религиозна, и панорама непре­станных изменений вокруг нас является вечным дейст­вом, связывающим души вещей с их Божественным Ис­точником. В этом обряде жизни люди, молекулы и ми­ры влекутся в пространство неудержимым потоком. Все вещи подчиняются неумолимому закону тяготения или его соответствиям. В звездных пространствах бесчис­ленные миры участвуют в небесных обрядах: планеты взаимодействуют с планетами, системы миров — с ины­ми мирами. Солнца и планеты являются всего лишь жизненными клетками, частицами, влекомыми круго­воротом великого всемирного потока жизни, берущего начало в Сердце Бытия и возвращающегося к нему. Таким образом питается внешняя вселенная, символ и тело Бога, и поддерживается мировое равновесие, здо­ровье и гармония. В этом космическом ритуале мы мо­жем прочесть послание духа, претворяющего себя в сло­во материи, и послание материи, которая вновь воз­вращается к духу.

Такой же обряд жизни происходит в наших физи­ческих телах. Кровь символизирует силу, циркулирую­щую в ауре. Она исходит из сердца и возвращается очищенной, чтобы вновь исполнить миссию возрожде­ния бесчисленного числа малых жизней, составляющих тело. Таким же образом соответствующие жизненные токи действуют на всех планах нашего существа — в астральном, психическом, ментальном и духовном те­лах, или принципах. Полное взаимодействие между со­ответствующими силами всех планов означает ступень Совершенства.

Сердце — символ синтетического центра истины. Аурическое сердце человека находится в середине те­ла, на уровне груди. Иногда его изображают в виде

звезды. Физическое сердце современного человека на­ходится слева, хотя и встречаются исключения, которые врачи считают аномалией.

Когда внутренние и внешние силы человека уравно­весятся, процесс эволюции переместит физическое серд­це в среднюю точку, соответствующую внутреннему сер­дечному центру аурического тела. Срединная линия есть линия равновесия.

Истинная связующая сила жизни есть Христос. Это Великий Учитель, объединяющий и синтезирующий, — ибо Он есть Вершина всех сил. Он не может быть ни по одну, ни по другую сторону волны. На гребне, где два полюса, положительный и отрицательный, слива­ются в срединный полюс, или Центр, Три становятся Одним. Здесь все полярности, в человеческом понима­нии, объединяются и исчезают. Жар и холод, свет и тьма, активное и пассивное, мужское и женское, поло­жительное и отрицательное, правое и левое, ненависть и любовь исчезают в срединной точке, где сходятся все крайности и где рождается третья сила — истинное Единство, истинная Любовь, — истинная потому, что она может любить — привлекать к себе в равной степени и добро и зло низших планов, или состояний, и таким образом создавать новые творения, элементы или миры.

Добро и зло на этом плане являются относительны­ми состояниями, или символами. Привязанность к од­ному так же ограничивает и тормозит прогресс, как и привязанность к другому. Так ненависть привязывает нас к каким-то условиям и людям столь же сильно, как и любовь, пока мы не достигнем высшего равновесия. Если бы в мире можно было уничтожить сразу все зло, Добро бы тоже исчезло. Тень столь же необходима, как И свет, чтобы придать рельефность и правильную про­порцию всему, что изображено на великом экране жиз­ни. Срединная точка является Обителью Мира и Гар­монии.

 

СОТВОРЕНИЕ ДУШИ

 

Материя, Сила и Сознание едины. В настоящее вре­мя Я не могу сообщить вам всех сведений о Числах. Вы вольны, конечно, пытаться постичь их, если хотите. Я не вправе и не буду препятствовать вам в раскрытии тайн Природы, но это не освобождает Меня от ответ­ственности. Как Я говорил, числа являются священны­ми и не подлежат разглашению, за исключением чрез­вычайных обстоятельств. Я могу, как это бывало не раз, дать вам числовой ряд для каждой вещи и покрыть их завесой, чтобы вы не смогли вычислить их, но Я не считаю это правильным и хочу сказать, что пока не мо­гу просветить вас по этому вопросу. Вам придется по­дождать.

На Возвышении Великого Храма присутствуют все цвета. Если один цвет немного ярче других, это явно указывает, что развитие по этой линии идет успешнее, чем по другим. В некоторых случаях соответствия, при­веденные в указаниях, дают правильное представление о путях развития. В других — они ошибочны. Этот предмет среди прочих будет затронут в уточненных ука­заниях.

В одном из последних уроков есть параграф, кото­рый поможет вам во многом разобраться; в нем описа­но сотворение мира, время, когда первородный Сын Света, Первая Жертва, устремился из точки проявле­ния, преодолев расстояние, пропорциональное силе им­пульса или частоте вибраций, и затем возвратился к центру по той же траектории. Создав искры света, Он принес в жертву только свое Тело. Его Душа и Дух пре­бывалитам же, где и всегда. Когда Он вернулся к точ­ке проявления, наступила пралайя. Для следующего проявления были посланы Три. Три были Один; затем Они стали Семью. После пралайи Он проявился на другом уровне вибраций. Один был Семь и т.д. Они всегда возвращаются к центру по той же траектории. Так можно описать эволюцию всей Вселенной, она по­добна развитию «колес внутри колес». Планеты эволю­ционируют по тому же закону, что и Вселенная. Су­ществование каждого проявленного атома также под­чинено этому закону. Все атомы следуют тем же путем.

Действие космических сил протекает таким образом, что все цветные лучи проявляются равномерно, поэто­му все существа могут развиваться гармонично, подобно прекрасному дереву. Сказанное справедливо для всего Космоса и для каждого его луча. Множество личностей на низших планах является проявлением высшего объ­единения астральных тел, основанного на тех же прин­ципах, что и совокупность атомов, образующих физиче­ское тело. Отдельные индивидуальности не могут асси­милировать всю силу этой сущности, поэтому для ее проявления необходимо множество личностей. Я под­разумеваю под низшими как физический, так и астраль­ный планы.

Душа, покидающая низший астрал, сливается со сво­им индивидуальным лучом, и атомы этого плана воз­вращаются к космической материи; когда-нибудь они будут вызваны к новому проявлению.

От уровня развития личности зависит, куда душа по­падет после того, как оставит тело. Если она накопила большой опыт, ассимилировала его и готова к высше­му продвижению, она останется в высшем астрале. Ду­ша, проявлявшаяся в двух телах на низшем плане, по возвращении будет иметь только одно.

Групповая душа может быть представлена семиконечной звездой, как 7x7 или сорок девять. Существуют и другие фигуры, символизирующие ее более точно, чем упомянутые Мною, но Я не могу показать их сейчас.

Одна из них выложена мозаикой на полу Храма, и ко­гда-нибудь вы увидите ее. Целое же представляют пи­рамиды Египта, особенно Великая.

Развитие всего сущего можно описать последователь­ностью геометрических фигур, но подобные иллюстра­ции не полностью отражают истину, поскольку линии в действительности являются живыми сущностями, а так называемые фигуры состоят из эволюционирующей субстанции, как и вся Материя, Сила и Сознание.

Каждое духовное существо является линией. Каж­дый проявленный атом суть индивидуальность.

 

Date: 2015-07-27; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию