Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воскресенье. Представитель Христа





Со страхом и печалью ученики слушали слова Иисуса о Его неизбежной смерти. Когда они лишатся Его присутствия, кто будет их Учителем, Другом и Советником? Зная об их великой нужде, Христос пообещал послать им Своего Представителя, чтобы Он пребывал с ними.

Как Христос назвал Своего Представителя? Ин.14:16-18. Почему это имя точно характеризует Святого Духа? Ин.14:26.

Помощник, Советник и Утешитель - разные переводы греческого слова «параклэтос», которое состоит из предлога «пара» (рядом) и прилагательного «клэтос» (вызванный). Буквально это слово означает «вызванный, чтобы быть рядом», представляя вызванную на помощь личность. Оно может указывать на посредника, заступника, помощника, советника и даже адвоката.

В Новом Завете только Иоанн использует термин «параклэтос». Интересно заметить, что он также применял его по отношению к Самому Иисусу (1Ин.2:1).

Во время Своего земного служения Христос был Советником, Помощником и Утешителем для учеников. Поэтому вполне логично, что Его Преемник получил то же имя. Святой Дух послан Отцом в ответ на просьбу Сына и во имя Сына (Ин.14:16,26). Дух продолжает работу Христа на Земле.

Иисус присутствовал с учениками через Святого Духа. «Не оставлю вас сиротами; приду к вам» (Ин.14:18), - сказал Господь. Он говорил не о случайном визите, который не слишком утешил бы беспомощных «Сирот», а о постоянных близких взаимоотношениях: «Я в вас» (Ин.14:20). Это стало возможным только через пребывание Святого Духа.

Конечно, человеческая природа Христа не позволяла Ему лично пребывать в разных местах одновременно. Но Святой Дух - вездесущ (Пс.138:7). Посредством Духа наш Спаситель стал доступен всем, независимо от места их нахождения, независимо от физического расстояния, отделявшего их от Христа.

Испытали ли вы реальность Святого Духа, хотя нам нелегко понять Его природу и действие в нашей жизни?

Date: 2015-07-27; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию