Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Бесконечное сострадание





(Прочитайте с классом Иер.31:3; Пс.102:13 и 1Ин.3:1).

Иеремия, псалмопевец и возлюбленный Иоанн изображают любовь Бога. Эта любовь раскрывает нам не только Его сущность, но и глубочайшее стремление Божественного сердца.

Чего же так отчаянно жаждет Божье сердце? Иеремия приводит нас к ответу на этот вопрос: Бог желает излить любовь на Свой народ. Он лично является пророку, чтобы подтвердить Свою глубокую любовь к Израилю. «Любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение» (Иер.31:3). Этот стих содержит выразительное утверждение, указывающее на глубочайшее понимание Богом нашей нужды в подтверждении Его милости и нежности. Он заявляет о любви к Своему народу, подчеркивая, что эта любовь вечна. Подобно сущности Самого Бога, Его любовь не имеет ни начала, ни конца. Она нерушима, неизменна и не может охладеть. Какое ободрение и какую уверенность должна вселять в нас такая безусловная любовь!

Подумайте над следующим великим измерением Божьей любви, раскрытой через Иеремию. Она всегда приближает нас к Нему. Божья любовь притягивает, она очевидна; это не статичная эмоция, а постоянное действие, примиряющий, искупительный принцип, находящийся в вечном движении. Любя нас, Господь влечет нас к Себе. Бог не скрывает факта, что у Его любви есть определенные намерения. Он открыто действует, исполняя их, искренне добиваясь Своей цели, направляя на это все Свое внимание. Он ясно показывает великую цель Своей любви возвратить нас к первоначальным взаимоотношениям с Ним.

Дополняя многогранный портрет Божественной любви, псалмопевец уверяет нас в том, что Господь полон сострадания к боящимся Его. Здесь автор четко устанавливает связь между состраданием Бога к Своим детям и нашим послушанием. Послушанием мы не зарабатываем Божье сострадание; послушание это проявление действующей в нас Божьей любви, помещающее нас в наиболее выгодное положение, чтобы Он мог благословлять нас всей полнотой Своей любви. Великое любящее сердце Бога понимает, что у нас есть предел. Оно понимает, что мы состоим из углерода и азота, водорода и кислорода, что плоть наша слаба, недолговечна и нерешительна.

Но, несмотря на нашу слабую плоть и неправильные решения, Писание утверждает, что Божественная любовь безусловная и отеческая по своей природе. В своем Первом послании апостол Иоанн подчеркивает отеческий образ Бога, образ любящего Отца, используемый псалмопевцем и ошеломляющий своим значением. Если Бог наш Отец, тогда мы по усыновлению через Христа Его дети. Осознание этой потрясающей истины обладает преобразующей силой, вдохновляя нас не только проявлять доверие и уверенность, но также полностью посвятить свое сердце Богу. «Вдохновенный апостол Иоанн, взирая на высоту, глубину, широту любви Отчей к гибнущему человечеству, исполнился восторга и благоговения и, не найдя подходящих слов, чтобы выразить величие и нежность этой любви, воззвал к миру: "Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божьими" (1Ин.3:1). Как высоко оценен человек!.. Ни с чем не сравнима такая любовь!.. Какая бесподобная любовь Бога к миру, отвернувшемуся от Него! Эта мысль способна покорить душу и "пленить ум в послушание" Богу» (Э. Уайт. Путь ко Христу, с. 15).

Обсудите: Говоря о чем то безусловном, мы подразумеваем, что этого нельзя ни заработать, ни заслужить, а только получить. Ведь все основывается не на получателе, а на благости Подателя. Что Божья безусловная любовь значит для нас людей, на которых особым образом направлена Божественная любовь? Как верующие могут проявить безусловную любовь к тем, кто обидел их или их близких?

Шаг 3. Применяйте!

Для учителей: Свирепость сатаны особенно очевидна, когда он приводит людей в отчаяние, состояние безысходности, когда они начинают думать, что у них нет иного выбора, как только лишить себя жизни. Вина, стыд, беспокойство и другие сопутствующие факторы иногда убеждают людей в их негодности и неспособности быть прощенными, наполняя их безнадежностью. Только вмешательство Божьей любви может что-то изменить в их жизни. Иоанн писал: «Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною. И вот по чему узнаем, что мы от истины, и успокаиваем пред Ним сердца наши; ибо если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает все» (1Ин.3:18-20). Любовь Божья превосходит наше самоосуждение. Ничто не должно отделять нас от Божественного сострадания. Нет ничего более пагубного, чем сомнение в добросердечности Бога, в Его полном прощении и сострадании. Пусть ваши ученики непременно обретут благословенную уверенность в том, что Бог любит их безусловной любовью. На это стоит потратить время. Как им привить такую уверенность?

Вопросы:

  1. Как верующие люди должны сопротивляться ощущению своей негодности и отчаянию?
  2. Какие привычки или правила, помогающие вам оставаться уверенными в Божьей любви, вы выработали?
  3. Как верующие могут научиться быть более чуткими к тем людям, которые не ощущают на себе Божьей любви?
  4. Когда речь идет о раскрытии Божьей любви, какие преимущества содержит совместный труд верующих как Церкви Божьей по сравнению со служением отдельного верующего?
  5. Что должна делать Церковь Бога, дабы донести Его безусловную любовь всем людям, особенно молодежи, учитывая рост самоубийств, в частности, среди подростков?
  6. Каким образом, делясь Божьей любовью с окружающими, верующие могут и сами более глубоко прочувствовать эту любовь?
  7. Что может предпринять Церковь, чтобы разрушить барьеры, воздвигнутые предыдущими поколениями, которые верили в концепцию условной любви?
  8. Означает ли безусловная Божья любовь, что спасутся все люди, независимо от искреннего покаяния в грехах и желания следовать путем послушания Божьей воле?

Date: 2015-07-27; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию