Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Правовой основой деятельности высшего исполнительного органа являются Конституция РФ, федеральные законы





 

ВЫСШИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ

ОРГАН СУБЪЕКТА РФ

 

 

 

Общие положения

Правовой основой деятельности высшего исполнительного органа являются Конституция РФ, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента и Правительства РФ, конституция (устав), законы и иные нормативные правовые акты субъекта РФ. В соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом № 184-ФЗ высший исполнительный орган субъектов РФ обеспечивает исполнение Конституции РФ и законодательства на территории субъекта РФ.

Согласно правовой позиции, изложенной в определении Конституционного Суда РФ от 17 июня 2008 г. № 452-О-О[163], по своему правовому статусу высший исполнительный орган субъекта РФ, возглавляя систему органов исполнительной власти субъекта РФ, одновременно является звеном в единой системе исполнительной власти в России и потому ответственен за исполнение на территории субъекта РФ не только его конституции (устава), законов и иных нормативных правовых актов, но и Конституции РФ, федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ. В этом качестве высший исполнительный орган субъектов РФ не только осуществляет полномочия в сфере совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ и в сфере исключительного ведения субъектов РФ, но и при наличии к тому установленных федеральными нормативными правовыми актами оснований – может принимать участие в реализации на территории данного субъекта РФ полномочий по вопросам ведения Российской Федерации.

Высший исполнительный орган субъекта РФ образуется в соответствии с Федеральным законом № 184-ФЗ. Высший исполнительный орган субъекта РФ возглавляет систему органов исполнительной власти субъекта РФ и является постоянно действующим органом исполнительной власти субъекта РФ.

Данные положения Федерального закона № 184-ФЗ воспроизводятся в конституциях (уставах) субъектов РФ. Так, например, правительство Тюменской области - постоянно действующий высший исполнительный орган государственной власти Тюменской области (ч.1 ст.41 Устава Тюменской области). Правительство Ульяновской области является высшим исполнительным органом Ульяновской области. Правительство Ульяновской области является коллегиальным органом, возглавляющим систему исполнительных органов государственной власти Ульяновской области (ст.24 Устава Ульяновской области). Администрация Владимирской области - высший и постоянно действующий исполнительный орган государственной власти области (ч.1 ст.32 Устава (Основного закона) Владимирской области).

Наименование высшего исполнительного органа субъекта РФ устанавливается конституцией (уставом) и законами субъекта РФ с учетом исторических, национальных и иных традиций субъекта РФ. Наименования высшего исполнительного органа субъекта РФ различны. В республиках в составе РФ – это кабинет министров, правительство, в иных субъектах РФ – правительство либо администрация. Например, кабинет министров действует в республиках Адыгея, Татарстан, а правительство – в Карачаево-Черкесской Республике, Республике Карелия, Чеченской Республике и в других республиках. Правительство формируется также в иных субъектах РФ – в Новосибирской области, Хабаровском крае и в других субъектах РФ. Администрация как высший исполнительный орган субъекта РФ предусмотрен в Тамбовской, Владимирской, Новгородской, Тульской и других областях.

В одних субъектах РФ руководство высшим исполнительным органом субъекта РФ осуществляет высшее должностное лицо субъекта РФ. Так, в соответствии с п.2 ст.28 Устава Тульской области губернатор области является руководителем администрации области. Согласно ч.1 ст.66 Устава (Основного закона) Тамбовской области глава администрации области руководит деятельностью администрации области на принципах единоначалия и несет ответственность за надлежащее осуществление ее полномочий, а также полномочий органов исполнительной власти области.

В других субъектах РФ руководство высшим исполнительным органом субъекта РФ осуществляет иное должностное лицо – премьер-министр либо председатель. Например, премьер-министр Республики Татарстан определяет направления деятельности кабинета министров Республики Татарстан и организует его работу (ч.1 ст.22 Закон Республики Татарстан от 6 апреля 2005 г. № 64-ЗРТ). Согласно ст.22 Закона Кабардино-Балкарской Республики» от 20 февраля 1999 г. № 5-РЗ «О Правительстве Кабардино-Балкарской Республики», председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики возглавляет Правительство Кабардино-Балкарской Республики, определяет основные направления деятельности и организует его работу.

Есть субъекты РФ (например, Ставропольский и Краснодарский края), в которых высшее должностное лицо – губернатор является одновременно председателем правительства или главой администрации края. В данном случае имеет место совмещение двух государственных должностей, что вряд ли можно назвать целесообразным.

Высший исполнительный орган субъекта РФ ответственен перед высшим должностным лицом субъекта РФ и законодательным (представительным) органом субъекта РФ. Например, правительство Свердловской области ответственно перед губернатором, а также перед Законодательным собранием Свердловской области по вопросам исполнения законов Свердловской области (ст.49 Устава Свердловской области).

Высший исполнительный орган субъекта РФ обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать. Финансирование высшего исполнительного органа субъекта РФ и возглавляемых им органов исполнительной власти субъекта РФ осуществляется за счет средств бюджета субъекта РФ, предусмотренных отдельной статьей.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию