Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники конституционного





(уставного) права

 

 

Источниками конституционного (уставного) права субъектов РФ являются юридические акты, содержащие нормы права и регулирующие отношения, связанные с жизнедеятельностью субъекта РФ, народов и граждан, проживающих на его территории.

Указанные отношения регулируются федеральными юридическим актами и юридическими актами субъектов РФ. Признание этого факта на первый взгляд ведет к смешению понятий "источники конституционного права РФ" и "источники конституционного (уставного) права субъектов РФ". Однако полного тождества между указанными понятиями нет.

Следует учитывать то, что юридические акты субъектов РФ, регулирующие конституционные (уставные) отношения, являются безусловными источниками соответствующей подотрасли права. В то же время федеральные юридические акты являются источниками данной подотрасли права только в том случае, если они включают положения, регулирующие конституционные (уставные) отношения.

В литературе существует и другой подход к пониманию источников конституционного (уставного) права. В качестве таковых рассматриваются только те из вышеназванных актов, которые непосредственно оформляются субъектами РФ: во-первых, издаются органами государственной власти субъекта РФ и/или соответствующими должностными лицами; во-вторых, принимаются всенародным голосованием на референдуме субъекта РФ; в-третьих, исходят от субъектов РФ (договоры, соглашения).

При данном подходе из числа источников конституционного (уставного) права субъектов РФ исключаются все те юридические акты, которые издаются федеральными органами государственной власти (например, федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты Президента РФ и Правительства РФ) и/или принимаются федеральными референдумами, а также исходят непосредственно от федеративного государства (международные договоры). Однако среди названных актов без труда обнаруживаются такие, которые регулируют конституционные (уставные) отношения. Поэтому сведение источников конституционного (уставного) права только к числу актов, оформляемых субъектами РФ, не обосновано.

Одним из основных критериев выделения подотрасли конституционного (уставного) права является характер и содержание регулируемых данной подотраслью права общественных отношений. Эти отношения складываются по поводу объектов, которые непосредственно связаны с жизнедеятельностью субъектов РФ. В силу этого все акты, регулирующие такие отношения должны рассматриваться в качестве источников соответствующей подотрасли.

По субъекту принятия источники конституционного (уставного) права следует разделить на федеральные и региональные.

К федеральным источникам конституционного (уставного) права относятся: 1) федеральные нормативные акты (Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты референдума РФ, декларации РФ, регламенты, постановления палат Федерального Собрания РФ, нормативные указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и акты федеральных органов исполнительной власти); 2) нормативные договоры и соглашения; 3) акты центральной избирательной комиссии.

В качестве специфических источников конституционного (уставного) права рассматриваются решения Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, Высшего арбитражного суда РФ.

К региональным источникам конституционного (уставного) права относятся: 1) нормативные акты субъектов РФ (конституции, уставы, законы, акты референдума субъекта РФ, декларации субъекта РФ, регламенты и постановления законодательных (представительных) органов государственной власти, акты высших и иных органов исполнительной власти и акты высших должностных лиц; 2) договоры между субъектами РФ; 3) акты избирательных комиссий субъектов РФ; 4) обычаи. Решения конституционных (уставных) судов следует рассматривать как специфические источники.

Наряду с этим в качестве источников конституционного (уставного) права выделяются нормативные договоры и соглашения.


 

Date: 2015-07-27; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию