Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оверблоу





Подходим к хитрой и сложной теме передувания. Пожалуйста, прочитайте раздел "Теория -> Передувания" прежде чем идти дальше. Следующие упражнения предназначены для начала освоения этой техники и ее музыкально правильном использовании. Ищущим более продвинутый практический материал можно порекомендовать попробовать одну из различных "настоящих книг", используемых джазовыми музыкантами. Самое сложное - научиться "поймать" и держать передувание, при этом избегая нежелательных пищащих шумов. Выбор модели гармоники здесь имеет большое значение. Наиболее рекомендуемы Хонеровские "классические" модели, как Golden Melody, Pro Harp или Special 20. На хонеровских MS моделях немного труднее научиться передуванию, как и на классической Marine Band, но все Хонеровские модели в принципе пригодны для этой техники. На гармониках Томбо тоже можно передувать, но, как и другие инструменты с Дальнего Востока они склонны пищать из-за их более коротких язычков.

1. Как уже отмечено в теории, передуть легче, если рассматриваемый язычок уже в движении до того, как вы попробуете поймать ноту на передувании. Передувания всегда производятся более высоко настроенным из двух язычком в канале. Язычок сначала следует сыграть, как "нормальную" ноту прямо перед передуванием. С практикой квалифицированный музыкант может научиться брать ноту на передувание сразу, но, тем не менее, этот метод очень полезен, когда обучаешься им. Пример показывает, как звучит передувание на 6 отверстии. По порядку, чтоб создать фразу, которую можно зациклить, мы сначала играем 6-выдох (G), затем ноту на вдох (A) затем используем форму рта, как для бенда на выдох, чтоб достичь передувания (Bb). Фраза заканчивается на 6 вдох, таким образом вы имеете цикл из четырех нот. Передувания указаны в табулатуре знаками, указанными ниже.


Пример

2. Теперь попробуйте тот же метод, чтоб достичь передувания на 4-м (здесь Eb) и 5-м (здесь Gb) отверстиях. Точное положение губ и горла немного отличается каждый раз, так как они должны соответствовать извлечению соответствующей ноты. При освоении передувания хорошо помогает регулировка высоты язычков относитнльно пластины (и на выдох и на вдох) в соответствующем канале, так чтобы они были настолько низко, насколько этого требует ваш стиль игры. Легче управлять потоком воздуха и давлением, когда потери воздуха уменьшены подобным образом. Язычок проявит меньшее сопротивление и может легче реагировать на смену направления воздушного потока.


Пример

3. Передувания в упражнениях 2 и 3 показывают, что они дают только ноты, пропущенные из хроматической шкалы (12 нот) в средней октаве. Они также являются блюзовыми нотами в тональности, в которой гармошка настроена, таким образом дают возможность играть блюз и джаз в тональности гармошки в средней октаве. Попробуйте сыграть эту восходящую шкалу медленно. Заметьте, чем каждая из трех нот на передувании отличается. Каждая требует некоторого изменения формы рта и горла. Если вы чувствуете смелость, попробуйте сыграть это в нисходящем порядке. Это требует концентрации и упорства!


Пример

4. Вот фраза, которая использует передувание на 6-м отверстии, как часть восходящей последовательности нот. Это нота (здесь Bb) - минорная третья ступень для второй позиции и является замечательным дополнением к диапазону нот, используемых во 2-й позиции. Она может быть использована в бесчисленном числе риффов и давать в верхней октаве целое "новое измерение".


Пример

5. Это упражнение использует то же передувание, что и в упражнении 4, но здесь оно сыграно сразу, без предварительной ноты. Это требует практики, но заслуживает внимания, поскольку позволяет играть блюзовые фразы на диапазоне двух октав. Этот пример - часть ритма и блюзового хода классической 'Alimony'.


Пример

6. Здесь - хроматический ход, который узнает каждый. Он может быть использован в различных ситуациях, таких как завершение или как ведущий от аккорда I к аккорду IV ступеней в блюзе. Пример сначала сыгран медленнее, затем немного быстрее.


Пример

7. Другой вариант использования передуваний - повторять специфический ход в другой тональности на той же гармошке, как показывает пример. Фраза сначала сыграна во второй позиции (G), а затем повторена в первой позиции (C). Это может соответствовать замене аккорда I-й ступени аккордом IV-й.


Пример

8. Это упражнение объединяет передувания сыгранные в восходящем порядке (что всегда легче!) с точным попаданием на ноты (Gb на 5-й на выдох и Bb на 6-й на выдох). Ритм - фанковый, рифф типичен для саксофона. Сначала сыграно медленнее, затем быстрее.


Пример

9. Для завершения - здесь два упражнения, чтоб отработать попадания в отдельные передувания. Первое начинается на 7-м вдох и спускается хроматически на ноту на октаву ниже на 3-й вдох.


Пример

10. Это упражнения начинается и заканчивается на полтона ниже, чем предыдущее, что дает совершенно другой характер и дарит различные отзывы музыканту. Эта маленькая подборка упражнений должна прояснить, каким полезным может быть передувание. Однако помните, что техника ради техники стоит куда меньше. Вам всегда следует спрашивать себя, добавит ли использование передуваний (или еще чего-либо) что-то к песне. Если да, то вперед. Если нет, то оставьте их. Удачи!


Пример

К началу страницы

 

Date: 2015-07-27; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию