Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юго-Запад Австралии





Этот наименьший по площади природный регион Австралии, как бы обрезанный с трех сторон Индийским океаном, обладает своеобразными чертами природы, оправдывающими выделение его в качестве самостоятельной единицы В то же время это одна из наиболее густонаселенных и освоенных частей материка.Со стороны побережья, покрытого дюнами, протягивается полоса, сложенная осадочными отложениями. На ней поднимаются то невысокие столовые возвышенности, то пологие холмы, прорезанные речными долинами. Над холмистой прибрежной полосой возвышаются края кристаллических массивов Дарлинг и Стерлинг, достигающих высоты около 1100 м. Регион расположен в субтропическом поясе и получает значительное количество осадков. По климатическим условиям он благоприятен для жизни людей и для сельского хозяйства. Количество осадков на побережье и на склонах массивов достигает 1000 мм, на север в глубь страны оно постепенно снижается до 500 мм. Лето жаркое, сухое, с ясной погодой, благоприятствующей созреванию плодовых культур. Зима теплая и дождливая.Короткие реки текут в глубоких долинах, расчленяющих склоны гор, обращенные к океану. Самой характерной чертой ландшафта региона являются его леса, подобных которым нельзя встретить не только на других материках, но и в самой Австралии. Это леса из огромных эвкалиптов «яррах» высотой более 50 м, с редкой, но красивой кроной и ценной древесиной. Подлесок в них образуют травяные деревья — эндемичные для Юго-Западной Австралии растения из семейства лилейных с древовидным стеблем высотой 5-10 м, увенчанным пучком длинных жестких листьев и огромными соцветиями. Естественный растительный покров юго-запада материка сильно изменен человеком. Это результат и систематической вырубки лесов, и расчистки земли под пастбища, пашни и сады. В Юго-Западной Австралии развито виноградарство и плодоводство, которые в значительной степени определяют современный ландшафт склонов горных массивов, обращенных к океану. В некоторых местах обезлесенные участки засажены хвойными породами американского происхождения.

112.Северо-Восток Австралии. Восток Австралии горист. Горы средней высоты протяги­ваются вдоль побережья, повторяя его очертания, от юго-востока полуострова Кейп-Йорк до Бассова пролива. Этот склад­чатый пояс, начавший формироваться в палеозое и испы­тавший движения в мезокайнозое, состоит из нескольких час­тей, различающихся по геологическому строению и рельефу.Простираясь в пределах субэкваториального и тропического поясов, северная часть гор Восточной Австралии обладает очень жарким и влажным (особенно в летнее время) клима­том и может быть выделена в отдельный регион. Осевая его часть — Большой Водораздельный хребет представляет собой верхнепалеозойскую складчатую систему, выровненную и при­поднятую в виде асимметрического свода в неогене. Южнее 28° ю. ш. горы становятся значительно уже; поверх­ности их слагают горизонтальные мезозойские толщи и мощ­ные базальтовые покровы, скрывающие опущенное складчатое основание. Глыбовые горы сменяются хребтами со столовыми поверхностями высотой 1000—1600 м, которые к западу пере­ходят в холмистые возвышенности, так называемые даунсы, орошаемые верховьями реки Дарлинг. В течение всего года регион находится под влиянием пас­сатов, приносящих на материк влажный, тропический воздух. Температурные условия Северо-Востока обусловлены его большой протяженностью с севера на юг и горным рельефом. На севере и самом побережье колебания температуры в течение года незначительны; средняя июльская температура там около + 18°С, а средняя январская несколько более +20°С. В горах средняя температура самого холодного месяца держится око­ло —5°С, минимум достигает — 10°С. Летом бывают внезапные снижения температуры в связи с проникновением относительно холодных воздушных масс с юга: менее чем за час темпера­тура может упасть на 10°С.В Тихий океан стекают короткие (не более 400 км длиной) порожистые реки, часто меняющие направление течения. Это бурные и многоводные водотоки, питающиеся дождевыми осад­ками. На западном склоне берут начало некоторые крики, направляющиеся в сторону озера Эйр, а на юге — Дарлинг, приток Муррея. Основное питание всех рек западного склона также происходит за счет дождей, выпадающих в горах.Северо-Восток — самая лесистая часть материка, но в то же время и сильно измененная хозяйственной деятельностью. Облик и состав лесов разнообразны и зависят прежде всего от количества осадков. В наиболее влажных и теплых районах от побережья до высоты 1000—1200 м склоны гор были покры­ты влажным тропическим лесом с пальмами, древовидными папоротниками и лианами. Теперь их сменили плантации са­харного тростника, насаждения тропических плодовых деревь­ев и пастбища.С исчезновением лесов обеднел и своеобразный животный мир, основные представители которого ведут древесный образ жизни или селятся около воды(коала, кенгуру и др)

113.Юго-Восток Австралии. Регион Юго-Востока Австралии, включающий южную часть гор и равнину бассейна Муррея -Дарлинга наиболее благоприятен для жизни и хозяйственной деятельности. Здесь сосредоточена основная часть населения Австралии, в связи с этим именно в данном регионе природные ландшафты претерпели самые глубокие изменения. Около 30° ю.ш. переменно влажный тропический климат постепенно начинает сменяться субтропическим с равномерным увлажнением. К югу от глубокой поперечной тектонической долины реки Хантер, выполненной угленосными пермо-карбоновыми отложениями, меняется и общий характер рельефа.К югу от долины Хантера до высоты 1200 м поднимаются столовые плато Голубых гор, прорезанных глубокими каньонами рек. Следующее к югу звено горной системы Восточной Австралии — Австралийские Альпы, включающие хребет Снежные горы, со средней высотой 1500 м. На их вершинах, в том числе на горе Косцюшко (2228 м), присутствуют следы древнего оледенения.На крайнем юге материка главная горная система Австралии под названием Викторианских гор принимает широтное простирание, ограничивая южную палеозойскую синеклизу Марри, соответствующую общему бассейну рек Муррея — Дарлинга. С северо-запада и запада бассейн замкнут байкальскими структурами гор Флиндерс и Маунт-Лофти. В горах Флиндерс находятся крупные месторождения железной руды и полиметаллов (цинка, свинца, серебра), на юге — давно разрабатываемые месторождения золота.Осадки в юго-восточную часть Австралии приходят с востока и запада, основное количество их выпадает на склонах гор, особенно на юго-востоке (до высоты 1000 м). Недостающую для земледелия воду дают река Муррей и его приток Маррамбиджи, на которых созданы крупнейшие в стране гидросооружения.Преобладавшие в прошлом сухие редколесья и заросли кустарников на коричневых и серо-коричневых почвах уступили место полям зерновых, виноградникам, насаждениям оливкового дерева и культурным пастбищам.Благодаря климатическим условиям этот район стал основным сельскохозяйственным районом страны.

Date: 2015-07-27; view: 1425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию