Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные ресурсы Атлантического океана





Атлантический океан даёт 2/5 мирового улова и доля его с годами уменьшается. В субантарктических и антарктических водах промысловое значение имеют нототении, путассу и другие, в тропическом поясе — макрель, тунцы, сардина, в областях холодных течений — анчоусы, в умеренных широтах северного полушария — сельдь, треска, пикша, палтус, морской окунь. В 1970-х годах вследствие перелова некоторых видов рыб объёмы промысла резко сократились, но после введения строгих лимитов рыбные запасы понемногу восстанавливаются. В бассейне Атлантического океана действует несколько международных конвенций по рыболовству, ставящих своей целью эффективное и рациональное использование биологических ресурсов, на основе применения научно обоснованных мер по регламентации промысла. Шельфы Атлантического океана богаты месторождениями нефти и других полезных ископаемых. Тысячи скважин пробурены на шельфе Мексиканского залива и в Северном море. Залежи фосфоритов открыты в районе подъема глубинных вод у побережья Северной Африки в тропических широтах. Россыпные месторождения олова близ берегов Великобритании и Флориды, а также алмазов — у берегов Юго-Западной Африки выявлены на шельфе в наносах древних и современных рек. Железомарганцевые конкреции найдены в котловинах дна у побережий Флориды и Ньюфаундленда.
В связи с ростом городов, развитием судоходства во многих морях и в самом океане в последнее время наблюдается ухудшение природных условий. Загрязнены воды, воздух, ухудшились условия для отдыха на берегах океана и его морей. Например, Северное море покрыто многокилометровыми нефтяными пятнами. У берегов Северной Америки нефтяная пленка имеет ширину в сотни километров. Средиземное море относится к самым загрязненным на Земле. Атлантика уже не в состоянии самостоятельно очищаться от отходов.

124.Физико-географическое районирование Атлантического океана. На уровне физико-географических поясов выделяют следующие подразделения:1. Северный субполярный пояс (северо-зап. часть океана, прилегающая к Лабрадору и Гренландии). Несмотря на низкие температуры воды и воздуха, эти районы выделяются высокой продуктивностью, всегда имели важное промысловое значение.2. Северный умеренный пояс (распространяется далеко за полярный круг в акваторию Северного ледовитого океана). Прибрежные районы этого пояса имеют особенно богатый органический мир и издавна славился продуктивностью промысловых регионов.3. Северный субтропический пояс (узкий). Выделяется, прежде всего, повышенной солёностью и высокой температурой воды. Жизнь здесь значительно беднее, чем в более высоких широтах. Промысловое значение невелико, если не считать Средиземноморья (жемчужина всего пояса=)4. Северный тропический пояс. Характеризуется богатым органическим миром в пределах неритовой зоны Карибского моря и весьма разреженным в пределах открытой акватории.5. Экваториальный пояс. Выделяется постоянством температурных условий, обилием атмосферных осадков и общим богатством органического мира.6. Южные тропический, субтропический и умеренный пояса, в целом аналогичные одноимённым в северном полушарии, только границы южного тропического и южного субтропического проходят в западной части ок. южнее (влияние Бразильское течения), а в восточной - севернее (влияние холодного Бенгельского течения).7. Южный субполярный – важное промысловое значение.8. Южный полярный! (на севере он отсутствует), отличатся наибольшей суровостью природных условий, ледовитостью и значительно менее населён.

125.Географическое положение, размеры, границы, конфигурация Тихого океана. Тихий, океан — величайший океан Земли. На его долю приходится около половины (49 %) площади и больше половины (53 %) объема вод Мирового океана, а площадь поверхности равна почти трети всей поверхности Земли в целом. По числу (около 10 тыс.) и общей площади (более 3,5 млн км2) островов он занимает первое место среди остальных океанов Земли. На северо-западе и западе Тихий океан ограничен берегами Евразии и Австралии, на северо-востоке и востоке — берегами Северной и Южной Америки. Граница с Северным Ледовитым океаном проводится через Берингов пролив вдоль Северного полярного круга. Южной границей Тихого океана (так же как Атлантического и Индийского) считается северный берег Антарктиды. При выделении Южного (Антарктического) океана его северную границу проводят по водам Мирового океана в зависимости от смены режима поверхностных вод от умеренных широт к антарктическим. Площадь Тихого океана от Берингова пролива до берегов Антарктиды равна 178 млн км2, объем вод — 710 млн км3. Границы с другими океанами южнее Австралии и Южной Америки также проводят условно по водной поверхности: с Индийским океаном — от мыса Саут-Ист-Пойнт примерно по 147° в.д., с Атлантическим океаном — от мыса Горн до Антарктического полуострова. Кроме широкой связи с другими океанами на юге существует сообщение между Тихим и северной частью Индийского океана через межостровные моря и проливы Зондского архипелага. Северные и западные (евразийские) берега Тихого океана расчленены морями (их более 20), заливами и проливами, обособляющими крупные полуострова, острова и целые архипелаги материкового и вулканического происхождения. Берега Восточной Австралии, южной части Северной Америки и особенно Южной Америки, как правило, прямолинейны и труднодоступны со стороны океана. При огромной площади поверхности и линейных размерах (более 19 тыс. км с запада на восток и около 16 тыс. км с севера на юг) для Тихого океана характерно слабое развитие окраины материков (всего 10 % площади дна) и сравнительно небольшое число шельфовых морей.В пределах межтропического пространства для Тихого океана характерны скопления вулканических и коралловых островов.

Date: 2015-07-27; view: 3436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию