Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа и население. Истоки цивилизации





Один из древнейших центров зарождения цивилизации находился в северо-восточной части Африки, где с юга на север течет широкая многоводная река Нил. Жители долины Нила называли свою страну Та кемет (Черная земля). Древние греки от труднопроизносимого имени города Хет-ка-Птах (одно из названий города мемфиса) произвели привычное для нас название Айгюптос – Египет. По словам древнегреческого историка Геродота, Египет – Дар Нила. Цивилизация Египта – речная цивилизация, которая возникла в гигантском оазисе долины Нила, протяженностью 6500 км.

Особенностью водного режима Нила являлись периодические разливы, после которых на земле оставался слой плодородного ила. Этот осадок и создавал египетскую почву. Весьма благоприятными для развития цивилизации условиями отличалась также окружавшая Египет природно-географическая и этно-демографическая среда. С севера страну омывает Средиземное море, которое связывало Египет с материковой Грецией, островами Эгейского моря и переднеазиатским побережьем. На северо-востоке египтяне соседствовали с семитскими племенами. На западе граница Египта проходила по малонаселенным пустынным местностям, занятым ливийцами. Первые пороги на Ниле отделяли египтян от Нубии, или Эфиопии.

Египетскую цивилизацию создавали египтяне, народ, который сложился в процессе смешения различных племен северо-восточной Африки. Египтяне говорили на одном языке с многочисленными диалектами, что благоприятно сказалось на темпах объединения Египта и формирования единого государства.

Одна из древнейших цивилизаций на земле сформировалась в регионе с выгодным географическим положением, богатым своими природными ресурсами, находящимся на перекрестке торговых, политических и культурных связей. Все необходимое для создания материальной основы Цивилизации имелось в самом Египте или в окрестных близлежащих землях. Металлы завозили из-за границы. Добывали кремень, известняк, ценные сорта гранита. Египтяне широко использовали песчаник, диорит, базальт, порфир, серпентин, оникс, а также привозные бирюзу, малахит, лазурит. Страна была богата деревом. Богат и животный мир Египта – основа охоты и рыболовства, которые долго сохраняли свое значение в хозяйственной жизни египтян.

Первые люди появились в пойме Нила в эпоху неолита. Жители поселений занимались земледелием, скотоводством, охотой, рыболовством, собирательством. Возделывали ячмень и полу, разводили скот, занимались охотой и рыболовством. Больших успехов достигли в ремесле, делая оружие, орудия труда, украшения, амулеты и статуэтки. Научились обрабатывать медь.

Процесс обуздания реки, приспособления ее к нуждам людей занял, вероятно, все IV тысячелетие до н.э. По ходу укрощения Нила в жизни египтянина происходили серьезные изменения. Менялись условия труда, его организацией занимались преимущественно племенные вожди и жрецы, началось имущественное расслоение. Каждое ирригационное хозяйство объединяло людей в некую территориальную общность, своеобразную соседскую общину – ном. В эпоху, предшествовавшую образованию государства, в Египте насчитывалось около 40 таких областей. В результате их объединения возникло два соперничающих между собой царства - Верхний (корона белого цвета) и Нижний Египет (корона красного цвета).

Длительная борьба между ними привела впоследствии к слиянию обеих частей Египта и образованию единого государства. Объединенная красно-белая корона этих царств стала символом царской власти до конца египетской цивилизации.

Оба царства, ведя борьбу за преобладание и господство во всей стране, в то же время экономически дополняли друг друга. Верхний Египет представлял собой центр развития земледелия, Нижний Египет - скотоводства, виноградарства и садоводства.

Date: 2015-07-27; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию