Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассирия





Ещё в первой половине III тыс. до н. э. в северной Месопотамии, на правом берегу Тигра, был основан город Ашшур. По имени этого города стала называться и вся расположенная в среднем течении Тигра страна - Ассирия). В отличие от Вавилонии Ассирия была бедной страной. Своим возвышением Ашшур был обязан выгодному географическому положению: здесь пролегали важные караванные пути, по которым из Северной Сирии, Малой Азии и Армении доставлялись в Вавилонию металлы (серебро, медь, свинец) и строительный лес, а также золото из Египта, а в обмен вывозились вавилонские продукты сельского хозяйства и ремёсел. Постепенно Ашшур превратился в крупный торгово-перевалочный центр. Наряду с ним ассирийцы основали много колоний за пределами своей страны. Для удержания в своих руках караванных дорог и захвата новых путей Ассирии надо было иметь сильную военную власть. Поэтому влияние правителя начало постепенно усиливаться.

Во второй половине XIII в. до н. э. при царе Тукульте-Нинтурте I (1244-1208 гг. до н. э.) Ассирия стала самым могущественным государством Ближнего Востока. Ассирийский правитель, захватив Вавилонию, назначил туда своих наместников Во время многочисленных войн власть ассирийского царя значительно возросла.

Пик могущества Ассирии приходится на VIII - первую половину VII в. до н.э. При Тиглатпаласаре III (745-727 гг. до н.э.), осуществившем военную реформу и создавшем постоянную армию, формировавшуюся на основе рекрутского набора, Ассирийская держава простиралась от Средиземного моря до Персидского залива. В 729 г. до н.э. был завоеван Вавилон. Закат Ассирийской державы начался в конце 40-х гг. VII в. до н.э. В 612 г. до н.э. Мидия и Вавилон захватили столицу Ассирии город Ниневию. В 605 г. до н.э. потерпели окончательное поражение уцелевшие части ассирийской армии.

Date: 2015-07-27; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию