Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новое царство





В эпоху Нового царства (1580 1085 гг. до н.э.) Египет переживал экономический подъем и занял ведущее положение в Восточном Средиземноморье. Появилось железо, но оно воспринималось как предмет роскоши, изделия из него имели золотую оправу. Широкое распространение, постепенно вытесняя медь и медные изделия, получила бронза. Особое значение приобретала металлургия.

Время Нового царства открывало дорогу всему новому. Появились новые изобретения и усовершенствования в области техники и технологии – в медном деле стали использовать кожаные меха, появился более удобный и производительный ткацкий станок, усовершенствованный плуг, водоподъемные сооружения и др. Стало интенсивно развиваться стеклоделие. Достигнуты значительные успехи в области прикладной химии: своего расцвета достигло искусство мумифицирования, с помощью окиси железа делали золото со светло-алой поверхностью. Широко распространились колесные повозки, особенно для военных нужд. Развивалось коневодство. Впервые в качестве корабля пустыни появляется верблюд.Расширяется товарно-денежный обмен как внутри страны, так и за ее пределами. Именно в это время впервые появляется слово торговец, а слова серебро и деньги становятся синонимами. Чеканной монеты еще не существовало, ее заменяли весовые единицы золота, серебра и меди - дебен (91 г.), шат (7,5 г.), кедет (9,1 г.).

Вся экономика нового царства была связана с завоевательной политикой фараонов. В Египет хлынули не только полезные ископаемые, сырье, зерно и скот, но и небывалое количество военнопленных. Войско становится главной опорой египетских царей. Воины нового царства представляли собой внушительную силу. Они получали государственное довольствие. Им раздавали земли, рабов, золотые и серебряные знаки отличия и т.д. Египетское войско состояло их пеших бойцов и привилегированной части колесничих. Пехоту египетского войска составляли в основном люди из народа. Они делились на стрелков и щитоносцев-копьеносцев. Мощный составной лук, стрелы с медными наконечниками, секиры, короткие мечи это оружие египетских воинов, которое выдавалось государством для военных нужд, а в мирное время хранилось на специальных складах. С такой армией Египет вступил в эпоху широких завоевательных походов.

Египет превратился в мощную мировую по тому времени державу. Однако период военной экспансии привел к столкновениям интересов придворной и местной знати с интересами новой служилой знати, которая выдвинулась по службе и стремилась прорваться поближе к власти и во власть.

Открытая борьба между старой и новой знатью вылилась в так называемую реформу Эхнатона. Бросив вызов жреческой потомственной знати, в первую очередь могущественному фиванскому жречеству, фараон Аменхотеп IV стремился в первую очередь укрепить свою власть. Он выдвинул культ единого солнечного бога Атона, что внешне отразилось в изменении царского имени: вместо Аменхотепа (Амон доволен) он стал зваться Эхнатон (Атон доволен). Нововведения сопровождались крутыми мерами. Была построена новая роскошная столица Ахетатон между Мемфисом и Фивами, украшенная дворцами и храмами, куда фараон переселился со всем своим двором, чиновниками и жрецами нового солнечного бога. Все стороны общественной жизни подверглись изменениям. Разрыв со стариной, со многими ее условностями ощущался во всей духовной жизни Египта. Введение нового культа Атона предполагало строительство новых храмов, дарение им земель, пастбищ, скота, обеспечение храмов рабочими руками, создание большого штата служителей нового культа. Однако сломить позиции фиванского жречества не удалось. Преемники Эхнатона свернули реформу.

Активная завоевательная политика проводится в период правления Рамзеса I и в царствование Рамзеса II. При преемниках Рамзеса II египтянам приходится защищать границы государства от ливийских племен и нашествий народов моря. Используя в сражениях неизвестное в Египте железное оружие, народы моря были грозными противниками, победа над которыми далась нелегко, при этом заметно ослабив власть центральной администрации. Политическое и экономическое размежевание Нижнего и Верхнего Египта усиливалось. С середины XI в. единое египетское государство Нового царства прекращает свое существование.

Date: 2015-07-27; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию