Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переломы костей таза. Классификация, клиника, диагностика. Лечение





 

 

Переломы костей таза составляют 7% - 22,3% повреждений в структуре скелетной травмы.

Анатомо-функциональные особенности.

Таз человека представлен костным кольцом, состоящим из двух безымянных костей и крестца. Фиксация костей таза осуществляется развитым суставно-связочным аппаратом.

Крестцово-подвздошные суставы - это полуподвижные соединения тазовых костей и крестца. По форме сустав плоский, но вследствие наличия мощного связочного аппарата движение в нем практически невозможно Задняя поверхность сустава укреплена межкостными крестцово-подвздошными связками и задними крестцово-подвздошными связками. Между поперечными отростками двух нижних поясничных позвонков и гребнем подвздошной кости натянута подвздошно-поясничная связка. Лобковый симфиз соединяет правые и левые безымянные кости между собой и относится к полусуставам.

Стабильность тазового кольца может быть определена как способность выдержать физиологические нагрузки без существенного смещения. Очевидно что стабильность таза зависит не только от костных структур, но также от связочных структур, связывающих вместе кости таза. Если убрать эти связочные структуры, таз распадется на три составляющих части Стабильность тазового кольца зависит от целостности заднего нагружаемого крестцово-подвздошного комплекса. Главные задние связки тазового кольца: крестцово-подвздошные, сакротуберальные и сакроспинальные. Связки играют главную роль как задние стабилизирующие элементы, потому что крестец, вопреки ожиданиям, не является краеугольным камнем и основой "конструкции", а, скорее, полностью наоборот. Комплекс в целом выглядит и функционирует подобно подвесному мосту. Сложный задний крестцово-подвздошный комплекс - мастерски сконструированная природой биомеханическая структура, способная выдержать передачу сил нагрузки от позвоночного столба до нижних конечностей.

 

Биомеханика переломов таза.

Большинство сил, действующих на тазовое кольцо - это силы направленные горизонтально (наружная ротация, внутренняя ротация -боковое сжатие) или сила, приложенная в вертикальной плоскости. При сложной высокоэнергетической травме некоторые силы не отвечают в точности этому описанию, но они - три главных вектора, действующие на тазовое кольцо.

- Силы наружной ротации встречаются при прямом ударе по задней верхней ости или принудительной наружной ротации тазобедренных суставов односторонне, или с двух сторон. Эта сила обычно производит повреждение типа "открытая книга", то есть разрушается лобковый симфиз (перелом лонной и седалищной костей). При дальнейшем действии травмирующей силы повреждаются сакроспинальная и передние связки крестцово-подвздошного сустава (возможно повреждение крестца или подвздошной кости), то есть тазовое кольцо "открывается".

Сила внутренней ротации или бокового сжатия может быть передана прямым ударом по подвздошному гребню, часто вызывая восходящую ротацию половины таза или так называемый перелом "ручки ведра", часто вызывая одностороннее повреждение. При этом изменяется конфигурация тазового кольца.

Срезывающие силы в вертикальной плоскости пересекают главную трабекулярную структуру заднего крестцово-подвздошного комплекса. Вертикальные силы вызывают значительное смещение фрагментов кости и большое разрушение мягкотканых структур. Продолжение действия этих сил за пределом прочности мягких тканей приводит к нестабильности тазового кольца со смещением передних и задних отделов. При этом механизме буквально целая половина таза может быть отсоединена от тела.

КЛАССИФИКАЦИЯ.

Из большого ряда классификаций наибольшее распространение нашли классификации А.В.Каплана (1948), Л.Г.Школьникова с соавт. (1966), А.Н. Каралина(1985).

Классификация переломов костей таза по А.В. Каплану.

1. Краевые переломы отделов таза, не участвующие в образовании тазового кольца.

а) Отрывы остей подвздошной кости.

б) Продольные и поперечные переломы крыла подвздошной кости.

в) Переломы крестца ниже крестцово-подвздошного сочленения.

г) Переломы копчика.

2. Переломы костей тазового кольца без нарушения непрерывности его.

а) Односторонние или двусторонние переломы лобковой кости.

б) Односторонний или двусторонний переломы седалищной кости.

в) Перелом лобковой ветви с одной стороны и седалищной кости с другой.

3. Переломы костей тазового кольца с нарушением его непрерывности.

в) Переломы переднего отдела таза.

б) Односторонний или двусторонний перелом обеих ветвей лобковой кости.

в) Односторонний или двусторонний перелом лобковой и седалищной кости.

г) Разрывы симфиза.

д) Переломы заднего отдела таза.

е) Продольный перелом подвздошной кости.

ж) Разрыв крестцово-подвздошного сочленения (сочетается с переломим крестца и подвздошной кости).

4. Комбинированный перелом переднего и заднего отделов.

а) Односторонний и двусторонний вертикальный перелом типа Мальгеня (Вуаллемье).

б) Диагональные переломы (Нидерля).

в) Сочетания переломов переднего и заднего отдела таза.

5. Перелом вертлужной впадины.

а) Перелом края.

б) Перелом дна.

в) Перелом дна с центральным вывихом бедра.

г) Перелом вертлужной впадины в сочетание с переломом других отделов таза.

Переломы костей таза могут быть открытые и закрытые. Переломы подразделяют на неосложненные (без нарушения целостности органов таза) И осложненные с нарушением органов таза (уретры, мочевого пузыря, сосудист нервного пучка, прямой кишки).

На основе двух концепций - анатомии и стабильности тазового кольца, разработана классификация АО ASIF(1996), способная помочь в выборе метода лечения больного. Переломы таза могут быть разделены на дна ТИП! стабильные и нестабильные.

 

По определению "нестабильный" означает нарушение непрерывности тазового кольца в вертикальной плоскости, то есть, присутствует вертикальное смещение.

, КЛИНИКА.

При первичном осмотре, оценка жизненно важных проблем, включающих состояние дыхательных путей, кровотечение (шок), и состояние центральной нервной системы, имеет самый высокий приоритет. Немедленные реанимационные меры, спасающие жизнь, должны быть направлены на борьбу с шоком. При тазовой травме шок может достичь 3-4 стадии из-за массивного кровотечения. Переломы костей таза рассматриваются как «кровоточащая костная рана». При обширных повреждениях таза больные, как правило, состоянии травматического шока. Травматический шок 30% пострадавших из-за потери крови, изливающейся в пространство. В рыхлую тазовую клетчатку происходит объему, длительное по времени кровотечение, порой возобновляющееся при транспортировке и перекладывании больного, что может служить причиной усугубления шока (забрюшинное кровоизлияние составляет 1,5-2 литра). Наличие забрюшинных гематом подтверждается одним из клинических симптомов - тупостью в отлогих местах живота, не исчезающей при перемене положения больного (симптом Джойса).

При осмотре больного определяется вынужденное горизонтальное положение. Ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах с отведением и наружной ротацией бедер это симптом Волковича. У пострадавшего, возможно, определить следующие симптомы.

1. Симптом Вернея. При сдавливании костей таза в поперечном направлении боль в области повреждения.

2. Симптом Ларрея. Появление боли в месте перелома костей таза при растягивании его руками за гребни подвздошных костей.

3. Симптом «прилипшей пятки» (Гориневской) - больной не может поднять вытянутую ногу, скользит пяткой но постели.

4. Симптом Мыши. Расстояния от мечевидного отростка до передне -верхней подвздошной ости изменяется с поврежденной стороны.

5. Симптом Чеглецова. Изменение угла, образованного средней линией живота

и линией проведенной от пупка до передне - верхней подвздошной ости.

6. «Признак перпендикулярности линий» (симптом Полиевткова). Одна линия проводится от мечевидного отростка до симфиза. От передне - верхних подвздошных остей проводятся две перпендикулярные линии к последней. При наличии повреждения линии разойдутся.

7. При вертикальном переломе тазового кольца происходит смещение половины таза вверх и кнаружи. Линия биспиналис и битрохантерика под углом к оси тела.

8. Симптом «заднего хода» (Лозинского). При отрыве

передне - верхней ости

подвздошной кости

больному легче

передвигаться, пятясь назад.

9. Перелом края вертлужной впадины приводит к относительному

укорочению конечности, ограничению подвижности и боли при движениях в

суставе.

Ю.При центральном вывихе бедра происходит укорочение расстояния между большим вертелом и синтезом, отсутствие движений в тазобедренном суставе.

11.Притупление перкуторного звука в отлогих местах живота за счет забрюшинной и предбрюшинной гематомы.

12.3ападение при пальпации лонного сочленения.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Необходимо обследовать пациента на предмет гематомы или кровотечения из уретры, влагалища, или прямой кишки. Если эти последние две области тщательно не осмотрены, могут быть просмотрены скрытые разрывы, что приведет к тяжелыми последствиями, так как эти разрывы всегда означают открытый перелом таза. Для уточнения повреждений уретры и мочевого пузыря производят исследование мочи на эритроциты, проводится контрастная цистография.

Рентгенологическое обследование. 1. Передне-задняя обзорная рентгенография таза обязательна для первичной экстренной диагностики. 2. Дополнител ьная внутренняя косая проекция выполняется за счет направления рентгеновского луча под углом 45 градусов в направлении от головы к середине таза, и является лучшей рентгенографической проекцией, для выявления заднего смещения. 3. До полнительная нару жная ко сая проекци я получается, когда рентгеновский луч направлен от ног пациента к симфизу под углом 45 градусов, и демонстрирует верхнее или нижнее перемещение половины таза. 4. Компьютерная томография - лучший метод исследования для определения тазовой нестабильности, так как крестцово-подвздошная область лучше всего визуализируется этим способом. Стабильные

вколоченные переломы крестца могут быть отчетливо

дифференцированы этим методом от нестабильных переломов.

Лечение повреждений таза.

Переломы костей таза с разрывом тазового кольца относятся к тяжелым

повреждениям. Больные требуют бережной транспортировки,

противошоковых мероприятий, специализированного стационарного лечения и

последующих реабилитационных мероприятий. Транспортировать

пострадавшего необходимо на жестких носилках в положении лежа на спине с согнутыми коленными и тазобедренными суставами (положение Волковича], провести минимум противошоковых мероприятий (обезболивание, начало инфузионной терапии). При поступлении в стационар больного желательно не перекладывать, а обследовать на тех же носилках.

Наиболее распространенным и простым способом анестезии является внутритазовая блокада, предложенная Л.Г. Школьниковым и B.C. Селивановым (1955). Введение иглы длиной 12 см и более производят у передне-наружней кости и, предпосылая вперед раствор местного анестетика, продвигают ее по внутренней поверхности крыла подвздошной кости. Основное количество новокаина нагнетают в область подвздошной ямки. Используют новокаин 0,25% в количестве до 250мл.

Рис. 120. Дополнительные косые проекции улучшают диагностику.

Date: 2015-07-27; view: 647; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию