Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травматические вывихи. Классификация, клиника, диагностика. Лечение





 

Вывих — нарушение конгруэнтности суставных поверхностей костей, как с нарушением целостности суставной капсулы, так и без нарушения, под действием механических сил (травма) либо деструктивных процессов в суставе (артрозы, артриты)

 

Вывих может быть полным (полное расхождение суставных концов) и неполными — подвывих (суставные поверхности остаются в частичном соприкосновении). Вывихнутой считается дистальная (дальняя от туловища) часть конечности.

 

Исключения составляют:

позвоночник — вывихнутым считается вышележащий позвонок.

ключица (различают вывихи стернального и акромиального конца ключицы, но не вывих лопатки).

плеча различают передний и задний. В зависимости от смещений кости.

 

Общеизвестные классические клинические симптомы травматических вывихов и переломовывихов это острая боль, резкое ограничение активных и пассивных движений, припухлость, деформации и явления выраженного гемартроза, вынужденное положение и изменение длины предплечья по сравнению с противоположной здоровой стороной.

Безболезненное выполнение диагностических и лечебных манипуляций в детской практике должно быть неукоснительным правилом.

Кроме общих признаков повреждения существуют так называемые патогномоничные симптомы, которые свойственны определенным разновидностям вывихов и переломовывихов. Пронационная установка предплечья и локализованная боль при пальпации являются типичными, например, для так называемых пронационных вывихов и подвывихов головки лучевой кости, которые возникают у маленьких детей.

При пальпации области поврежденного локтевого сустава можно установить нарушение взаимоотношений между известными костными выступами, образующими сустав, например, нарушения линии и треугольника Гютера при любых разновидностях вывиха и переломовывиха. При наиболее частых заднелатеральных вывихах обеих костей предплечья по заднелатеральной поверхности сустава можно пропальпировать выступающую головку лучевой кости и верхушку локтевого отростка с контурирующимся сухожилием трехглавой мышцы плеча, которое прикрепляется к ней. Оба эти образования при вывихах перемещаются следом за движениями костей вывихнутого предплечья в отличие от переломовывихов.

Сам термин переломовывих, как известно, понятие собирательное и констатирует лишь факт одновременного наличия вывиха и перелома, не отражающим конкретного клинического диагноза. Дня этого необходима полная клиникоанатомическая и рентгенологическая расшифровка разновидности и направления вывиха, локализации перелома, вида смещения отломанного костнохрящевого фрагмента. Преобладающее большинство заднелатеральных вывихов костей предплечья сопровождается отрывом медиального надмыщелка. Все вывихи костей предплечья с эпиметафизарными переломами головочки мыщелка плеча бывают заднемедиальными. Вывихи обеих костей предплечья с переломами и переломевывихами головки лучевой кости обычно бывают задними, поскольку боковые сухожильноапоневротические связи при этом не нарушаются.

По данным клинической и рентгенологической симптоматики можно судить о степени нарушения рельефа хрящевого покрова и эпиметафизарной ростковой зоны, иметь представление о возможных нарушениях сумочносвязочного аппарата.

 

 

Основа лечения травматических вывихов и переломовывихов состоит из трех последовательных этапов: вправления, удержания сопоставленных суставообразующих костей и последующего восстановления функции поврежденной конечности. Устранение вывиха у ребенка относится к лечебным мерам неотложного характера. Через несколько дней образовываются внутри и околосуставные препятствия, которые усложняют закрытое вправление. Сама процедура вправления должна отличаться крайней простотой и бережностью, так как неосторожное обращение с поврежденными детскими тканями в области локтевого сустава приводит к реактивным, а потом Рубцовым изменениям, стойким контрактурам и гетеротопическим оссифицирующим явлениям. Сложные операции восстановительного характера по поводу невправленных застарелых вывихов и тем более переломовывихов у детей представляют собой непростую хирургическую задачу и далеко не всегда приводят к желаемым результатам, а по мнению БХБабича, никогда не дают полного восстановления функции сустава.

 

Date: 2015-07-27; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию