Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача оптимизации использования фонда рабочего времени





В общем виде задачу оптимального использования фонда рабочего времени можно сформулировать следующим образом.

Имеется m предприятий (например, филиалов фирмы или предприятий отрасли), которые могут производить n видов продукции. Известны:

1) ai– фонд рабочего времени (например, в человеко-сменах) каждого i-го предприятия ;

2) bj– общая величина потребности (сумма заказов) в продукции j-го вида

3) aij– мощность, или количество продукции j-го вида, вырабатываемой в единицу рабочего времени (в смену) на i-м предприятии;

4) cij– себестоимость производства единицы j-й продукциии на i-м предприятии.

Требуется составить такой план распределения заказов на выпуск продукции всех видов по всем предприятиям, при котором при полном использовании фонда рабочего времени предприятий суммарные затраты на изготовление продукции в заданной номенклатуре будут наименьшими.

Пусть xij– планируемый объем j-й продукции на i-м предприятии; совокупность этих величин обозначим `X. Тогда целевая функция рассматриваемой задачи имеет вид:

 

 

Функциональные и прямые ограничения выглядят следующим образом:


xij≥ 0

Если снять условие полного использования фонда рабочего времени предприятий, то ограничения примут вид неравенства:

а если условие строгого выполнения плана в заданной номенклатуре заменить требованием «не менее», то

 

Очевидно, что задачу можно решить как задачу линейного программирования симплексным методом. Однако если привести посредством определенных приемов коэффициенты aijк единице (это возможно при условии пропорциональности трудоемкости производства единицы продукции различных видов по всем предприятиям), то данная модель не будет отличаться от модели транспортной задачи и ее можно решить, например, методом потенциалов.

Date: 2015-07-27; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию