Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Культурология – одна из самых молодых гуманитарных дисциплин





 

Культурология – одна из самых молодых гуманитарных дисциплин. Она сравнительно недавно вошла в перечень учебных предметов Государственного образовательного стандарта и в настоящее время изучается практически во всех вузах страны, в том числе и технических. Реалии последних лет таковы, что большая часть этих вузов приобрела университетский статус.

В контексте европейской культуры университет олицетворяет высший символ науки и культуры, где главной ценностью выступает человек, а целью – свободное и всестороннее его развитие. Культурология же стоит в ряду тех дисциплин, которые и призваны содействовать такому развитию. Каким бы не было университетское образование, наряду с фундаментальными знаниями по избранной профессии оно решает и важные общественные задачи. Исходя из этого повышается место и значимость культурологии в университетском образовании, т.к. именно в культуре заключены универсальные смыслы бытия как личностного, так и социального.

Однако в данном случае речь идет не только об общей образованности, но и о том, что культурология является важной составной частью в обучении квалифицированного специалиста. Хорошая подготовленность в области социально-научных и гуманитарных знаний во многом способствует снятию противоречий между человеком и техникой, человеком и природой, предоставляет достаточно высокий уровень профессиональной культуры, которая, в свою очередь, на ранних стадиях развития позволяет свести к минимуму социальные и нравственные последствия инженерной деятельности. Социально-научные и гуманитарные знания формируют способности конкретной личности к адекватной оценке и принятию правильных решений в сложных ситуациях.

Таким образом, культурология как учебная дисциплина ставит задачу определения основных критериев профессиональной культуры, тесно связанных с социокультурными и этическими нормами деятельности. Овладение же культурологическим методом облегчит понимание технологий служебного взаимодействия и создаст базу для профессиональной коммуникации. Но одним из самых важных в изучении культурологии является постижение культурного смысла той профессии, к которой готовится студент.

Настоящее учебное пособие ставит целью познакомить студентов первого курса всех специальностей с основными направлениями культурологической мысли. При этом в первой части пособия дан краткий анализ деятельности главных представителей культурологических школ, а во второй – хрестоматийное приложение рассматриваемых работ.

Date: 2015-07-27; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию