Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек – биосоциальное существо





1. Человек - объект познания.

2. Происхождение человека

3. Биологическое и социальное в человеке

4. Жизнь, смерть и бессмертие человека.

5. Идеи рефлексологии. Натурализм Э. Золя

 

1. Человек - объект познания. "Человек есть тайна", - говорил Ф.М. Достоевской. И раскрыть эту тайну непросто. Что же такое человек? Откуда, когда, в силу каких причин и каким образом он появился? Каковы его природа, сущность и предназначение? Какое место он занимает в мире и в чем смысл его жизни? Что ожидает его в будущем? Наука издавна бьется над этими вопросами. Однако многое из того, что составляет сущность человека, его специфические особенности, остается неясным и сегодня.

Выходит, что заповедь древних философов "познай самого себя" остается нереализованной. Науки о человеке отстали в своем развитии от наук о природе. Люди знают существенно больше о космических далях и глубинах микромира, чем о своем организме и своей душе. Они выводят новые породы животных и новые сорта растений, но не знают, как управлять своей наследственностью. Они создают "думающие машины", но не могут раскрыть механизм собственной творческой деятельности. Они имеют весьма смутное представление о том, как возникают ощущения, восприятия, представления, как рождается мысль, каков механизм работы памяти, интуиции, воображения, фантазии и т.п. Все эти вопросы еще ждут своего решения.

Но это вовсе не значит, что о человеке мы сегодня ничего не знаем, что для нас он полная, абсолютная тайна. Опираясь на повседневный опыт и научные исследования, люди смогли накопить о нем значительную информацию, поставить и решить немало вопросов и проблем. Поток информации о человеке постоянно растет. При этом оказывается: чем глубже и обстоятельнее мы познаем человека, тем большим становится поле неизведанного в нем, тем больше загадок обнаруживается. Однако бездна проблем человека, как далеко еще не раскрытой тайны, не только не отпугивает от нее, а, напротив, все сильнее притягивает к себе, как магнит.

2. Происхождение человека. Одной из таких загадок остается проблема происхождения человека. На этот счет существуют две концепции: религиозная и научная. В религиозной концепции утверждается, что человека создал, сотворил бог. Причиной появления человека тем самым представляется в ней надприродная, сверхъестественная сила, в роли которой и выступает бог. В научной концепции возникновение человека рассматривается как продукт эволюционного развития природы. Всякого рода мистические причины рождения человека отвергаются, а заслуживающими доверия и признания считаются лишь естественные, природные факторы.

В рамках научной концепции можно выделить три гипотезы появления человека на Земле. Во-первых, это гипотеза, которую в прошлом веке высказал Ч. Дарвин и в которой в качестве предка человека рассматривается обезьяна. Во-вторых, это версия, с которой выступают некоторые современные ученые, по мнению которых человек произошел от животного, но остается неясным, от какого именно животного. В-третьих, это космическая гипотеза происхождения человека, согласно которой человек родился не на Земле, он является пришельцем с другой планеты.

Все эти гипотезы имеют право на существование до тех пор, пока одна из них или какая-либо новая не утвердится в качестве научно доказанной теоретически. Мы же можем констатировать, что на многие вопросы, связанные с происхождением человека, современная наука удовлетворительного ответа пока еще не дает.

3. Биологическое и социальное в человеке. Уяснить суть проблемы человека в значительной мере дает возможность определение понятия "человек". Платон называл человека "двуногим животным без перьев". Человек действительно, не имея перьев, имеет две ноги. Но в этом шуточном определении упущено из виду главное, а именно сущность человека. Это весьма убедительно, согласно легенде, продемонстрировал философ Диоген, который поймал петуха, ощипал его и со словами: "Вот вам человек Платона!" - представил на суд аудитории как доказательство несостоятельности позиции оппонента. Как метко заметил Б. Паскаль, человек не теряет своей человеческой сущности, теряя две ноги, а петух не приобретает человеческих свойств, когда теряет перья.

Аристотель называл человека общественным животным, обладающим разумом. Б. Франклин называл человека животным, делающим орудия. Тот и другой верно подметили те особенности, которые касаются сущности человека и выделяют его из мира животных. Большим разнообразием отличаются определения, которые дают человеку современные философы. У одних он предстает как "человек экономический", у других - как "человек делающий", у третьих - как "человек потребляющий" и т.д. Определения такого рода раскрывают отдельные грани, стороны человека, оставляя в тени его целостность и сущность. Дать лаконичное, синтетическое и по возможности исчерпывающее определение такому феномену, каким является человек, оказывается довольно сложно.

Человек выступает как феномен, который в своеобразной комбинации аккумулирует природные (биологические) и социальные влияния. Всей плотью и кровью он принадлежит природе. Но в неменьшей степени он принадлежит и обществу. Тем самым человек выступает как существо биологическое и социальное одновременно, то есть как биосоциальное существо.

Человек представляет собой живое существо, принадлежащее к особому биологическому виду homo sapiens. Выступая в этом качестве, он является частью природы, ее созданием, ее творением. Как биологическое существо он обладает определенной совокупностью биологических свойств и признаков, к числу которых относятся внешний облик, физическая конституция тела, генетический код, группа крови, цвет глаз, прямохождение, нервная система, высокоразвитый мозг, инстинкты и условные рефлексы, темперамент, психика, специфика органов чувств и др. Носителем всех этих свойств является организм, тело человека. Биологические особенности и структура организма определяют его биологические потребности, которые удовлетворяются посредством определенных действий, таких, как прием пищи, воды, сна и т.д. Когда человек ест, пьет, дышит, спит и т.п., он тем самым поддерживает организм в нормальном, живом состоянии. Если же он этого делать не будет, то такое отклонение от нормы рано или поздно приведет к тому, что организм умрет. Без пищи организм человека может прожить несколько десятков дней, без воды и сна - несколько дней, а без воздуха - лишь несколько минут. Выступая как природное существо, человек подчиняется тем биологическим законам, которые действуют в живой природе. К таким законам относятся законы рождения, размножения, смерти и др.

Но человек является продуктом развития не только природы, но и общества. Люди связаны между собой не только природными, кровнородственными узами, но и общественными взаимодействиями, социальными отношениями, в частности, такими, как производственные, экономические, политические, правовые, нравственные, религиозные, социально-групповые и др. Да и проявляет, реализует себя человек не только в биологических актах поведения, но и в социальных действиях и поступках, таких, как трудовая деятельность, политическое сотрудничество или борьба, правовое преступление, нравственное поведение, религиозный экстремизм и т.п. В аспектах социальной деятельности человек проявляет себя как личность, как общественное существо. Общественная жизнь и социальные отношения, в которые включается каждый индивид, оказывают решающее воздействие на формирование его социальных качеств, таких, например, как трудовая активность, политическая зрелость, правовая культура, нравственная ответственность, религиозная вера и т.п. Общество вводит человека в мир людей. Именно оно регулирует и наполняет его поведение социальным содержанием и смыслом.

Биологические свойства и социальные качества в жизнедеятельности человека играют разные роли. Биологические свойства обеспечивают нормальное состояние и функционирование организма, тела человека, а социальные качества обеспечивают существование и развитие человека как личности. Биологические свойства выступают как предпосылка для появления социальных качеств человека. Реализуется ли эта предпосылка при превращении человека в личность во многом зависит от обстоятельств, в которых он оказывается в процессе жизни. Ребенок при рождении представляет собой биологическое существо, лишенное каких-либо социальных качеств. Но, появившись на свет, он вступает в сферу общественных отношений, в которых происходит его воспитание, формирование и развитие, его становление как члена общества.

Социальный опыт по наследству не передается. У людей по наследству передается биологическая (генетическая) программа, обеспечивающая непрерывность воспроизведения биологической организации человека. Социальная же программа передается через овладение каждым последующим поколением исторически развивающейся материальной и духовной культуры, что и обеспечивает непрерывность социальной эволюции человека.

4. Жизнь, смерть и бессмертие человека. Таким образом, биологическое и социальное присутствуют в человеке во взаимосвязи и взаимодействии. Биологические свойства и социальные качества человек утрачивает, когда приходит смерть, когда он умирает. Жизнь - это дар, который дается человеку один раз и на очень короткий срок. И воспользоваться этим даром надо так, чтобы не было стыдно за бесцельно и бездарно прожитые годы. И все же рано или поздно на смену жизни приходит смерть. Смерть - это прекращение состояния жизни, это ее конец, это то, через что проходят все люди. Смерть не знает исключений. Выходит, что смерть непобедима. Однако, думается, не следует спешить с выводами.

По мнению русского философа Н.Ф. Федорова, победа над смертью является высшей, но далеко не близкой целью человечества. Воскрешение всех людей, живших в прошлом, он считал сыновним долгом живущих перед теми, кому они обязаны благом жизни. Н.Ф. Федоров, таким образом, пытался приговорить к смерти саму смерть. Но реально ли это? На этот счет существуют разные мнения. Одни утверждают, что биологическая жизнь человека в соответствии с законами природы имеет свои границы и что личное бессмертие принципиально невозможно. Другие высказывают уверенность в том, что, выяснив причины и механизм старения организма, люди научатся предотвращать его. Победив старость, они победят и смерть. Решить проблему бессмертия человека смогут наши потомки. В природе нет запретов бессмертию человека. Оправдаются ли надежды такого рода, покажет будущее, и, видимо, отнюдь не близкое будущее.

Биологическое бессмертие - это то, о чем можно мечтать. Но ведь люди, живущие сегодня, являются свидетелями бессмертия тех, кто на протяжении многих веков и поколений создал богатства материальной и духовной культуры. Человек может обрести бессмертие в социальном плане. Продолжают жить его дела и его имя. Бессмертен тот, кто создал нечто, что остается в памяти людей, в памяти потомков, в истории общества. Человек обретает социальное бессмертие своими делами, своим творчеством. Говорят, добро остается людям. Этот афоризм прекрасно раскрывает суть социального бессмертия человека. Тем самым трагизм смерти человека в определенной мере снимается тем, что он, человек, остается жить в истории человечества, в его культуре, оставляя свой след на Земле.

6. Идеи рефлексологии. Натурализм Э. Золя

В конце XIX в. наметился очередной всплеск интереса к «природе человека». Тогда представителей естественнонаучной, социально-философской, художественной мысли объединило стремление отринуть ложных богов, избавиться от иллюзий и воспринять себя самого и мир как часть тотальной реальности.

Революционная теория Чарльза Дарвина («Происхождение видов», 1859 г.) представила принципиально иную картину мира и историю человечества, чем существовавшие до него. Прежние концепции полагали, что в природе все целесообразно и приспособлено для получения результатов разумным путем. Отсюда - верховенство Разума и его обожествление в эпоху Просвещения. Неудавшийся священник англиканской церкви, «критик природы» (Ч. Дарвин) доказал, что для объяснения стройности живого мира никакого Разума не нужно. Все, что существует, - механический результат чисто стихийных причин, не регулируемых никем и ничем, кроме страданий и смерти. Дарвин опроверг привлекательную идею о человеке – божественном создании и объяснил путь, каким современный человек стал тем, что он есть, доказал, что человек – это всего лишь ступень природной эволюции.

Date: 2015-07-27; view: 1643; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию