Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основные показатели естественного движения населения





Под естественным движением или воспроизводством населения понимаются процессы изменения численности населения, которые обусловлены непосредственно рождениями и смертями и косвенно браками и разводами.

Для характеристики естественного движения населения используются многочисленная система показателей, которые делятся на общие и специальные (частные) показатели.

Общие показатели естественного движения населения исчисляются путем деления числа демографических событий на среднюю численность всего населения. Основными показателями, характеризующими естественное движение (воспроизводство населения) являются следующие (рассчитываются на 1000 чел, т.е. в промилле, ‰):

1. Общий коэффициент рождаемости: определяется отношением числа родившихся живых детей за анализируемый период на среднюю численность населения за тот же период

 

где N-число родившихся живых детей за анализируемый период,

S-средняя численность населения за тот же период

 

2. Общий коэффициент смертности: путем деления числа умерших за анализируемый период на среднюю численность населения за тот же период

.

где М – число умерших за анализируемый период.

 

3. Коэффициент естественного прироста:

или как разность между коэффициентами рождаемости и смертности

К ест.пр = К р - К см

Если N>M – естественный прирост,

N<M – естественная убыль населения.

 

4. Коэффициент жизненности населения (коэффициент Покровского):

5. Коэффициент оборота населения— число родившихся и умерших на 1000 человек населения в среднем за год:

 

6. Общий коэффициент брачности – отношение числа заключенных браков к средней численности населения за анализируемый период.

7. Общий коэффициент разводимости – отношение числа заключенных разводов к средней численности населения за анализируемый период.

Специальные (частные) показатели естественного движения населения исчисляются путем сопоставления числа демографических событий с численностью той совокупности лиц, в которой эти события происходят.

1. Специальный коэффициент рождаемости:

где – средняя численность женщин в возрасте 15-49 лет.

Между общим и специальным коэффициентами рождаемости су­ществует зависимость, которая может быть выражена следующим об­разом:

где — доля женщин в возрасте 15-49 лет в общей численности населения.

 

2. Возрастные коэффициенты рождаемости и смертности – показывают уровень рождаемости и смертности в отдельной возрастной группе.

 

3. Коэффициент детской смертности:

где m – число детей в возрасте до 1 года, умерших в текущем году;

N1- число родившихся в текущем году;

N0 – число родившихся в предыдущем году.

 

4. Ожидаемая продолжительность жизни – показатель, рассчитываемый на основе таблиц смертности и характеризующий число лет, которое предстоит прожить одному человеку из поколения родившихся при условии, что на протяжении всей жизни этого поколения уровень смертности будет таким, как в данном периоде.

5. Коэффициент эффективности воспроизводства населения (как доля естественного прироста в общем обороте населения):

 

4. Понятие, виды и показатели механического движения населения

Изменение численности населения, наряду с естественным, происходит под влиянием механического движения (миграции) населения. Под механическим движением населения понимается изменение его численности за счет миграции. Различают внутреннюю (измене­ние постоянного места жительства внутри страны), внешнюю (въезд или выезд из страны на постоянное жительство), сезонную (измене­ние численности наличного населения в определенные периоды года), маятниковую миграцию (ежедневные передвижения людей от места их жительства к месту работы или обучения и обратно).

При изучении механического движения населения используют следующую терминологию:

Эмиграция – это отток населения за пределы данного государства.

Иммиграция - это приток населения на территорию данного государства.

Депортация – насильственное выселение людей за пределы государства или отдельных территорий.

Репатриация – возвращение принудительно выселенных лиц.

К числу основных показателей механического движения относят:

1. Коэффициент интенсивности прибытия населения: определяется как отношение числа прибывших на постоянное жительство за анализируемый период на средняя численность населения за тот же период:

где П – число прибывших на постоянное жительство за анализируемый период.

 

2. Коэффициент интенсивности выбытия населения: определяется как отношение числа лиц, выбывших с целью перемены места жительства на средняя численность населения за тот же период:

где В - число лиц, выбывших с целью перемены места жительства.

 

3. Коэффициент механического(миграционного) прироста населения:

или как разность между коэффициентами интенсивности прибытия и интенсивности выбытия населения

 

Совокупное влияние естественного и механического движения населения на изменение численности населения характеризуется коэффициентом общего прироста населения, который рассчитывается по следующим формулам:

где и - численность населения соответственно на конец и на начало года.

Показатели естественного и механического движения населения необходимы в планировании и прогнозировании – для определения на основе установившихся тенденций развития численности населения в будущем.

 

Date: 2015-07-27; view: 1172; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию