Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основные показатели естественного движения населения. Статистика населения





Статистика населения

 

План

1. Объект наблюдения статистики населения и источники информации о населении

Статистическое изучение состава населения

Понятие и основные показатели естественного движения населения

4. Понятие, виды и показатели механического движения населения

1. Объект наблюдения статистики населения и источники информации о населении

Разработка эффективной социально-экономической политики основывается на данных о населении.

Объектами наблюдения и единицами учета в статистике населения является человек, семья, домохозяйство и населенный пункт.

Семья – лица, связанные родственными отношениями, проживающие в одном помещении и имеющие общий бюджет.

Домохозяйство – группа совместно проживающих лиц, объединяющих свои индивидуальные бюджеты в части расходов на питание, бытовые нужды или имеющих общий бюджет, как связанных, так и не связанных отношениями родства. Понятие домохозяйства введено в российскую статистику в связи с переходом на международные стандарты статистики.

С позиции семьи домохозяйства делятся на семейные и несемейные. Семейные домохозяйства могут состоять:

•из одной или нескольких семейных ячеек (семейных ядер), основу которых образует супружеская пара без детей или с одним или несколькими детьми любого возраста, не состоящими в браке и не имеющими собственных детей;

•из одного родителя с одним или несколькими детьми, не состоящими в браке и не имеющими собственных детей. Исходя из этого, следует, что домохозяйства могут быть односемейными, многосемейными (две семьи и более) и несемейными.

Основными источниками информации для расчета показателей численности населения являются:

1) переписи населения - наиболее полный и точный источник информации о населении,представляющий собой специально организованное на государственном уровне статистическое обследование, позволяющее получить сведе­ния непосредственно от населения путем индивидуального опроса граждан, как правило, по месту жительства (постоянному или времен­ному). Переписи населения требуют больших материальных и трудовых затрат, огромной подготовительной работы и поэтому проводятся достаточно редко. В нашей стране переписи населения проводились в 1897 г., 1920 г.,1926 г.,1939 г.,1959 г.,1970 г.,1979 г.,1989 г., 2002 г., 2010 г.

2) текущий учет населения, который ведется в период между переписями:

а) естественное движение населения (рождаемость, смертность, браки, разводы) фиксируется органами ЗАГСОВ;

б) механическое движение населения (миграция) фиксируется в органах паспортно-визовой службы при регистрации;

3) специально организованные выборочные и другие не сплошные наблюдения и обследования. Например, в1994г. была проведена выборочная перепись населения, которая было охвачено 40% жителей России.

Численность населения является моментным показателем. Это оз­начает, что данные учета характеризуют численность населения по со­стоянию на определенную дату.

Численность населения на начало каждого года рассчитывается на основе следующего балансового уравнения:

St+1 = St + Nt - Mt + Пt - Bt.

где S tи S t + 1 численность населения на начало года t и года t+1 соответственно;

N t— число родившихся в году t;

М t число умерших в году t;

П t число прибывших на данную территорию в году t;

В t— число выбывших с данной территории в году t.

Для проведения целого ряда экономических расчетов необходимо знать не только численность населения на отдельные даты, но и сред­нюю численность населения за какой-либо период. Для определения средней численности населения в большинстве случаев используется формула средней хронологической:

Где: S1,S2…, Si…Sn-1- численности населения на определенную дату;

n – число рассматриваемых периодов времени.

При отсутствии необходимого объема информации для расчета по средней хронологической, определение средней численности населения можно осуществлять по другим формулам:

где: Sнп, Sкп - численности населения на начало и конец периода,

t-промежуток времени между двумя соседними датами.

При переписи населения учитывают следующие категории населения:

- постоянное население (ПН) – лица, постоянно проживающие в данном населенном пункте, независимо от их местонахождения на момент переписи;

- наличное население (НН) – лица, присутствующие на момент переписи, независимо от места их постоянного жительства;

- временно проживающие (ВП) – лица, имеющие постоянное место жительства в другом населенном пункте, но находящихся на территории данного населенного пункта на момент учета;

- временно отсутствующие (ВО) - лица, которые временно выбыли с постоянного места жительства.

Между перечисленными категориями населения существует взаимосвязь, которая может быть выражена следующим образом:

ПН=НН-ВП+ВО

НН=ПН+ВП-ВО

Численность постоянного населения является основой для расчета трудовых ресурсов, при планировании жилищного строительства, деятельности учреждений здравоохранения, народного образования, социального обеспечения и т. д.

Численность наличного населения необходима для экономических расчетов, связанных с деятельностью городского транспорта, торговли, общественного питания, водоснабжения и т. д.

Сведения, поступающие в статистические органы, позволяют производить большое число группировок показателей, расширяющих анализ демографической ситуации в стране.

 

Date: 2015-07-27; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию