Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я шкала. 8-я шкала - шкала индивидуалистичности





8-я шкала - „ шкала индивидуалистичности ". Повышенная, в про­филе с нормативными показателями по другим шкалам, она выявляет обособленно-созерцательную личностную позицию, аналитический склад мышления, склонность к раздумьям превалируют над чувствами и действенной активностью; целостный стиль восприятия, способность на основании минимальной информации воссоздавать целостный образ. При хорошем интеллекте личности данного типа отличаются творчес­кой ориентированностью, оригинальностью высказываний и суждений, а также интересов и увлечений. Отмечается определенная избиратель­ность в контактах, известный субъективизм в оценке людей и явлений окружающей жизни, независимость взглядов, тропизм к абстракции, высокая потребность в актуализации своей индивидуалистичности. Личностям этого круга труднее адаптироваться к обыденным формам жизни, прозаическим аспектам быта. Индивидуальность у них настолько выражена, что прогнозировать их высказывания и поведе­ние, сравнивая с привычными стереотипами, фактически бесполезно. У них недостаточно сформирована рациональная житейская платфор­ма, они больше ориентируются на свой субъективизм и интуицию. То, что для большинства является критической ситуацией, лицами с высокой 8-й шкалой оценивается иначе в силу своеобразия их иерархии ценностей. Ситуация, субъективно воспринимаемая ими как стресс, вызывает состояние растерянности. Защитный механизм, проявляю­щийся при трансформации тревоги, — интеллектуальная переработка и уход в мир мечты и фантазии. Профессиональный тропизм к видам деятельности свободного, творческого стиля, избегание оков формальностей, режимных видов труда. Лицам данного типа свойствен­на императивная потребность в свободе субъективного выбора в процессе принятия решений, в отсутствии временных ограничений, что может затруднить их трудовую адаптацию при недостатке тер­пимости у окружающих и отсутствии у руководителей дифференци­рованного индивидуально-личностного подхода.

В отличие от личностей других типов, у этих их индивидуалистичность лишь усугубляется при противодействии окружения, что проявляется усилением признаков дезадаптации и, следовательно, повышением пика по 8-й шкале. Профиль 84'9—/ характерен для акцентуации по экспансивно-шизоидному типу, отличающейся подчерк­нутым нонконформизмом и противопоставлением своих субъектив­ных установок, взглядов и суждений окружению, жесткостью и эгоцентризмом установок. Высокие пики аналогичного просЬиля (48"9'—/27) отражают эмоционально-личностный паттерн психопати­ческой личности экспансивно-шизоидного типа, где вышеперечисленные характеристики достигают еще более высокого уровня, что является свидетельством выраженной социальной дезадаптации с антисоциальной направленностью интересов и поведения и некритичностью в оценке своих действий.

При одновременном подъеме 6-й шкалы (профиль типа 468"9—/27) риск агрессивного поведения увеличивается, а успешность любых коррекционных мер уменьшается, так как у личностей данного типа, как правило, имеется сложившееся убеждение в несправедливости и враждебности по отношению к ним окружающих, что является фун­даментом для оправдания своих агрессивных действий в их собствен­ных глазах, в то время, как мнение других для них незначимо. Для психопатических личностей этого типа характерна особенно брутальная эксплозивность, т.е. взрывной характер реакций. При акцентуации (профиль типа 468'—/ или 864'—/ или '846-/) описанные выше особен­ности звучат мягче, а нарушение социальной адаптации находится в большей зависимости от средовых влияний.

Акцентуация по типу „сензитивный шизоид" проявляется двояко: ригидный, сверхобидчивый, болезненно самолюбивый, „застревающий" на негативных переживаниях тип реагирования характерен для стеничных шизоидных личностей (профиль 86'47—/), а для личностей мягких, впечатлительных, ранимых, но при этом с выраженным индиви­дуализмом в выборе друзей, в иерархии ценностей характерны профили типа 85'70—/ или 83'52—/, отражающие, помимо прочего, эстетическую ориентированность. (Для женщин показатели 5-й шкалы в соответствующих профилях низкие: 8'70-/5 или 83'2—/5).

Показатели, расположенные выше 80 Т, выявляют психопатические варианты соответствующего типа реагирования.

Гипостенический вариант шизоидной акцентуации, относимый обыч­но к кругу тормозимых личностей, выявляется профилем типа 872'0—/ или 2870'—/9; соответствующие психопатические черты — замкнутость, пассивность, интровертированность, некоммуникабельность, значитель­ное своеобразие суждений и поступков, скованность жестов, поз, неловкость в межличностных контактах, отстраненность и эмоциональ­ная холодность, непонятность для окружающих мотивов их поведения, непрактичность и оторванность от овальных жизненных проблем, склонность к мистицизму — отражаются в более высоких показателях аналогичных или близких по рисунку профилей: 8"027'-/39 или 287"0'-/9.

По одному только профилю MMPI /СМИЛ/ судить о диагнозе трудно, так как профиль отражает в основном особенности эмоционального состояния и личностные свойства /или личностную деформацию/ человека. Однако, высокие показатели по 8-й шкале /даже в умеренно повышенном профиле /в 60 % случаев выявляют шизофренические растройства: склонность к выхолощенному рассуждательству /резонерству/, маскирующему интеллектуальную несостоятельность, снижение уровня социальной адаптации и общей продуктивности, растерянность, отрыв от реальности, нарушения сна, явления дереализации-деперсонализации, нарушения восприятия. Эти данные, однако, должны найти подтверждение в результатах экспериментально-психологического исследования в виде неравномер­ности уровня обобщения, нечеткости, расплывчатости мышления с опорой на несущественные, латентные признаки при обобщении понятий; при этом характерным является „отлет" от конкретного содержания стимульного материала с тенденцией к абстрактности ассоциаций, символике опосредующих образов, нарушение последовательности логических построений вплоть до явной их нелепости.

Основой для выявления нозологии является клинический анализ состояния больного; при этом клинико-психологическое исследование представляет собой оптимальный и наиболее объективный подход к оценке глубины и структуры патологических проявлений, так как эти методы — клинический и психологический — по сравнению с другими способами изучения психики человека — являются взаимно дополняющими и феноменологически наиболее близкими.

Профиль с ведущими 8-й и 7-й шкалами /выше 70 Т/ выявляет внутреннюю напряженность, тревожность, нервозность, склонность к бесконечному обдумыванию каких-либо проблем /умственная „жвачка"/, отгороженность, хронически существующее чувство душев­ного дискомфорта, неуверенности, снижение общей продуктивности, комплекс вины и неполноценности; встречается у лиц, астенизированных длительным эмоциональным перенапряжением или хронически протекающей тяжелой болезнью, а также у лиц преморбидно астеничес­кого и психастенического склада, чаще в сочетании с повышенными 2-й и 0-й, а также пониженной 9-й. Профиль 81"- / настораживает тем, что выявляет сосредоточзнность на своеобразных соматических жало­бах без эмоциональной захваченности. Сочетание 8"51/'-/ свойственно лицам с болезненным отношением к проблеме затрудненной сексуаль­ной адаптации, однако с тэнденцией к раздумьям ирассуждательству на эту тему без выраженной тревоги.

Низкие показатели 8-й шкалы /ниже 50 Т/ встречаются у лиц с небогатой фантазией, шаблонно мыслящих, трезвых и практичных. Отсутствие повышения по 8-й шкале указывает на преобладание у данной личности здравого смысла, трезвой оценки житейских ситуаций, рационального подхода к решению проблем.

Для лиц с повышенной 8-й шкалой при условии наличия хорошего интеллекта способ коррекции недостаточно адаптивных форм пове­дения непрост. Одаренным, творчески ориентированным, но трудным по характеру, неконформным личностям необходимо создание такой социальной ниши, в которой была бы возможна реализация диффе­ренцированного подхода и отсутствовала „заформализованность". Для других, с делинквентными тенденциями, необходима своевремен­ная переориентация интересов с сохранением позитивного личностного статуса, что представляет собой весьма сложную социальную задачу: личности данного типа „оседают" лишь в той среде, где их индиви­дуальность уважается. Это важно для каждого человека, но в данном варианте этот фактор приобретает особую значимость.

Date: 2015-07-27; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию