Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я шкала. 1-я шкала соответственно заложенному в ней ведущему, стержне­вому признаку обозначена как шкала «сверхконтроля»





1-я шкала соответственно заложенному в ней ведущему, стержне­вому признаку обозначена как шкала «сверхконтроля». Будучи веду­щим пиком /60—69 Т/ в профиле, в котором остальные шкалы нахо­дятся на уровне 45—54 Т, она выявляет мотивационную направленность личности на соответствие нормативным критериям как в социальном окружении, так и сфере физиологических функций своего организма. Основная проблема личности данного типа — подавление спонтанности, сдерживание самореализации, контроль над агрессивностью, гиперсоциальная направленность интересов, ориентация на правила, инструкции, поверия, инертность в принятии решений, избегание серьезной ответственности из страха не справиться.

Стиль мышления инертный, несколько догматический с опорой на существующие общепринятые точки зрения, лишенный свободы, независимости и раскованности.

В межличностных отношениях — высокая нравственная требова­тельность как к себе, так и к другим.

Скупость эмоциональных проявлений, осторожность, осмотритель­ность. Противоречивое сочетание сдержанности и раздражительности, что создает смешанный тип реагирования, свойственный лицам с пси­хосоматической предиспозицией, проявляющейся постоянной напря­женностью, а гиперсоциальность установок выглядит как «фасад», за которым скрывается брюзгливость, раздражение, назидательность интонаций. Характерологическим прототипом данного варианта личнос­ти в литературе является чеховский Беликов /«Человек в футляре»/, отличавшийся с одной стороны конформностью и исполнительностью, с другой — ханжеством и «занудством»; его любимое выражение — «Как бы чего не вышло» — весьма образно дает представление о сущности этого человека. Однако следует помнить, что это гротеск, карикатура.

Обычно лица с этим профилем преуспевают в таких видах профес­сиональной деятельности, где уместны и необходимы такие качества, как исполнительность, умение подчиняться установленному порядку и следовать определенным инструкциям и директивам, аккуратность, умение сдерживать присущие человеку слабости, противиться соблазнам /конторский тип служащего, чиновнический аппарат, кадро­вая служба в армии; такие особенности встречаются среди служителей культа, у миссионеров-помощников — в отличие от миссионеров-лидеров или фанатов, а также как одна из черт в структуре достаточно сложного рисунка личности педагога современного типа/.

При избыточной эмоциональной напряженности затрудненная дез­адаптация проявляется повышенной сосредоточенностью на отклонени­ях от нормы как в плане межличностных отношений, где лиц этого типа раздражает безответственность и недостаточная нравственность поступков окружающих, так и в сфере самочувствия, где чрезмерное внимание к работе внутренних органов может перерасти в ипохондричность.

В структуре невротических расстройств или в рамках неврозоподобной патологии высокие показатели по 1-й шкале /выше 70 Т/ выяв­ляют ипохондрическую симптоматику. Ипохондричность усугубляется и приобретает характер сенестопатий при сопутствующем пике по 8-й шкале. Сочетание 1-й и 2-й шкал свойственно стареющим мужчинам, при этом проявляется не только известная ипохондричность, но и усиливаются такие личностные черты, как догматизм, ханжество, ста­новится более инертным мышление, в межличностных контактах сильнее проявляется осторожность, дидактичность, назидательность тона. 1-я шкала в структуре невротической триады 123' выявляет механизм защиты по типу „бегства в болезнь", при этом болезнь — явная или мнимая — является как бы ширмой, маскирующей стрем­ление переложить ответственность за существующие проблемы на окружающих, как бы единственным социально приемлемым способом оправдания своей пассивности.

Подъем по 1-й шкале сопутствует, как правило, психосоматической предиспозиции, а в профиле типа «зубчатой пилы» высокая 1-я является основной составляющей в структуре «язвенного типа личности» и нередко отражает на психологическом уровне гастроэнте­рологические проблемы, язвенную болезнь желудка, 12-типерстной кишки. В профилях больных терапевтических клиник и амбулаторий высокие показатели 1-й шкалы выявляют явления госпитализма и ипохондрическое развитие личности. Психотерапевтическая податливость личностей данного типа в силу инертности их установок чрезвычайно мала.

Профиль с кодом 13 /читается как один-три/ является довольно распространенным, чаще встречается у женщин. Психологические свой­ства 3-й шкалы в значительной степени заслоняют и поглощают ха­рактеристики 1-й, если шкалы находятся на одном уровне. При пока­зателях 1-й, превалирующих над 3-й, выявляется пассивное отношение к конфликту, уход от решения проблем, эгоцентричность, маскируемая декларацией гиперсоциальных установок. Как правило, это лица, страдавшие в детстве от недостатка эмоционального тепла со стороны близких и лишь в периоды, связанные с какой-либо болезнью, окружавшиеся вниманием, что способствовало закреплению механиз­ма защиты от проблем «уходом в болезнь». Наличие такого механизма защиты свидетельствует об эмоциональной незрелости, что особенно явно в структуре переживаний невротической личности, когда компен­сирующая роль защитного механизма перерастает в ригидный, некон­структивный стиль переживания, снижающий уровень свободно­плавающей тревоги, но оставляющий достаточно выраженной эмоциональную напряженность. В поведении лиц данного типа борьба с болезнью перерождается на самом деле в борьбу за право считаться больным, так как статус больного для них /как правило—неосознанно/ представляет нечто вроде алиби по отношению к чувству вины за недостаточную социальную активность. Отсюда нередко возникающее «рентное» отношение к своему заболеванию, т.е. стремление быть более социально защищенным и поддерживаемым в качестве хронически больного со стороны различных общественных институтов /лечебных, профсоюзных, социального обеспечения/.

Date: 2015-07-27; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию