Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А д а ч а 54





В родильный дом поступила нервобеременная 21 года. Схватки начались эа 12 часов до поступления, потуги - 3 часа назад. Воды отошли за 4 часа до госпитализации. Температура - 36,5°С, пульс - 76 в мин.

При наружном исследовании роженицы обращает на себя внимание брахицефалическая форма головы и искривление нижних конечностей. Размеры таза: 27-27-32-17. Положение плода продольное, 2-я позиция. Головка предлежит во входе в малый таз, сердцебиение - 120 в мин, ритмичное.

Влагалищное исследование: шейка сглажена, открытие зева полное. Головка плода малым сегментом во входе в таз. Стреловидный шов в поперечном размере, ближе к мысу, малый родничок справа, большой слева. Диагональная конъюгата 10 см, потуги сильные, через 3-4 мин.

1) Ваш диагноз?

2) Все ли благополучно со стороны плода и матери?

2) Что делать?

 

ЗАДАЧА 55

Повторнобеременная 39 лет поступила по поводу острых болей в животе и не­значительных кровянистых выделений из влагалища, возникших час тому назад. Беременность - У. Предшествующие четверо родов протекали без осложнений. Последние роды были 5 лет назад. В последние две недели беременности были отеки на ногах, АД - 170/100 мм рт.ст., белок в моче.

Данные исследования: температура - 36°С, пульс - 100 в мин. Матка неправильной формы, при ощупывании напряжена, болезненна. Положение плода из-за напряже­ния матки определить не удается, сердечные тоны не выслушиваются. Из влагалища

- кровянистые выделения. Зев матки закрыт, через свод определяется головка. Больная бледная, беспокойная, мечется, жалуется на головную боль, временами впадает в обморочное состояние, пульс - 100 в мин, малый, мягкий.

1) Какое осложнение беременности возникло?

2) Причины осложнения?

3) В чем опасность для матери?

4) Состояние плода?

5) Что делать?

 

ЗАДАЧА 56

В 8 часов в акушерское отделение поступила роженица 28 лет с хорошими схватками, Беременность - П, роды - 1 срочные. Первая беременность 3 года назад закончилась искусственным абортом на 11 неделе беременности. Послеабортный период протекал с повышением температуры до 39/5°С, домой выписана через 3 недели. Размеры таза: 24-27-30-19. Положение плода продольное, пред­лежит головка. Б 12 часов родился живой доношенный ребенок. Через 15 мин после выделения последа началось сильное кровотечение, выделилось до 500 мл крови. Женщина побледнела, пульс - 100 в мин, мягкий, ритмичный, дно матки на уровне пупка, консистенция её мягкая.

1) Ваш диагноз?

2) Что делать?

3) Причина кровотечения?

4) Какое осложнение возникло после аборта?

 

З А Д А Ч А 57

Роженица поступила в родильный дом с частыми схватками. Воды отошли 3 часа назад. Роды Ш, срочные. Схватки через 5-7 мин но 20-25 сек, средней силы.

При осмотре: таз 25-28-30-20 см. Положение плода продольное, предлежащая часть крупная, мягкая, прижата ко входу в малый таз. Сердцебиение плода -138 в мин, ясное, слева на уровне пупка. Подтекают воды с примесью мекония. Через 4 часа сердцебиение плода - 100-110 в мин, глуховатое, временами арит­мичное.

Влагалищное исследование: открытие зева полное, ягодицы на дне таза, межвертель­ная линия в прямом размере, выделяется меконий.

1) Диагноз при поступлении?

2) Оцените состояние плода через 4 часа.

3) Оцените таз матери.

4) Есть ли условия для быстрого родоразрешения через естественные родовые пути?

3) Метод родоразрешения?

 

ЗАДАЧА 58

В родильный дом доставлена беременная 38 лет в тяжелом состоянии. Пульс - 10O в мин, ритмичный, малый. Кожные покровы бледные. Жалуется на сильную слабость. Беременность - 5, 38 нед. Три беременности закончились нормальными срочными родами, в четвертых родах - произведено кесарево сечение 2 года тому назад по поводу сильного кровотечения в 37-38 нед беременности. После­операционный период протекал с лихорадкой/ нагноением послеоперационной ра­ны передней брюшной стенки. Выписана на 21-й день после операции с живым ребенком. Сегодня дома после поднятия тяжести почувствовала резкие боли в животе с кратковременной потерей сознания, вследствие чего была вызвана ма­шина скорой помощи.

При поступлении: сердцебиение плода не выслушивается. Схватки отсутствуют. Пред­лежащая часть не определяется. Матка не контурируется. По передней брюшной стенке хорошо прощупываются мелкие части плода.

1) Что случилось с беременной?

2) Какова степень тяжести возникшего осложнения?

3) Что с плодом?

4) Какие осложнения били после предыдущего кесарева сечения?

5) В чем ошибка врача женской консультации?

 

З АДАЧА 59

Первобеременная 23 лет. Беременность протекала без осложнений. Чувство­вала себя хорошо. В последнюю неделю отметила появление отеков на ногах. За всю беременность прибавила в весе на 14 кг.

При осмотре: самочувствие удовлетворительное/ жалоб не предъявляет. Срок бере­менности 36 нед. Сердцебиение плода - 140 в мин/ ясное/ ритмичное. Имеются отеки голеней, АД - 160/90 мм рт.ст. В моче - 1,65%о белка.

1) Ваш диагноз?

2) Что делать?

3) Как расценить прибавку в весе на 14 кг?

4) Какое состояние плода?

5) Что нужно дополнительно знать, чтобы достоверно оценить степень тяжести гестоза?

 

ЗАДАЧА 60

Беременная 29 лет поступила в роддом с жалобами на кровотечение из поло­вых путей, Беременность - 1У, срок 39-40 нед. Роды - П. Первые роды срочные/ нормальные. Абортов - 2. Сердцебиение плода ясное, 132 в мин, слева ниже пупка. Предлежит головка, подвижна над входом в малый таз. Схватки редкие, слабые.

Влагалищное исследование: наружные половые органы без особенностей. Шейка матки укорочена, зев пропускает 2 пальца. За внутренним зевом определяется край плаценты и целый плодный пузырь. Мыс не достигается. После исследования кро­вотечение усилилось.

1) Диагноз?

2) Причина кровотечения?

3) Вероятная причина данной патологии?

4) Что сделать немедленно?5) Возможные варианты исхода родов?

Date: 2015-07-27; view: 1040; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию