Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






З а д а ч а 14





Больная 30 лет поступила в гинекологическое отделение с жалобами на бо­ли внизу живота, кровянистые выделения из половых путей. Половая жизнь с 19 лет/ без беременностей. 2 недели назад произведена гистеросальпингография: матка несколько меньше нормы, левая маточная труба проходима, правая - запаяна, выраженный спаечный процесс в малом тазу.

Объективно: температура - 37,8°С, АД - 120/80 мм рт.ст., пульс - 88 в мин. Живот мягкий чувствительный при глубокой пальпации в нижних отделах. Гинекологическое исследование: тело матки в ретрофлексии,не увеличено, плотное, безболезненное, ограниченно подвижное. Придатки с обеих сторон утолщены, в спайках. Выделения сукровичные. Мазки на степень чистоты и флору: лейкоци­ты "С" - до 200, "У" - до 100, эпителия много, флора смешанная.

1) Ваш предполагаемый диагноз?

2) Интерпретация данных сальпингографии?

3) Причины данного состояния больной?

4) Оцените степень чистоты влагалищного мазка.

5) Составьте план лечения при поступлении.

6) План реабилитации.

7) Наиболее эффективный метод обследования для контроля результатов проведенного лечения?

 

ЗАДАЧА 15

Больная 38 лет в течение 3-х недель проходит курс лечения в гинекологи­ческом отделении по поводу двухстороннего сальпингоофорита. Эффекта от ле­чения не отмечается. Периодически повышается температура до 38°С. При гинекологическом осмотре: пальпируются двухсторонние образования в области придат­ков, резко болезненные при пальпации. Выделения гноевидные.

1) Оцените данные бимануального исследования.

2) Какова дальнейшая врачебная тактика?

3) Возможные причины неэффективности проведенного лечения?

4) В чем ошибка при ведении данной больной?

 

ЗАДАЧА 16

Больная 47 лет поступила в экстренном порядке с жалобами на боли вни­зу живота, крестце, тошноту, повышение температуры до 38°С. Менструации обильные, длительные. 4 года назад - консервативная миомэктомия. Объективно: пульс - 102 в мин, ритмичный. Живот в нижних отделах болезнен­ный, мягкий, умеренно вздут. Симптом Щеткина слабоположительный. Гинекологическое исследование: тело матки увеличено до 8 нед беременности со множественными субсерозными и интерстициальными узлами, большой из которых до б см в диаметре расположен по правому ребру, болезненный при пальпации. Придатки не определяются.

1) Ваш предполагаемый диагноз?

2) Целесообразна ли была консервативная миомэктомия у данной больной?

3) План обследования?

4) План лечения? Если операция - предполагаемый объем операции?

 

ЗАДАЧА 17

В гинекологическое отделение 25.05.95 из инфекционной больницы достав­лена больная 28 лет с жалобами на боли в нижних отделах живота, рвоту, озноб. В связи с многократным жидким стулом была госпитализирована в ин­фекционное отделение. С целью предохранения от беременности 09.03.95 введена ВМС.

Объективно: пульс - 90 в мин, ритмичный. АД - 110/60 мм рт.ст., ЧД - 18 в мин. Язык обложен беловатым налетом, суховат. Живот несколько вздут, болезненный при глубокой пальпации во всех отделах, слабо выраженные симптомы раздражения брюшины в надлобковой области.

Влагалищное исследование: из цервикального канала гноевидные выделения. Тело матки несколько больше нормы, болезненное. Справа и позади матки определяется резко болезненное образование мягкой консистенции размером 8x8 см. При влагалищном исследовании - непроизвольный жидкий стул.

1) Ваш предполагаемый диагноз?

2) Наиболее часто встречающиеся осложнения при введении ВМС?

3) План обследования?

4) Объем хирургического лечения?

 

ЗАДАЧА 18

Больная 45 лет 12 мая поступила в гинекологическое отделение с жало­бами на боли по всему животу, тошноту, рвоту, жидкий стул. Из анамнеза: больна в течение недели. За 2 часа до поступления боли резко усилились, температура до 38°С, рвота, жидкий стул.

Объективно: кожные покровы бледные, холодный пот. Пульс - 100 в мин. АД - 70/30 мм рт. ст. Язык сухой, обложен. Живот умеренно вздут, резко болезненный во всех отделах. Симптом Щеткина-Блюмберга положительный во всех отделах. Анализ крови: лейкоциты - 5,бх109/л, Нв - 89 г/л.

Влагалищное исследование: шейка матки не эроэирована, тело матки нормальных размеров, подвижно. В области придатков слева образование до б см без четких контуров, резко болезненное, своды уплощены.

1) Ваш диагноз?

2) Оцените состояние гемодинамики.

3) Оцените анализ крови и интерпретируйте его.

4) Какие методы исследования необходимы в данном случае?

5) План лечения?

 

ЗАДАЧА 19

Больная 25 лет поступила в гинекологическое отделение 11/Х1 с жало­бами на боли по всему животу, температуру до 39ОС/ рвоту. Из анамнеза: больна в течение 3 дней, когда появились боли внизу живота, лихорадка, озноб, принимала аналгетики. 11/Х1 боли резко усилились, появилась рвоте Объективно: кожные покровы бледные. Пульс - 100 в мин. Язык сухой, обложен белым налетом. Живот умеренно вздут, резко болезненный во всех отделах. Симптом Щеткина-Блюмберга положительный во всех отделах живота. Влагалищное исследование: матка и придатки недоступны для исследования из-за резкой болезненности м напряжения брюшной стенки. Из матки гнойные выде­ления, визуализируются усы ВМС.

1) С чем связано вздутие живота?

2) О чем свидетельствует сухость языка?

3) Показана ли больной лапароскопия?

4) Можно ли удалить ВМС под контролем гистероскопиив данный момент?

5) Тактика лечения?

Date: 2015-07-27; view: 1107; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию