Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






З а д а ч а 20





Больная 37 лет поступила в гинекологическое отделение с жалобами на обильные болезненные менструации, падение гемоглобина после месячных до 72 г/л. Соматически здорова. В течение последних 3 лет менструации длительные, обильные, по поводу чего трижды проводилось лечебно-диагностическое выскабливание.

Гинекологическое исследование: шейка матки без патологии, тело матки увеличено до 6-7 нед. беременности, безболезненное при пальпации, подвижное. Придат­ки не определяются.

1) Форма нарушения менструального цикла?

2) С чем связаны боли при менструации?

3) Какими диагностическими методами можно подтвердить диагноз?

4) Верная ли тактика применялась ранее?

6) Ваш предположительный диагноз?

 

З А Д А Ч А 21

Больная 42 лет поступила 08.03 с жалобами на кровянистые выделения из половых путей. Соматически здорова.

Гинекологический анамнез: менструации с 14 лет, установились сразу, через 30 дней, по 5 дней, последняя менструация 15.02. Миома матки с 38 лет. В те­чение года менструации длительные, обильные, с 15.02 по настоящее время. Общее состояние удовлетворительное.

Гинекологическое исследование: тело матки увеличено до 11-12 нед. беременнос­ти, плотное, подвижное, безболезненное. Придатки не определяются. Своды глубокие, выделения кровянистые.

Гистероскопия: Диагностическое выскабливание. Полость матки по зонду 12,5
см, деформирована за счет миоматозного узла на широком основании, исходящего из передней стенки, в диаметре 3 см. Слизистая в виде обрывков в углах.

1) Как оценить менструальный цикл у больной?

2) Оцените данные гистероскопии.

3) Какие методы диагностики можно применить для подтверждения диагноза?

4) С чем проводится дифференциальный диагноз?

6) Лечебная тактика?

 

ЗАДАЧА 22

У женщины 20 лет около 3 часов назад с целью прерывания беременности в сроке 5-6 нед в домашних условиях произведено какое-то внутриматочное вмешательство, во время которого появились резкие сильные боли в нижних отделах живота, в момент осмотра появилось головокружение.

Объективно: кожа, слизистые бледные. Пульс - 120 в мин, АД - 90/70 мм рт.ст. Анализ крови: Нв - 80 г/л, лейк. - 9х109/л.

Живот резко болезненный при пальпации, перкуторно определяется жидкость в брюшной полости, симптом Щеткина-Блюмберга положительный. При гинекологическом осмотре: слизистая влагалища и шейки матки без особеннос­тей, выделения кровянистые, умеренные, движение за шейку болезненное. Тело матки увеличено до 5-6 нед беременности, болезненное, придатки не пальпируются, их область безболезненна. Своды влагалища уплощены, безболезненные.

1) Чем обусловлено состояние больной?

2) Оцените показатели крови.

3) Как расценить данные вагинального исследования?

4) Нужны ли дополнительные методы исследования? Если да, то какие?

5) Тактика лечения?

 

ЗАДАЧА 23

Три месяца назад введена ВМС. Последующие менструации были обильными и болезненными. Беспокоило головокружение, слабость, выявлена анемия. Последняя менструация 2 недели назад.

При гинекологическом осмотре: шейка и тело матки не изменены. Область придат­ков без особенностей.

1) Чем вызвано нарушение менструальной функции?

2) Что послужило причиной развития анемии?

3) Какие дополнительные методы исследования необходимо применить?

4) Возможно ли в будущем применение такого метода контрацепции?

5) Что делать с ВМС?

 

ЗАДАЧА 24

Женщина 42 лет явилась к врачу женской консультации для профилактичес­кого осмотра. Особых жалоб не предъявляет. Менструации через 30 дней, по 3-4 дня, необильные, регулярные. Последняя менструация в срок, скудная. При влагалищном исследовании: шейка не изменена, тело матки до 8-9 нед бере­менности, плотное, подвижное, безболезненное при пальпации. Придатки с обеих сторон не изменены. Выделения светлые.

1) Оцените данные бимануального исследования?

2) 0 чем свидетельствует характер менструации?

3) Нужны ли дополнительные методы исследования? Если да, то какие?

4) Тактика ведения больной?

 

ЗАДАЧА 25

Женщина 22 лет обратилась с жалобами на острые боли внизу живота, рези при мочеиспускании, обильные гноевидные бели. Половой жизнью живет не­регулярно, не предохраняется. Последнее половое сношение - 10 дней назад. Менструальная функция не нарушена. Названные симптомы появились на 3-й день менструации, которая вчера закончилась.

Объективно: температура - 38°С, пульс - 100 в мин. Живот резко болезненный, умеренно вздут, в нижних отделах слобо положительный симптом Щеткина-Блюмберга. При гинекологическом осмотре: круговая эрозия шейки матки обильные гноевидные выделения.

При влагалищном исследовании: смещение за шейку резко болезненно, матка не уве­личена, слабо болезненна, придатки не увеличены, но пальпация их резко болезненна. Своды свободные. Анализ крови: Нв - 120 г/л, лейк. - 14,0х109/л.

1) Возможные причины возникновения симптомов Щеткина – Блюмберга?

2) С чем связана тахикардия и лихорадка?

3) Что делать с эрозией шейки матки?

4) План обследования?

5) План лечения?

 

ЗАДАЧА 26

Больная 22 лет поступила для обследования и лечения с жалобами на тя­нущие боли внизу живота.

Гинекологическое обследование: шейка матки без патологии. Матка не увеличена, слева придатки не определяются. Справа и кзади от матки пальпируется туго-эластической консистенции образование овоидной формы, ограниченно подвиж­ное, в диаметре 8-9 см. Своды глубокие. Выделения обычные.

1) Какие дополнительные методы обследования применяются?

2) Возможные причины болей внизу живота?

3) Каков характер образования?

4) Ваш предположительный диагноз?

5) Лечебная тактика?

 

 

ЗАДАЧА 27

В гинекологическое отделение машиной скорой помощи доставлена больная 48 лет с жалобами на обильное кровотечение из половых путей. Соматически здорова. Менструации с 14 лет, установились сразу, по 4-5 дней, через 28 дней. За последние 2 года носят ациклический характер в виде кровотечений, в связи с чем трижды проводилось диагностическое выскабливание слизистой матки, гистологически определялась железисто-кистоэная гиперплазия эндо­метрия. Медикаментозного лечения не проводилось.

Влагалищное исследование: тело матки несколько больше нормы, подвижное, без­болезненное. Придатки не определяются. В момент осмотра умеренные кровя­нистые выделения.

1) Возможная причина кровотечения?

2) Как понимается термин "ациклическое" кровотечение?

3) Правильна ли тактика поведения больной?

4) Чем обусловлена гиперплазия в данном случае?

5) Тактика ведения больной?

 

ЗАДАЧА 28

У девушки 16 лет появились кровянистые выделения из половых путей, про­должающиеся в течение 8 дней после 2-месячной задержки. Первые менструа­ции появились 4 месяца назад, по 2 дня, через 28 дней, умеренные, безбо­лезненные. Половую жизнь отрицает. Развитие правильное, физически хорошо сложена. При ректоабдоминальном исследовании патологии не выявлено. Анализ крови: Нв - 80 г/л.

1) Начало менструаций в 16 лет: это норма или патология?

2) Какие причины приводят к ювенильным кровотечениям?

3) От чего зависит врачебная тактика в данном случае?

4) Какие препараты используются для лечения?

 

ЗАДАЧА 29

Больная 27 лет предъявляет жалобы на бесплодие, нарушение менструаль­ного цикла. Из анамнеза: менструальный цикл нерегулярный. Половая жизнь с 19 лет, в браке. При 1-й беременности в 20 лет - самопроизвольный вы­кидыш, после чего резко прибавила в весе, менструации стали по типу опсоменореи.

Обследована: ЭЭГ - функциональные изменения диэнцефальных структур, оку­лист - астигматизм обоих глаз. Ректальная температура монофазная. 17 КС -27,0 мг/сут (норма 14-18 мг/сут). Гидротубация - трубы проходимы. Объективно: ожирение 2-3-й степени, конечности тонкие, отложения жира в основном на животе, лицо круглое. Молочные железы мягкие, отделяемого из сосков нет. Оволосение по женскому типу.

Гинекологическое исследование: шейка без патологии. Тело матки плотное, подвижное, безболезненное, не увеличено. Придатки четко не контурируются. Своды глубокие, выделения обычные.

1) Ваш предположительный диагноз?

2) Возможные причины самопроизвольного выкидыша

3) Чем объяснить повышение уровня 17-КС?

4) План лечения?

 

ЗАДАЧА 30

Женщины 28 лет одни роды, три аборта. Беспокоят головные боли, периодические поаышение АД до 170/100 мм рт ст. Масса тела – 89 кг, рост – 158 см. Периодически определяется сахар в моче. Гинекологический статус без особенностей.

1) Опишите соматическое состояние пациентки.

2) Причины соматической патологии больной?

3) Какие осложнения возможны при наступлении и прогрессировании беременности?

4) Какой метод можно рекомендовать женщине?

 

Date: 2015-07-27; view: 1029; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию