Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема.Система и источники права. Норма права и его структура





Правовой институт - совокупность норм права, регулирующих определенный участок однородных общественных отношений.

Предмет правового регулирования – качественно однородный вид общественных отношений, на который воздействуют нормы определенной отрасли права.

Метод правового регулирования – это способы воздействия отрасли права на определенный вид общественных отношений являющихся предметом ее регулирования.

Частное право- отрасли права, регулирующие отношения, выражающие частные интересы и основанные на независимости и инициативе индивидуальных собственников и объединений в их имущественной деятельности и в личных отношениях.

Публичное право- отрасли права, регулирующие отношения, обеспечивающие общий (публичный) интерес.

Норма права -общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное и обеспечиваемое государством и направленое на урегулирование конкретного вида общественных отношений.

Гипотеза нормы права – элемент нормы права, указывающий на условия ее действия, которые определяются путем закрепления юридических фактов.

Диспозиция нормы права – элемент нормы права, определяющий модель поведения субъектов с помощью установления прав и обязанностей, возникающих при наличии указанных в гипотезе юридических фактов.

Санкция - элемент нормы права, предусматривающий неблагоприятные (негативные) либо благотворительные (позитивные) последствия для субъекта, реализующего диспозицию.

Источники права - официально закрепленные государством, общеобязательные, выражающие волю государства правовые нормы в виде специальных документов.

Обычай - это, сложившиеся в результате длительного периода времени, передаваемые из поколения в поколение в устной форме нормы, правила поведения исполняемые добровольно, повторяющиеся неоднократно.

Правовой обычай - исторически сложившееся правило поведения, содержащееся в сознании людей и вошедшее в привычку в результате многократного применения, приводящее к правовым последствиям.

Нормативный договор самостоятельная форма права, выражающаяся в соглашении между правотворческими субъектами, в результате которого возникает новая норма права.

Правовой прецедент решение принятое по конкретному делу, являющееся образцом при рассмотрении в последующем аналогичных дел.

Нормативно правовой акт – письменный акт, содержащий общеобязательные правила поведения, принимаемый компетентным органом, в установленном процедурном порядке, имеющий юридическую силу и направленный на урегулирование общественных отношений.

Закон - принимаемый в особом порядке высшим законодательным органом, нормативно – правовой акт, имеющий высшую юридическую силу и направленный на урегулирование наиболее важнейших общественных отношений.

Подзаконный нормативный акт – изданный на основе и во исполнение законов акт, содержащий юридические нормы.

Систематизация законодательства – деятельность по совершенствованию нормативно – правовых актов в целях удобства пользования ими.

Инкорпорация - форма систематизации, при которой нормативно-правовые акты, без изменения содержания, сохраняя каждый в отдельности юридическую силу, объединяются в разного рода сборники или собрания.

Консолидация - форма систематизации, при которой нормативно-правовые акты объединяются без изменения содержания в единый акт, где каждый из актов теряет свое самостоятельное юридическое значение.

Кодификация -форма систематизации законодательства, при которой происходит существенная внутренняя переработка нормативного материала, в результате чего происходит принципиально новый акт.

Реализация норм права претворение (воплощение) норм права в правомерное поведение субъектов правоотношений

Соблюдение норм права - воздержание от совершения запрещенных нормами права действий

Date: 2015-07-27; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию